Как правило зимние блёсна на судака по форме тела узкие и удлиненные, разные по массе и размеру. Применяются при ловле судака как со льда, так и по открытой воде. Как правило, у судаковых блесен, подвешивается тройной крючок на заводном колечке. Жёстко впаянные в блесну одинарные крючки дают очень частые сходы судака. Если блесна применяется без подсадки, то тройной крючок оснащается небольшой мушкой из красных шерстинок.

Наблюдения американских ученных показали, что красный и оранжевый цвет судак хорошо видит на большой глубине. Зимние блёсны на судака делают из двух спаянных пластин. Дело в том, что судак обладает мертвой, «бульдожьей» хваткой. Она до такой степени сильна, что на залитых с одной стороны свинцом или оловом блеснах остаются глубокие следы от зубов клыкастого. Продёрнуть блесну при подсечке и заставить тройной крючок вонзится в пасть невозможно. Лучшие блесны для ловли судака зимой со льда имеют серебристый и золотистый цвет, между которыми находятся олово или свинец. О целесообразности биметаллических блесен высказывают разные мнения. Одни говорят, что двухцветные блёсна намного уловистей, другие это отвергают.

7 моих лучших зимних блёсен на судака: небольшой обзор и описание

Судак охотно кормится уклейкой, плотвой и другими небольшими рыбами, имеющими цвет белой чешуи. Поэтому ловят судака чаще на блесны, имеющие цвет серебра. Однако это не исключает успешной ловли на золотистые блесны. Необходимо всегда иметь с собой блесны разных цветов. Следует заметить, что хромированные и никелированные блесны судак, по какой-то причине, не берет вовсе.

Главное место обитание судака — большие и средние реки, водохранилища и озера. Водится он также в запруженных речках с чистой водой и песчаным дном. Чтобы приспособить ловлю к разным глубинам и силе течения, необходимо иметь набор тяжелых, средних и малых блесен. Проводка судаковых блесен должна быть неспешной. Быстро движущуюся блесну судак не успевает схватить.

Самая классическая игра зимней судаковой блесны — медленное пологое планирование с видимыми колебаниями, движения без резвой игры и бросков в стороны. Надо заметить, что блеснение судака со льда может соперничать с любым видом ловли. Зимой в очень морозные дни судаки крайне пассивны. Спокойно планирующая и даже висячие в воде блесны оказываются в это время наиболее уловистыми. Крупные судаки предпочитают брать добычу, которая медленно, как смертельно раненная рыбка, опускается на дно. Небольшие же судаки лучше ловятся при активной игре блесной. Лучшее время ловли судака со льда — это конец зимы, когда под лед проникают струйки талой воды богатые кислородом.

«Власовская»

«Власовская» блесна похожа на лыжу, имеет заметную поперечную крутизну и небольшой продольный изгиб. При медленном подъеме и быстром опускании удочки неспешно погружается в воду по диагонали, совершая умеренные колебания. При нормальном подъеме и легком рывке вверх она, свободно падая и вибрируя, создает облачко мути, чиркая по дну. В холодной воде удары по дну увеличивают число поклевок. «Власовские» зимние блесны обычно делают из мельхиоровой и латунной пластинок толщиной 1–1,5 мм. Длина блесны 75 мм, ширина в головной части 4 мм, толщина, соответственно, 3 и 1,5 мм, масса 15,5 г.

блесна «Власовская»

 

 

«Кормилица»

«Кормилица» — длинная узкая приманка, имеет небольшие поперечный и продольные изгибы. Она оптимальна для ловли судака зимой в озерах и водохранилищах. Применяя эту блесну, рыболов легко может создавать иллюзию жертвы, которой питается судак. При средней силе взмаха «Каролина» падает почти плашмя, с небольшим отклонением от вертикальной оси, притом умеренно переваливается с боку на бок. При медленном подъеме и свободном падении уходит в сторону, имитируя своим движением плывущую рыбку. В прозрачной воде эта хорошо отполированная блесна виднее, чем белая. Делают ее из двух латунных пластин толщиной 2 мм каждая или вытачивают из цельного латунного куска. Длина блесны 76 мм, ширина в головной части 11,2 мм, в хвостовой 4,5 мм, толщина, соответственно, 4,3 и 1,5 мм, масса 17 г.

блесна «Кормилица»

«Луч»

«Луч» — увеличенная копия окуневой блесны. Это узкая, длинная, с заостренными ребрами приманка. Изгиб у нее небольшой вовнутрь. Крутизна изгиба увеличена в конце хвостовой части, головная часть утяжелена припоем. Погружается «Луч» не по вертикали, а с уходом в сторону, умеренно переваливаясь с боку на бок. Делают эту зимнюю блесну обычно из плоской латунной и выгнутой мельхиоровой пластинок. Длина блесны 65 мм, ширина в головной части 10 мм, в хвостовой части 4 мм, толщина, соответственно, 5 и 2,5 мм, масса 7 г.

блесна «Луч»

«Судачья»

Зимняя блесна под названием «Судачья» особенно эффективна при ловле судака и форели. Своей игрой создает сильные колебания воды. При умеренной динамике взмаха она совершает плавные движения в разные стороны или головной частью, или боком, по небольшой дуге, постоянно меняя направление. Изготавливают эту приманку из плоской латунной и выгнутой мельхиоровой пластинок. Длина блесны 65 мм, ширина в середине 15 мм, толщина переднего конца 2 мм, хвостовой части 1,4 мм, в середине 2,5 мм, масса 7 г.

блесна «Судачья»

«Лодочка»

«Лодочка» — хорошо играющая приманка овальной формы. При умеренном взмахе блесна опускается медленно в воду почти плашмя по волнообразной кривой, меняя направление движения. Штампуется блесна из латунной или мельхиоровой пластинок толщиной 1,5 мм. Длина блесны 90 мм, ширина в средней части 12 мм, масса 7,2 г.

блесна «Лодочка»

«Учинская» и «Нестандартная»

«Учинская» и «Нестандартная» — тяжелые глубинные блесны. Они быстро погружаются на уровень, где найден судак. Такие блесны необходимы также для ловли на течении и при использовании подсадок на тройном крючке. Делают их из двух металлических пластин разного цвета, с плоскими незаостренными ребрами. Головная часть утяжелена свинцом. Центр тяжести смещен в переднюю часть блесны. Длина этих зимних блесен 90–92 мм, ширина 11–12 мм, масса 25 г.

блесна «Учинская»

Евгений Белов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось