Вот уж несколько лет, как я совершенно ничего не пишу про рыбалку с «безмотылкой». Каждую же зиму ловлю постоянно ею - от перволедья до последнего льда, но почему-то не пишется. А ведь тема то – неиссякаемая. Да ещё я несколько лет назад начал к своему «стыду» подсматривать за поведением рыб подо льдом с помощью подводной камеры – и многое в моём сознании поменялось. А вот как переменился мой подход к безмотыльной ловле – вопрос, несомненно, интересный.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Есть два составляющих компонента в моих снастях для безмотылки, которые не изменились за несколько лет. Это карбоновые кивки и леска.

Но до сих пор для большинства рыболовов такие кивки являются экзотикой. Оно и понятно. В магазинах такие не продаются – дороги из-за трудоемкости их изготовления. И еще потому, что самые минимальные отклонения от технологии производства приводят к поломкам и расслоению материала.

Мне-то, вероятно, повезло. У меня такие кивки не ломаются, качеств своих не теряют. Я имею в виду те кивки, что сделаны одним мастером в Москве. Все прочие, что пытались делать наши умельцы – это как-то немножко не то. Так что тема понемногу развивается, но пока что я ловлю своими старыми кивками, хотя и частенько пробую новые, тоже из карбона.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Для меня карбоновый зимний кивок – не экзотика, а надежный помощник

Что касается лески для зимней безмотылки – мои предпочтения тоже не изменились. Ловлю по-прежнему на 100-процентную флюрокарбоновую леску FC Sniper BMS. В своё время купил себе несколько бобин с этой леской разного диаметра, да так и пользуюсь. От времени она своей прочности не теряет. Не изменились и мои основные требования к самому выбору лески.

Флюрокарбон не так тянется, как монофильная леска. И, вроде бы, монофил при таком же диаметре держит нагрузку заметно больше, но флюрокарбон лучше противостоит абразиву и трению при вываживании крупной рыбы, когда та начинает ходить кругами под лункой – я спокоен, когда в руках у меня проверенный BMS. И еще, как мне показалось, он более долговечен.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Не все ловят на карбоновые кивки, но многие интересуются, пробуют

Да, бывает, что и с флюрокарбоновой леской я теряю мормышки. Но ругательство своих знакомых рыболовов по поводу «гнилой» лески других марок я слышу гораздо чаще. Поэтому и продолжаю ловить на то, что меня вполне устраивает. Ну а в такие показатели, как прозрачность в воде, которую флюрокарбон якобы способен обеспечить – я не верю. Мне, вернее, интересен тот факт, что флюрокарбоновая леска тяжелее воды. А это означает, что она не будет воровать у мормышки и без того малый вес. Ну и еще мне очень нравится, как флюрокарбон держит узлы, которыми я чаще всего пользуюсь.

 

 

Узел для «Чёртика»

Если «Чёртик» - классический, т.е. с отверстием по продольной оси тела, я продеваю леску в это отверстие и привязываю её к одному из жал сборного тройника. При этом выбираю именно то жало, которое не позволит леске соскользнуть в узкую щель, каковая образуется между загибами других крючков. Всегда какой-то из крючков торчит чуть дальше других. Соответственно, когда насаживаю бисер или кембрики на тройник — один такой крючок предварительно выбираю и оставляю его голым. За него потом и привязываю. Вот такая хитрость.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Без нагрузки кивок чуть-чуть выгнут вверх

Если же «Чёртик» имеет колечко под леску — привязываю его Двойным Клинчем. Вообще-то такие «Чёртики» - с колечком в верхней части тела - обычно ждут у меня момента, когда сильно вероятны поклевки щуки.

Например, ниже Астрахани со щучьими срезами приманок — просто беда. Вот тогда «Чертиков» я цепляю к стальному поводку за верхнее колечко — и вуаля! Таскаю окуней, красноперок - и щучки мне не страшны. А боится ли «белая» рыба железного поводка? Ниже Астрахани — точно нет. У себя, в Волгоградской области, таких мест с засильем щуки я не знаю. А если и знаю — то ловлю там щуку на вибы, балансиры или жерлицы.

Произошли некоторые изменения в теме изготовления «Чёртиков» для ловли сазана по первому льду. Это абсолютно эксклюзивные приманки - и мы с друзьями ими очень дорожим. Но время не щадит даже «Чертиков». То нечаянно наступишь на какой-нибудь, то щука его срежет, то сазан оторвет.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Чертик привязываю, где флюрокарбон бесцветный

Не один год мы искали крепкие тонкие крючки. Я покупал продукцию различных брендов и отправлял тому, кто нам делает «Чертиков». И вот в этом году мастер похвалил крючки с загибом типа Round. Сделал из них «Чертиков» по нашим размерам. А это и есть – новшество. Мы невольно будем сравнивать качество новых крючков с теми, какими раньше пользовались.

Большие сазаньи «Чертики» — отнюдь не узкая специфика. Я на эти приманки люблю ловить и другую рыбу. На Денежном озере, что находится сразу за Волгой, однажды неплохо половил крупных окуней. И даже поймал по судачку на каждой из рыбалок. Вообще, я склонен полагать, что уменьшение размера приманок мало влияет на желание рыбы — это съесть.

Сколько раз замечал, как мальки или уклейки в первую очередь бросаются именно к большому куску хлеба, брошенного в воду, а не к крошкам. Вот и спиннингисты в последнее время стали предлагать судакам силиконовые приманки просто гигантских размеров. Карпятники тоже мне советовали не мельчить с бойлами, даже если я охочусь на мелких сазанчиков. Да и в домашнем аквариуме я много раз наблюдал, как махонькие гупёшки кидаются на самого крупного мотыля, а потом мучаются, пытаясь его заглотать.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Если «Чёртик» - классический, вяжу леску к крючку, торчащему дальше других, на остальные – кембрики и бисер

Приняв во внимание все эти наблюдения и домыслы – с каждым годом, я всё увереннее выбираю из возможных вариантов мормышку или «Чёртика» покрупнее. Хотя моя память со мной спорит по этому вопросу.

В юношеские годы я вычитал в рыболовном альманахе и воспринял как догму, что чем мельче мормышка, тем охотнее её съест рыба. Вместе с этим жив еще в памяти опыт рыбалки на мормышку с мотылем.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Красноперка совершенно не боится поводка, а я – щуки

Бывали моменты, когда рыба отказывалась брать мормышку с двумя личинками мотыля, но более охотно клевала на ту же мормышку с половинкой личинки или даже просто с черной головкой той личинки. У меня есть подозрение, что не всегда рыбе хочется сытно покушать. Ей иногда хочется просто взять в рот что-то простенькое. Наверное, как и человеку подчас охота что-то положить в рот, но эскалоп с картофельным пюре — явный перебор. Шматок сала — тоже не пойдет. А вот горстка семечек — это то, что нужно. И, заметьте, именно крупных семечек хочется, а не мелких. Но, конечно же, я утрирую.

 

 

Ловля со льда с подводной камерой

Когда у меня появилась камера подводного наблюдения – я сперва, откровенно говоря, не спешил заглядывать под лед. Мне казалось, что этим страшным чёрным прибором я распугаю даже ту рыбу, которая рядом не стояла. Ну что я, не знаю, как окунь выглядит или плотва? И до сих пор я первой в лунку опускаю приманку, а не камеру.

Если рыба есть – она клюнет. Если же рыбы нет – зачем в этом убеждаться с помощью камеры и тратить драгоценное время? Не лучше ли за эти минуты проверить еще пару-тройку свежих лунок? А когда я всё же заставил себя поработать с камерой, плюнув на само уженье, то оказался слегка ошарашен. И интерес к подледной жизни стал проявляться только после того, как я стал использовать камеру наблюдения прямо-таки как шпионскую камеру.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Новому сезону – новые «Чертики»

Ставил её около жерлицы - и она снимала всё подряд, пока аккумуляторы не сдохнут. Потом, на компьютере, я просматривал запись - и иногда обнаруживал удивительные вещи. Ну, например, как рак щиплет моего жерличного живца. Как окунишки в буквальном смысле слова клюют непомерно большого для них карасика. Как щуки проплывают мимо, будто, не замечая полуживую рыбку. Или как они до-о-олго рассматривают то, что должны вроде бы сразу кушать, не раздумывая. И тому подобное. Но подсматривал я не только за жерлицами, о чём и расскажу ниже.

Сазан зимой

Смею предположить, что многие читатели ждут от меня очередных откровений о ловле сазана по первому льду. Вот вам первое откровение, а точнее - опровержение. Год назад в своей статье я писал: «…моя «теория карниза», под которым якобы ищет место зимовки сазан — никак не подтверждается. Никаких углублений в глиняных свалах я не обнаружил».

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

В прошлом сезоне я открылся по сазану уже 21 ноября

Однако год спустя я всё же обнаружил такой карниз. И увидел лишь торчащие сазаньи хвосты, которые вяло шевелились. Всё остальное туловище рыбы прятали в углубление типа пещерки. Получается, что у сазанов есть места для зимовки разного вида. В одни они залегают надолго, в других - жмутся друг к другу, да еще и с сомятами под корягой, а третьи места периодически посещают большой толпой. Вот так-то мы с друзьями и стали делить свои уловистые места - на три типа.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

А ныне на лед в декабре – только с пешнёй

В этом году мы нащупали (руками!) еще одно интересное место, куда осенью забивался сазан. Правда, не очень понятно, как мы его там будем ловить, но посмотреть на это чудо с помощью подводной камеры окажется очень интересным делом. Правда, есть одно, но: если зима к нам всё ж таки придет. Вот, скажем, в данный момент, когда я пишу эти строки, уже 5 декабря. А льдом на ериках и не пахнет. Хотя в прошлом году мы открылись по сазану уже 21 ноября.

 

 

Капризной плотве не всякая прикормка нравится

Разумеется, я подглядывал не только за сазанами. Камера - сама по себе весьма миниатюрная, в рыболовном ящике места не очень-то много занимает. Беру её с собой практически всегда, но не всегда пользуюсь.

Тут ведь как – либо рыбу ловишь, либо кино смотришь. Но однажды ситуация просто заставила опустить камеру под лед. В тот день плотва на Карповском водохранилище клевала не как обычно. Ловили мы в достаточно плотной группе рыболовов, которая расположилась на обычном своём плацдарме. Там всегда ловят плотву. Лед был похож на решето из новых и старых лунок. Но клевало почему-то только у Антона. Ни у нас с товарищем, ни у тех, кто ловил на мотыля, не ловилось даже у тех, что сидел в палатках всю ночь и обильно кормил.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Карниз все-таки существует!

У нас всегда срабатывал проверенный вариант – прийти с «безмотылкой» на старую, прикормленную кем-то лунку. Например, стояла палатка всю ночь, утром рыболов собрался и ушел – и вот на такую лунку хорошо бы сесть часика через два-три. Подобные лунки отличаются характерными оттаявшими квадратами в снегу. Так вот, в тот день даже такие волшебные ночные лунки не работали. А Антон и не искал рыбу вовсе. Прикормил две или три лунки - и постоянно в них ловил.

Если я садился на его лунку – клюет и у меня. Ухожу в сторону, сажусь на старые прикормленные лунки или свежие кормлю – не клюет, хоть ты тресни. Достал камеру, стал ходить по всем лункам подряд. Удивительно, но плотва кружила только под лунками Антона.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Судак на «безмотылку» – отнюдь не редкость

Под другими видна прикормка, а рыбы - нет. При этом радиус проверки лунок был метров 20 - 30 не больше. Первое, что на ум пришло – это действие прикормки Антона. Но ведь рыболовов сидело много, и у каждого – своя прикормка. Как могла одна прикормка победить кучу остальных? А вот, пожалуйста, смогла. И ведь никакого секрета нет. Антон просто перемолол жареные семечки, да добавил их в распаренное пшено. И что плотве так понравилось? Может, ей надоела магазинная?

Мормышки или «Чертики»?

Этот вопрос чаще всего мне задают. Этот вопрос часто, и я сам себе задаю. На что ловить сегодня? До сих пор у меня нет однозначного ответа, но есть свои приоритеты. На подлещика предпочитаю ставить «Чёртика». По плотве лучше работает мормышка, в последние года это «Гвоздешарик» или «Гвоздекубик».

Было пару раз — «Гвоздешарик» заставлял «Чертиков» нервно курить в сторонке. Я бы никогда этому не поверил, если бы принципиально не сменил «Чёртика» на «Гвоздешарик» - и сразу начинал ловить. «Козы» — как-то лучше по окуню у меня работают. Правда, практики пока маловато, чтобы я мог что-то рекомендовать. Единственное, я по-прежнему согласен с утверждением, что «Чёртик» не так эффективно ловит на опускании, как мормышка или «Коза». И еще на течении «Чёртик» ловит гораздо хуже, нежели мормышка.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Плотва прикормку кушала, но только под лунками Антона

Полагаю, что в быстром потоке не тусуются те насекомые, под движения которых пытается быть похожим «Чёртик». Или, возможно, на течении все эти насекомые находятся в горизонтальном положении, а не в вертикальном. И рыба такие аномальные объекты не воспринимает, как съедобные.

 

 

Игра безмотыльных мормышек и чертиков

Что могу теперь сказать про «игру» безмотыльных приманок? До того, как я начал активно использовать камеру подводного наблюдения, я себе всё представлял иначе.

Я ведь как раньше думал? Первый ритмичный подъем безмотыльной приманки — рыба заметила и задумалась. Второй подъем — рыба подплыла и любопытствует. Третий подъем — должна быть поклевка или касание. Если на третьей проводке ничего не произошло — значит, не подплыла, а, следовательно - и не увидела.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

«Гвоздешарик» иногда творит чудеса

Выходит, что рыбы поблизости нету. Но после того как я на компьютере внимательно рассмотрел отснятые камерой видео — вся моя стройная система предположений поведения рыб рухнула в одночасье.

В одну из рыбалок плотва поклевывала редко, хотя мне казалось, что она есть — но просто вредничает. То есть, я был уверен, что своими действиями её таки возбуждаю - и она пусть и нехотя, но клюет. Камера же показала, что плотва в большом количестве снует под лункой, не обращая никакого внимания на моего несчастного «Чёртика». Лишь спустя пять минут одна из проплывавших плотвиц внезапно хапнула приманку. И еще одна — нервно боднула её носом и уплыла прочь. При этом прикормку-то кушали. Не все, правда, но регулярно со дна подбирали.

А еще несколько раз я наблюдал такую картину. Плотва чинно плавает, словно в аквариуме. Камера направлена на живца, что сидит на жерлице. Так вот, то и дело в воде скачкообразно проплывают какие-то водные насекомые. Но я ни разу не видел, чтобы этими насекомыми интересовались рыбы. Ни разу! А вот на что-то зависшее в толще воды — пожалуйста, подплывают и интересуются. Часто пробуют на зубок. Что эти наблюдения поменяли в привычной мне ловле? А ничего. Как ловил, так и ловлю.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Как живой мотыль, правда?

Полагаю, что резкие колебания приманки больше заметны издалека. Медленный подъем — более интересен ленивой рыбе. А ближе к весне, когда под лед попадает талая вода, да просыпаются водные насекомые всякие — я пробую очень медленный подъем приманки без каких-либо колебаний. Ну а на практике мы с товарищами пробуем и так, и эдак. Делимся информацией и коллективно подбираем ключик.

Ловля в толще воды

Ох, уж эти приборы. Подозреваю, что скоро у рыболовов вместо популярных недорогих зимних эхолотов «Практик» появятся навороченные сканеры типа паноптикус, которые будут сканировать рыбу не только под лункой. Что касается ловли в толще воды — ситуация неоднозначная. Я знаю рыболовов, которые принципиально облавливают все горизонты подо льдом. Много раз я находил рыбу, что называется, в полводы. Однажды крупного окуня нащупал чуть ли не под конец рыбалки. А весь день казалось, что окуня тут просто нет.

Несколько раз так же, в полводы, хорошо ловили плотву и подлещика в то время, как большинство рыболовов скучало, глядя на свои поплавки. Они подходили, интересовались, на что ловим. Удивлялись. Говорили, что у них тоже есть такие мормышки. Но ни один из них не спросил, как высоко от дна случаются у нас поклевки.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

А где-то поблизости много щуки

Что ни говорите, а «безмотылкой» искать рыбу в толще воды получается гораздо быстрее. Чем поднимать поплавочную удочку на 20 см, сидеть минут десять, потом еще поднять на 20 см — это всё медленно. При поиске рыбы я облавливаю горизонт около дна, затем ловлю всё выше и выше, делая паузы секунд по пять или шесть.

Мой взгляд ловли на безмотылку: Чертик или Мормышка

Вот так, галопом по Европам, я рассказал о своей нынешней ловле на безмотылку от перволедья и до последнего льда. Что еще новенького я собираюсь опробовать в новом сезоне? Я непременно предложу плотве искусственного мотыля. И еще попробую кусочками этого яркого силикона украшать своих «Чёртиков». Каждый год я собираюсь поискать крупного леща на Волгоградском водохранилище. И, в который раз, снова хочу это сделать. Но всё будет зависеть не только от меня, но и от зимы.

Алексей Коломиец

Поделитесь с другими, если Вам понравилось