Поймать крупного карася зимой — это редкое везение. Да что крупного! Как правило карась больше среднего ловится далеко не на каждой рыбалке. Я знаком с большим количеством любителей зимней рыбалки, которые никогда в жизни не ловили карася зимой со льда.

Хотя карась обитает практически во всех водоемах нашей страны, зимой карась активен далеко не везде. Река или озеро не самые лучшие полигоны для оттачивания мастерства в ловле этой рыбы. Шансы поймать карася на озерах практически равны нулю. Наверное, тому виной обеднение воды кислородом. В реках с сильным течением ловля карася тоже выглядит авантюрной затеей. В малых же реках, омутках или на спрямлениях есть какой-то шанс, но он низкий. А вот в прудах или запертых плотинами мелких речках ловить карася можно и нужно. Однако не в каждом пруду, пусть он и забит карасем и от этой рыбы нет отбоя летом, обеспечен клев серебристого, а тем более золотистого карася зимой.

Как и где ловить карася зимой со льда: дельные советы

Думаю, науке доподлинно неизвестны причины, по которым на одних прудах, даже с чистой водой и не заросших водорослями, карась засыпает до весны, а в других клюет круглый год. Есть мнение, что ловится карась зимой там, где есть щука, не дающая ему всласть поспать. Но, уверяю вас, я не раз ловил карася зимой в «болотах», где ни окунем, ни щукой, ни ротаном даже и не пахло. Зато могу засвидетельствовать, что при наличии в водоеме щуки размер карася год от года увеличивается. Буквально прошлой зимой на пруду с романтическим названием Поганый, переполненном щукой, по последнему льду активно ловился карась от 600 г до 2,5 кг. Пруды очень глубокими бывают редко, поэтому ловят карася на глубинах от 1 до 6 м. Я бы посоветовал найти небольшой свал и расположить лунки так, чтобы приманка оказывалась на разных уровнях. Если лучше заработает удочка на меньшей глубине, есть возможность совершить маневр и просверлить лунку «на мели», и наоборот.

Снасти

Кто-то предпочитает удочки с кивками, кто-то — поплавочные. Мой совет — иметь и те, и другие. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Кивок хорош тем, что он заметен даже на приличном расстоянии, метров с двадцати можно увидеть поклевку. Поэтому кивки желательно выбирать ярких расцветок и с утолщениями в виде шариков на конце. Но в сильный ветер кивок начинает играть, нервируя рыболовов имитациями поклевки, а в крепкий мороз он может не среагировать на мягкую поклевку из-за схватывания лунки льдом. В этих случаях предпочтителен поплавок, прячущийся от мороза и ветра под сантиметровым слоем воды и чутко реагирующий на поклевку погружением в завораживающий мрак лунки.

Как и где ловить карася зимой со льда: дельные советы

На каждой удочке я предпочитаю иметь по два крючка либо комбинацию из мормышки внизу и крючка выше нее. Не раз замечал, что с раннего утра карась лучше берет нижний крючок (мормышку), а позже — верхний. Впрочем, не исключен и обратный вариант. Леска желательна тонкая и прочная, хотя при активном клеве карась некапризен и не напрягается по поводу того, к чему привязан крючок — к «паутинке» или «веревке». Очень тонкая леска сильно путается на ветру и незаметна на снегу. Крючок же должен быть маленьким, но с удлиненным цевьем. На морозе такой легче взять непослушными пальцами, чтобы изъять из голодного рта или поправить наживку.

 

 

Наживка и прикормка

Карась всеяден, и поймать его можно почти на все. Я ради эксперимента при активном клеве летом ловил эту рыбу и на сырую морковь, прибрежную траву, голую мормышку. Самой популярной и эффективной наживкой для зимнего карася является мотыль. Насаживать рекомендую не менее, чем три личинки на крючок. Если мотыль мелкий — пять и более. Бывает, что долго хранившийся мотыль потемнел, не шевелится и даже попахивает. Если не брезгуете, сажайте смело. Замечено: на мотыля с душком клюет даже лучше.

Как и где ловить карася зимой со льда: дельные советы

Червь является второй по популярности наживкой при ловле карася зимой. На маленький крючок не надо насаживать целого червяка, достаточно половинки и даже трети. Реже использую опарыш, хлеб и манку. Как правило, так поступают те рыболовы, которые гонятся не за количеством, а за качеством и хотят поймать карася хотя бы на сантиметр, но покрупнее. Не исключение случаи, когда карась, вчера хорошо ловившийся на мотыля, вдруг меняет рацион и его тянет на манку-болтушку или катышек черненького хлеба.

Что касается прикормки, тут не все однозначно. Многие рыболовы зимой карася не прикармливают. Я могу подтвердить, что в некоторых случаях прикормка отрицательно влияет на результат, но все же чаще она приносит пользу, а не вред. Другое дело, что кормить надо умеренно: не больше горсти в каждую лунку в начале рыбалки и по щепотке в течение ловли. Я предпочитаю прикормку в виде гранул на основе подсолнечного жмыха, хотя карась не пропустит и кашку с подсолнечным маслом и чесноком.

Советы

Опытный рыболов знает, что успех во многом зависит от тонкостей, нюансов. Вот некоторые из них.

♦ Не стоит рассчитывать на удачу, если погода поворачивает на мороз. Резкий подъем атмосферного давления не способствует клеву карася.

♦ Для дней с сильным ветром или морозом неплохо иметь зимнюю палатку. Но при хорошей погоде рекомендую обходиться без нее. Лучше наслаждаться свежим воздухом и зимними пейзажами, чем сидеть взаперти и полумраке. Тем более, в палатке лунки приходится располагать близко друг к другу, а это чревато неприятностями. На открытом пространстве сверлите лунки подальше друг от друга во избежание проблем с запутыванием соседних снастей.

♦ Расстояние между крючками на поплавочной удочке не должно быть слишком большим и слишком маленьким. Рекомендую не больше 25 см. Поводки желательны короткие, не более 5 см. Важно, чтобы крючки не соприкасались, если направить их друг к другу. Леску для поводков можно использовать чуть тоньше основной: если и случится обрыв, то только поводка, а остальная оснастка останется целой. Длинные поводки не нужны: они часто путаются и скручиваются. Не стоит привязывать верхний крючок к основной леске, так как при этом увеличивается процент холостых поклевок.

Как и где ловить карася зимой со льда: дельные советы

♦ Приманивать карася и раззадоривать его аппетит можно не только прикормкой, но и поигрыванием наживкой. Если клев карася слабый, не ленитесь пошевеливать кивок или поплавок. Я заметил и такую закономерность. При вялой поклевке на одной снасти стоит поиграть другой — интенсивность поклевки на первой возрастает. Видимо, карась, жадный по натуре, почуяв какое-то движение, боится потерять пищу и спешит ее проглотить. А может быть, торопится к следующей привлекательно шевелящейся порции.

♦ Карась и подо льдом чувствителен к топоту, стуку и даже громкому голосу, особенно на небольшой глубине.

♦ Если клева нет или он затихает, стоит присмотреться к ближним и дальним соседям. Их «усидчивость» и взмахи руками должны стать для вас сигналом, что там клюет. Пора менять место и приблизиться к более успешным рыболовам. Помните: наблюдательный рыбак — удачливый рыбак!

Валерий Брякин

Поделитесь с другими, если Вам понравилось