Всю вторую половину осени, практически до самого ледостава, мы неплохо ловили налима. Но вот на реке появились закраины, потом пошла шуга, и наконец наша река Ока встала. Как там поживает налим? А поживает он прекрасно. Активно кормится, передвигаясь по своим охотничьим тропам, оставаясь ненасытным хищником до, вовремя и после нереста, который проходит в середине января.

Если зима вышла малоснежной или река покрылась льдом раньше обильных снегопадов, то до места, где я обычно рыбачу, можно добраться на любом автомобиле; позднее преимущество имеет полный привод, а с увеличением снежного покрова дело может дойти и до снегохода. Так как мои места для зимней ловли налима со льда находятся всего в 10–15 км от города, я отдаю предпочтение всем видам транспорта широкие охотничьи лыжи.

Безопасность на льду

На судоходной реке лед гораздо опасней, чем на любом закрытом водоеме. Перед началом рыбалки, особенно по первому и последнему льду, необходимо досконально проверить толщину льда в месте ловли и убедиться в отсутствии промоин, припорошенных снегом или прикрытых тонким слоем льда. Мы делаем это следующим образом. Страховочную веревку (лучше всего трос для альпинизма) одним концом крепим на берегу за дерево или прочный куст, а другой конец привязываем на рыболове, который идет проверять лед.

Ночная ловля налима зимой со льда на силиконовые приманки

Когда «мормышечники» собираются домой, «налимщики» только приходят на лед.

Отправляться зимой на лёд на ночную рыбалку за налимом лучше всего с надежным другом, который будет страховать на берегу. Сверлят лунки на всем участке ловли во всех направлениях. Пройти его надо весь, чтобы не осталось никаких сомнений насчет безопасности льда. Сделав это, можно смело приступать к налимьей рыбалке. Страховочная веревка остается на льду до конца ловли.

Я не зря так много говорю о безопасности. Провалиться под лед на реке гораздо опаснее, чем в стоячем водоеме, — течение может затащить под лед очень быстро. На ночной рыбалке это опасно вдвойне. Сведите риск к минимуму, тогда впереди будет еще много рыбалок.

Места ловли

Искать места стоянки налима зимой со льда — бесполезное занятие. Определить, есть ли в этом месте налим, почти невозможно. Но есть одно замечательное правило, которое стоит иметь в виду: там, где налим ловился перед ледоставом, он будет держаться на этом месте и после того, как река покроется льдом. Несильное течение, средняя глубина, твердое дно и пологий берег — вот главные критерии для поиска мест, где кормится налим. Где вы ловили поздней осенью, туда и отправляйтесь зимой за налимом для ловли со льда.

Кроме Оки в нашей местности имеется много малых рек, где налима тоже сравнительно много.

Чуть промешкал с подсечкой — и прожорливый налим тут же съел приманку

Чуть промешкал с подсечкой — и прожорливый налим тут же съел приманку

Снасть

Есть много способов ловли налима зимой со льда, но в основном это рыбалка с применением натуральных и искусственных приманок. Можно применять одновременно и те, и другие, именно так мы и начинали, но со временем все же отдали предпочтение ловле на искусственные приманки как наиболее спортивному, азартному и добычливому способу.

 

 

Удочка

Удочка не должно быть короткая, поскольку такой неудобно выполнять довольно сложную игру приманкой. Удочка должно быть весьма чувствительной, чтобы рыболов мог увидеть или почувствовать поклевку налима, удобно лежать в руке и иметь достаточную прочность, необходимую при вываживания.

Катушка

Катушку каждый может подобрать по своему вкусу, я пользуюсь низкопрофильным мультипликатором Tica Sculptor. Эта катушка обладает превосходной чувствительностью, эргономична, удобна, хорошо «ведет себя» при отрицательных температурах, одним словом, отвечает всем требованиям, которые можно предъявить к катушке для зимней ловли налима.

Небольшая безынерционная катушка вполне подойдёт для зимней ловли налима со льда

Небольшая безынерционная катушка вполне подойдёт для зимней ловли налима со льда

Леска понадобится монофильная диаметром 0,25–0,28 мм либо плетеный шнур, усиливающий чувствительность всей снасти. Рекомендую шнур FireLine толщиной 0,15 мм, он продается в размотке по 44 м и стоит гораздо дешевле летнего 135-метрового аналога.

Приманки

Приманка, на которую мы ловим зимнего налима теперь, представляет собой довольно простую конструкцию, но, прежде чем задействовать именно ее, потребовалось немало времени. Когда мы начинали ловить налима зимой со льда, то опускали в лунки все мыслимые и немыслимые приманки вплоть до воблеров. Но в конце концов нашли ту, которая пришлась налиму по вкусу.

Она чем-то походит на снасточку для мертвой рыбки, но немного изменена и доработана под силиконовую приманку. К грузилу-«чебурашке» крепят конструкцию из мягкой проволоки для насаживания силиконовой приманки и два отрезка монофильной лески или шнура разной длины, на которые привязывают тройники, соответствующие размеру приманки.

Простая и эффективная зимняя оснастка для ловли налима

Простая и эффективная зимняя оснастка для ловли налима

На рыбалку я беру комплект грузил от 10 до 35 грамм, а на водоеме подбираю необходимое по весу в зависимости от глубины и силы течения, чтобы обеспечить правильную проводку силиконовой приманки по дну. В местах, где я ловлю налима, оптимальными оказываются 15-25-граммовые грузила. Тройники фиксируют в теле приманки одним или двумя крючками из трех. Если силиконовая приманка слишком объемна, можно поставить и три тройника.

Налим атакует неспешно и осторожно, и дополнительный крючок не будет лишним. Силиконовая приманка для ловли налима подойдет любая: червь, твистер, небольшой виброхвост, имитация лягушки или рака. Я предпочитаю силиконового рака (и налим, по-моему, тоже); у рака множество ножек, усиков, клешней, и все это играет, движется и соблазняет налима на атаку. Размер силиконовой приманки следует подбирать опытным путем, но, как правило, налима больше всего интересуют мелкие и средние. Иногда приманку можно доработать: например, у слишком крупного твистера отрезать часть тела, а большой, играющий на течении хвост оставить целиком. Начинать можно с 4-5-сантиметровых твистеров, но не стоит забывать и про приманки покрупнее — нередко налим на большую приманку клюет более активно, чем на мелкую.

Силиконовый рак и мультипликатор — мои любимчики

Силиконовый рак и мультипликатор — мои любимчики

Влияния цвета силиконовой приманки на интенсивность клева налима мы не отмечали. Ночью подо льдом, на глубине 1,5–2 м, наверное, даже налиму трудно разглядеть цвет, и решающими оказываются все-таки форма и игра приманки.

Совсем нелишне использовать активатор клева Mega Strike. Обработанную им силиконовую приманку налим заметно дольше не выпускает изо рта, что увеличивает шансы на удачную подсечку.

Шарнирное соединение приманки с грузилом позволяет ей быть более «живой». Монтировать оснастку лучше заранее, поскольку ночью на морозе при свете налобного фонаря это сделать труднее.

Можно ловить и на обычный джиговой монтаж, но при этом становится меньше поклевок и весьма много пустых подсечек.

Силиконовый рак и мультипликатор — мои любимчики

 

 

Техника и тактика ловли

Проводка осуществляется следующим образом. Как только грузило коснулось дна, начинают медленно отпускать шнур, стараясь отпустить приманку на 4–5 м от лунки, но не дальше, так как при этом заметно ослабевает чувствительность снасти. Затем медленно, по 5–10 см, начинают подтягивать приманку, делая при этом паузы по 10–15 секунд, во время которых чуть играют удилищем: еле заметно отпускают или подтягивают его. Иногда совсем незначительные изменения в проводке приводят к увеличению поклевок. Случается, что поклевки налима происходят, когда играешь приманкой как обычной мормышкой.

Лунки следует располагать с учетом того, что у приманки достаточно большая рабочая зона. Я сверлю лунки в направлении от берега на расстоянии 50–70 см друг от друга, а вдоль береговой линии — через 4–5 м.

Ночная ловля налима зимой со льда на силиконовые приманки

При плохом клеве налима может выручить мормышечник, поделившийся живцом для «резки»

Если произошла поклевка, на этом месте стоит задержаться, затем обловить близлежащие лунки и вообще почаще возвращаться к «работающим» лункам. Бывает, что из двух-трех лунок удается выловить четыре-шесть налимов, а из остальных — ничего.

Поклевка налима бывает разной: от чуть заметного вздрагивания вершинки удочки до ощущения рукой тяжести.

Подсечка должна быть не молниеносной и резкой, а скорее длинной и протяжной. Не нужно торопиться и с вываживанием, поскольку налим — боец слабый, на крючке ведет себя спокойно; опасаться следует только нижней кромки льда: контакт с ней шнура под нагрузкой порой приводит к обрыву лески.

Багор иногда необходим. Хотя гигантов из семейства тресковых в Оке не встретишь, но, если налим применит свой излюбленный прием — свернется в бублик перед лункой, без багра не обойтись. А с экземплярами более 2 кг и без налимьих «хитростей» приходится повозиться.

Время ловли

Если поздней осенью клев налима начинается не сразу с наступлением темноты, то при ловле зимой со льда эта рыба начинает попадаться уже в сумерках и клев с различной интенсивностью продолжается в течение 5–6 часов, а затем налим совсем перестает клевать. Только перед рассветом налим может чуть-чуть побаловать вас поклевками. Поэтому совершенно нецелесообразно находиться на реке всю ночь, которая в это время года намного длиннее дня.

Мы обычно выходим на лед за полтора-два часа до наступления темноты, и порой налим уже проявляет себя поклевками. Нередко удается поймать и судака.

Погодные условия

Зимой налим, пожалуй, менее других рыб подвержен зависимости от погодных условий. Поэтому хорошей погодой для ловли налима у нас принято считать ту, которая нравится нам. Поездка, скорее всего, не состоится, если за окном ниже -10, сильный ветер или дождь со снегом, хотя налим будет ловиться и при таких условиях. Только вам решать, какая погода может (или не может) заставить остаться дома.

Рыболовная этика

Осенью, когда мы ловим налима с берега и используем натуральные приманки, приходится порой не отпускать мелкую рыбу — налим жаден и заглатывает крючки так, что, даже пользуясь специальными приспособлениями, невозможно их извлечь, не травмируя рыбу.

На зимней рыбалке все обстоит иначе. Налиму нельзя позволять глубоко заглатывать приманку, иначе он поймет, что у него во рту не вкусный лягушонок, а подсунутый вами силикон. Поэтому при ловле на силиконовую приманку, крючки почти всегда засекаются у края налимьей пасти. Исходя из этого, убедительно прошу отпускать налимов, размер которых недостоин того, чтобы считать их добычей. Налима в реках средней полосы становится с каждым годом больше; ему не страшны сети и электроудочки, мало у него и естественных врагов; и все же давайте беречь то, что дано нам природой, и перед тем как отправить очередную пойманную рыбу в садок или сумку, задумаемся о ее размере. Это касается, конечно, не только налимов.

Зимы в наше время становятся все мягче, продолжительность времени, когда налима можно ловить со льда, с каждым годом укорачивается, но мы всегда с нетерпением ждем этих незабываемых рыбалок. Поверьте, что романтики в зимнюю ночь на реке ничуть не меньше, чем в такой же рыбалке летом или осенью. Если вас не пугают легкий мороз и небольшие трудности пути к месту ловли, отправляйтесь на лед за налимом — и счастливые мгновения вам обеспечены.

Вадим Николаенко

Поделитесь с другими, если Вам понравилось