На пудах, как и на прочих слабопроточных водоёмах, лёд становится в первую очередь. Порой это бывает уже к середине ноября. В это время я отправляюсь на ловлю плотвы с зимней удочкой, оснащённой сторожком и мормышкой или «чёртиком».

Многие пруды делались на протекающих по лесной зоне речках, отсюда, как правило, следует наличие большой кормовой базы для плотвы. Всякие мелкие организмы, на которых хорошо набирает массу прудовая плотва, отлично размножаются в скоплениях затонувшей листвы, в затонувших корягах и на стеблях водных растений, под корой упавших в воду деревьев, на стволах затопленного леса; да ещё насекомые и их личинки, которые попадают с ветвей деревьев в пруд по открытой воде. Большая кормовая база делает плотву разборчивой в выборе пищи, поэтому приходится прилагать много усилий, чтобы добиться хорошего улова.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

По первому льду плотва ещё держится около берега, часто обитает на поливах — это могут быть какие-то особые участки (точки с изрытым дном, с отдельными корягами). На глубинах 2,5–4,5 м плотва любит стоять там, где есть островки водорослей на дне; такие же глубины нужно искать на выходе из небольших заливов, вблизи затопленного русла (основного или ручья). Небольшие стаи плотвы можно обнаружить вблизи упавших на воду деревьев.

Обычно успех ловли обеспечивает методичный поиск стай по просверленным в определённом порядке и направлении лункам. Чаще всего плотва выбирает среднюю часть пологого полива. Этот полив может располагаться между берегом и русловым углублением, а может идти вдоль русла ручья, поэтому обычно я сверлю лунки по зигзагообразным линиям вдоль берега или вдоль русла. Хорошие участки для ловли крупной плотвы я находил в устьях заливов на глубинах 2,5–5 м, иногда недалеко от стены камыша или рядом с коряжником. Такой же глубины участки можно найти по краям приплотинной зоны, где нередко рядом с ямой соседствуют отмели с водорослями. Большое количество лунок позволяет быстро просверлить хороший ледобур.

Ловля ведётся на мормышку с наживкой или на голую приманку (мормышку, «чёртика»). В качестве зимней удочки я часто применяю «балалайку». Проводка безмотыльной мормышки осуществляется плавным покачиванием сторожка с маленькой амплитудой и невысокой частотой — от 60 до 150 колебаний в минуту. Для этого потребуется длинный, до 25 см, сторожок, изготовленный из жёсткой лавсановой пластины. Игра начинается от самого дна и равномерно выдерживается на протяжении подъёма до 1–1,5 м. Если поклёвки сразу следуют у дна, то проводку можно укоротить. При плохом клёве подобную проводку следует сочетать с проводкой без колебаний. Тогда «чёртика» или мормышку просто очень медленно тянут от грунта вверх. И с игрой, и без игры в верхней точке проводки следует на несколько секунд делать остановку.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Таким же способом на некоторых прудах ловят леща. Например, хорошие уловы подлещика и плотвы бывают на пруде реки Северки в Голубино.

Модели безмотыльных мормышек: «нимфа», «муравей», «капелька» и другие. Чаще клюёт плотва на мормышки, по цевью которых свободно бегает бисер. Бисер стопорится кембриком или крошечным кусочком чёрной резины, однако на приманки без украшений реагирует плотва крупнее. Наиболее привлекателен для плотвы жёлтый, рыжий, белый или лимонного цвета бисер. На некоторых прудах эффективны безмотыльные мормышки с искусственной подсадкой, имитирующей по форме и цвету водную личинку.

Так как на глубинах 5–6 м для стабильной игры приходится применять достаточно крупные мормышки или «чёртик», то я нередко применяю тандем приманок минимального размера — на них плотва берёт смелее. На один из крючков «чёртика» я надеваю бисер или свободно бегающий по цевью крючка короткий отрезок кембрика.

 

 

Ловля на мотыля или другую наживку более простая, но есть много нюансов, касаемых прикармливания, тактики и техники ловли. Приведу один пример. В прошлом году в ноябре—декабре удавалось ловить очень крупную плотву на эту наживку на каскаде прудов в Красногорском районе. На втором снизу пруде наибольшие глубины, на которых держатся стаи, расположены ближе к лесному берегу. Здесь на глубине 2,5–6 м встречаются колонии ракушки дрейсены, на её богатом белком мясе быстро набирает массу плотва. Дрейсены на дне много, и плотва закормленная, масса особей в среднем колеблется от 200 до 600 г. А вот мотыля в пруду мало, и он, похоже, не так нравится плотве, как мясо дрейсены.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Своим движением на крючке мормышки мотыль привлекает внимание крупной плотвы, но клюёт она очень неохотно. Иногда вызывают более жадную поклёвку едва заметные шевеления личинки на крючке вплотную к грунту, а он здесь песчано-илистый. Чаще всего плотва более активно реагирует на плавное опускание мормышки с 1,5–2 м вниз. На крючок я сажаю от одной до трёх личинок, обычно цепляя их за середину тела. При достаточной крепости льда лунки сверлю от первой береговой бровки к середине пруда (от 2,5 м до 6 м). При этом уже по первому льду плотву можно встретить как у самого берега, так и вдали от него. На тех глубинах, на которых обнаружена плотва, сверлю дополнительные лунки. Расстояние между лунками колеблется в пределах 1–10 м. Многое здесь зависит от рельефа дна. Чаще уловистыми бывают лунки, которые попадают на небольшие перепады глубин или рытвины на дне.

Для ловли с наживкой я применяю мормышки разных моделей: «муравей», «уралка», «овсинка», «дробинка», «капелька», «дрейсена», «личинка» и другие. Цвет обычно серый или чёрный, но в пасмурную погоду и на больших глубинах хорошо работают и светлые приманки. Часто плотве нравятся мормышки, раскрашенные по секторам, например, в чёрно-светлую полоску или с ярким пятнышком на светлом фоне. Например, одной из уловистых приманок является «гагаринская» мормышка. Это чёрный «муравей», на теле которого возле крючка я наношу водостойкой краской два жёлтых или серебряных глаза.

 Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Крупная плотва очень осторожная, и после поимки двух-трёх плотвиц из лунки нужно дать время ей успокоиться. При полном затихании поклёвок на игру я перехожу на неподвижную ловлю. Тогда зимнюю удочку устанавливаю на ножки так, чтобы сторожок прогибался под тяжестью мормышки, сама же приманка должна располагаться вплотную к грунту. Если долго нет поклёвки, помогаю плотве быстрее обнаружить мормышку посредством едва заметного покачивания сторожка.

 

 

В неподвижной ловле плотвы на мормышку есть ещё одна деталь. Если не клюёт вблизи дна, то мормышку нужно поднять и дать возможность ей неподвижно зависнуть в 20 см от грунта. Как ни странно, но такой вариант на многих прудах работает, нужно только успеть вовремя среагировать на поклёвку, поскольку прижим сторожка (или его подъём) бывает очень короткий. При плохом клёве очень выручает короткий, размером 2 см, поводок с минимального размера крючком. Он устанавливается в 5–7 см выше приманки. На крючок сажаешь одну личинку мотыля. Важно наживить её так, чтобы она не вытекла. Непривлекательного мотыля крупная плотва игнорирует.

Использование мотыля или другой прикормки на дрейсеновых местах результата практически не даёт.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

На прудах с колониями ракушки дрейсены на дне крупная плотва концентрируется на кормовых столах, но по самому первому льду она может много передвигаться по пруду. Иногда стаи плотвы получается обнаружить рядом с впадением в пруд ручья. На том же пруду в Красногорском районе удавалось обнаружить плотву в небольшом лесном заливе, в который впадает маленький ручей. Правда, в самом заливе глубина не более 2 м, но на выходе полив понижается до 4 м. Здесь на среднем по глубине столе я и находил стаи плотвы. Прикормка мотылём привлекала мелкого окуня, который мешал ловле, поэтому просто ходил с удочкой от лунки к лунке, вначале активизируя плотву более быстрой игрой, а затем переходя на медленную, а то и на неподвижную. При этом снова прослеживалась тенденция, что после одной-двух выловленных плотвиц клёв в данной лунке прекращался или наблюдались едва заметные поклёвки, при которых не получалось сделать верную подсечку. После того как лунка отдыхала 15–20 минут, на ней плотва становилась смелее.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Иногда, гуляя вдоль московских прудов, удаётся открыть необычные точки концентрации плотвы. В этом году мне довелось наблюдать, как на Верхне-Царицынском пруду плотву среднего размера ловили двое рыболовов у места впадения ручья в узкий залив. Дело было в первой половине ноября. По заливам уже встал тонкий лёд, но выходить на него было ещё нельзя. Большой косяк плотвы собрался на покрывшемся льдом тиховодье вблизи перепускной трубы, из которой шёл быстрый поток.

Здесь плотва была естественным образом приважена к месту, поскольку у незамерзающей полыньи держались утки и прохожие регулярно подкармливали их хлебом. Ловля происходила с каменного мостка на поплавочные удочки с крючковой оснасткой. Оснастки опускались в проделанную длинной металлической трубой майну. Насадкой служил катыш хлеба. Стограммовая плотва ловилась буквально одна за одной. На другой день я пришёл сюда с летней удочкой с кивком и тандемом мормышек, на крючки которых наживил белых опарышей. Также прикармливал, бросая в воду размоченный хлеб. Результат ловли был не хуже. За каких-то полчаса удалось поймать два десятка плотвичек. Я их отпустил назад в пруд.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Таким же способом на тандем мормышек удавалось раньше ловить с берега и на других водоёмах. Например, мы с товарищем как-то приехали в ноябре на один подмосковный платный пруд, но наступившая оттепель не дала выйти на тонкий лёд. Тогда мы зашли на деревянные мостки и, прорубив возле них лунки, стали ловить на сторожковые снасти. В конце мостка глубина была почти 2 м, и первые же приёмы ловли на подъём мормышки от дна принесли сначала крупную плотву, а потом и форель. К нашему удивлению, мы в тот раз наловили плотвы больше, чем в те разы, когда выходили на лёд. Плотва и форель подходили на прикармливание сверху раскрошенным пеллетсом. Плотву дополнительно привлекали небольшие порции свободно падающего в воде мотыля (иногда в смеси с молотыми семечками.

Теперь об ещё одной наживке, которая может положительно повлиять на количество поклёвок, когда ловля на другие наживки (или без них) долго не приносит трофея. На многих прудах плотве знакома личинка репейной моли, о которой мы часто забываем. Живёт она в сухих стеблях растений по берегам пруда. На цевье крючка я обычно насаживаю одну (максимум две) личинки. Некоторые рыболовы наживляют до четырёх, но моя практика ловли в бесклёвье показала, что именно самый минимальный размер добавленной на крючок наживки вызывает поклёвку. Поэтому-то некоторые наживляют кормового мотыля или отрезают от личинки крупного мотыля головную часть.

Особенности ловли прудовой плотвы на мормышку по первому льду

Неплохой результат часто даёт и «бутерброд» мотыля с личинкой репейной моли. Личинки в достаточном количестве можно обнаружить в колючих шишках репейного лопуха, но я предпочитаю ловить на те личинки, которые обитают в стеблях татарника, лопуха и полыни. Эти личинки малоподвижные, жёлтоватого цвета с чёрной головкой. Для извлечения личинок стебли разрезаются или разламываются продольно. Лучше, конечно, заготовкой этой наживки заниматься осенью, а хранить её можно в замороженном виде в морозильнике. Оттаяв, личинки оживают.

Алексей Горяйнов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось