Моя зимняя снасть для ловли судака со льда классическая для большинства казанских рыболовов: самодельная удочка, обычная пластиковая катушка, силиконовый кивок, монофильная леска Ø 0,30 мм, вертлюжок с застежкой, блесна или крупная мормышка на конце лески. Ею я ловлю судака на протяжении всего сезона зимней рыбалки со льда на Волге. Стоит ли для увеличения эффективности ловли делать снасть более деликатной? Случай, произошедший со мной на одной из рыбалок, показал, что при ловле судака в отдельных ситуациях смена снасти на более тонкую дает позитивный эффект.

Для меня это был второй день рыбалки, и мы ловили вместе с товарищем. Накануне я нашел небольшую ямку на ровном дне, в котором мне удалось поймать нескольких судаков, поэтому я решил не ходить по ровному плато, а ждать выход судака в этом месте, в то время как товарищ принялся бегать и бурить лед. Спустя час ловли стало понятно, что выжидательная тактика на перспективном месте более результативна, чем беспорядочный поиск судака, по крайней мере, я уже поймал двухкилограммовых судаков, а у друга поклевок не было совсем. Когда я предложил ему пробурить лунку рядом со мной, он с готовностью согласился. За оставшееся утро мы поймали еще по два судака. Фактически мы делили находящуюся под лункой рыбу, но мне было совершенно не жалко. Время близилось к обеду, и поклевки судака у нас прекратились. Решив поэкспериментировать, товарищ достал другую удочку, на которой было намотано монофильная леска Ø 0,20 мм, небольшая мормышка на конце и подвеска в виде пластиковой фосфорной мормышки на коротком отводе выше нее. Я скептически отнесся к его затее, ведь мы довольно длительное время и безуспешно играли своими блеснами в лунках, оттого казалось, что судака там попросту нет. Но как только лишь его мормышка коснулась дна, сразу же кивок на его удочке уверенно прогнулся, и крупная рыба заходила на леске. Через некоторое время (не без труда!) удалось вывести судака на лёд явно за полтора килограмма.

Тонкая зимняя снасть для ловли пассивного судака в глухозимье

Поклевка этого судака случилась сразу же, как только мормышка была опущена на дно, значит, он стоял под лункой и пренебрегал нашими блеснами.

Если я, будучи на рыбалке, ощущаю, что поклевки судака делаются менее уверенными, я сразу перехожу на ловлю более тонкой снастью с монофильной леской Ø 0,25 мм. И дело здесь даже не в толщине самой лески, а в размере приманки. Пассивный судак предпочитает небольшие приманки. В моей рыболовной коробке на этот случай всегда отыщется несколько блесен и мормышек весом до 7 г, игру которых невозможно внятно контролировать на леске Ø 0,30 мм.

Тонкая зимняя снасть для ловли пассивного судака в глухозимье

Период глухозимья — это как раз тот период, когда ловля на деликатную снасть с мелкой приманкой дает ощутимый эффект.

Леску какого минимального диаметра целесообразно использовать для зимней ловли судака со льда? Для себя я ответил на этот вопрос следующим образом: в случае монофила или флюрокарбона — не менее Ø 0,25 мм, в случае плетеного шнура — не менее Ø 0,12 мм. Так вышло, что на одной из рыбалок у меня не оказалось при себе удочки с леской Ø 0,25 мм, зато была окуневая с монофильной леской сечением всего 0,18 мм. Условия рыбалки располагали к переходу на более тонкую снасть: после десяти часов утра, когда течение на Волге почти полностью остановилось, поклевки судака стали вялыми, берш и вовсе игнорировал мою блесну.

Я перешел на ловлю окуневой удочкой, прикрепив к мелкому карабину маленькую блесну массой всего 5,5 г. Дела явно пошли в гору: количество и качество поклевок намного увеличилось. Но у меня начались проблемы с вываживанием судака: случилось два обрыва, правда, оба клыкастых уже были заведены в лунку и «обратный ход» дать уже не могли.

Не скрою, тут причина была скорей всего во мне или в рыбе, чем в леске, в качестве которой я был уверен, и, признаюсь, что я не привык ловить судака с глубины 10 м на такую тонкую леску. На практике я убедился, что монофильная либо флюрокарбоновая леска диаметром 0,25 мм по результативности не проиграют таким же, но более тонким лескам, зато, обладая большим запасом прочности, позволяют вываживать крупную рыбу намного увереннее. Использование тонкого шнура вместо монофильной лески — хороший вариант для повышения чувствительности всей снасти, но тем не менее из-за малой растяжимости и увеличенной склонности к запутыванию к ловле судака зимой со льда на шнур надо приспособиться. Я и сам довольно часто использую удочку с плетенным шнуром, в особенности, когда приходится ловить на русле Волги. Прочности шнура Ø 0,12 мм вполне хватит для уверенной борьбы с крупным судаком, тоньше ставить, считаю, смысла не имеет.

Борис Кузнецов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось