Любой, кто бывал на зимней рыбалке, знает, что такое мормышка. На зимние снасти их ставят разнообразные - вольфрамовые и свинцовые, безмотыльные и под различную насадку, одним словом - кому что по душе, кто как привык. Одни полагают, что настоящие зимние мормышки - это как раз безмотыльные, где грамотная геометрия да мастерство рыболова являются главой успеха, а все другие типы мормышек - компромисс. Другие рыбаки менее категоричны и позволяют себе подсаживать мотыля. А иные считают мормышку в зимней поплавочной удочке всего лишь красивым грузилом. Есть и те, в число которых вхожу и я, которые убеждены, что применение именно мормышки в зимней поплавочной снасти имеет прямой смысл.

Прочитав как-то в одной статье об оснащении мормышкой зимней поплавочной удочки, что-то я не принял это категорически, с чем-то согласился, особенно - с двумя моментами, за которые я голосую обеими руками. Первый - что в зимней поплавочной удочке мормышка необходима, и второй - специфика захвата лещом кормовых объектов. И тут я хотел бы сделать несколько дополнений.

Нет, не намереваюсь нудить о том, что наиболее крупные экземпляры леща попадаются именно на поплавочную удочку с мормышкой, и что в глухозимье поплавочная снасть наиболее уловиста. Я лишь хочу остановиться на технической стороне этого вопроса, какую, именно, тип мормышки лучше подать лещу.

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

Как в упомянутой статье было верно отмечено, чтобы захватить пищу со дна лещ создает жабрами поток воды и с ним просто-напросто всасывает корм. Верно и то, что на первоначальной стадии этого процесса лещ не в состоянии отличить - съедобны или нет предметы из числа тех, что попали к нему в рот. Но на втором этапе лещ довольно быстро и безошибочно отличает пищу от песка, камней и прочих составляющих донного рельефа, оказавшихся у него во рту. Съедобное лещ, разумеется, съедает, а все остальное выплевывает. Именно такая судьба ждёт и наши с вами мормышки, причем - любые, с той лишь разницей, что одни лещ распознает сразу, другие - немного попозже, и эта разница во времени как раз и дает дополнительный шанс для произведения результативной подсечки.

Нам придется в зимней ловле леща на поплавок отказаться от вольфрамовых мормышек, больших или маленьких - не важно, от всех, ведь из-за относительно небольшого размера, но значительного веса такие мормышки тяжело поддаются втягивающему потоку, а если и попадают к лещу в рот, то рыба их сразу распознает и выплевывает.

В общем, в отличие от активной ловли на мормышку, не следует стремиться к большему весу приманки при малом ее размере - при ловле на поплавок зимой это большой минус.

Также ошибочно думать, что маленькому крючку легче оказаться у леща во рту. Как раз-таки наоборот, большому - проще. А что еще немаловажно, так это то, что крючки №№ 12-10 лучше зацепляются за губы пусть даже небольшого подлещика.

В связи со всем выше сказанным я предлагаю следующий вариант мормышки для зимней поплавочной удочки, наиболее, на мой взгляд, подходящий для результативной ловли леща.

Как вы уже, вероятно, поняли, наша мормышка должна получиться объемной и, в то же время, относительно легкой. Для достижения этой цели можно пойти несколькими путями. Один - изготовить мормышку из более легких, чем свинец сплавов. Но таковые не всегда доступны обычному рыболову и дороговаты. Еще можно напаять на соответствующий крючок олово, а затем обработать тело надфилем, придав ему нужную форму. Но это целое дело: паяльник, кислота и т.д. Есть и другой вариант: свои мормышки для зимней поплавочной удочки я делаю с применением эпоксидной смолы.

Положительной особенностью этой смолы является то, что она совместима практически с любым наполнителем. Скажем, захотели сделать плавающий воблер, смешайте эпоксидную смолу с деревянными опилками в нужных пропорциях - и заливайте в форму. Нужна мормышка, наточите напильником свинцовой пыли, смешайте со смолой - и материал для работы готов. При данном варианте вы сможете регулировать вес приманки относительно размера так, как вам будет необходимо.

 

 

Изготовление мормышки

1. Для начала берем свинец и напильник - такой, чтобы стружка получалась как можно мельче. И при помощи нехитрых движений заготавливаем свинцовую фракцию.

2. Разводим эпоксидный клей в пропорциях, указанных на коробке либо в прилагающийся инструкции (фото 1).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

3. После этого приступаем к получению так называемой "рабочей массы". Для этого в отдельной посуде смешиваем смолу и свинцовую крошку, добавляя при необходимости того или иного компонента (фото 2).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

4. Затем берем пластилин и скатываем из него "колбаску" длиной 5 см и диаметром 3 мм.

5. Далее получившуюся "колбаску" кладем на лист бумаги и закрепляем на ней крючки, разумеется - жалом кверху (фото 3).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

6. Теперь берем емкость с рабочей массой и при помощи зубочистки наносим ее на крючки, придавая вчерне заготовке будущую форму (фото 4).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

7. Как только смола на крючках подсохнет, переворачиваем наши заготовки и наносим на противоположные стороны вновь смешанную рабочую массу.

8. Теперь как масса затвердеет, изделие дорабатывается надфилем (фото 5).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

9. На этом этапе впору и остановиться, но мормышки возможно сделать еще более эффективными.

Напомню, что лещ без проблем распознает обман, как бы натурально мормышка не была изготовлена. Но процесс определения можно растянуть, и за выигранное время приманка окажется значительно глубже во рту рыбы, что позволит сделать подсечку более результативной. Вот чтобы хоть на недолго обмануть леща, приманку нужно сделать как бы "мягкой" (фото 6).

Изготовление мормышки для ловли леща зимой на поплавок

Как? После того как мы сформировали мормышку, наносим на нее бесцветный лак для ногтей. Даем ему лишь слегка подсохнуть, и поверх наматываем достаточно мягкую нитку черного или коричневого цветов - так, чтобы она покрывала все тело мормышки. Сушим окончательно.

Ну, вот и все, мормышка готова, теперь осталось только отрезать маленький кусочек от силиконового твистера и одеть его на крючок.

Сергеев А.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось