Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

Налим — это самый настоящий зимний хищник, которого с большим успехом можно ловить на самые разнообразные зимние снасти. Самое основное в налимьей рыбалке — это правильно определиться с местом ловли, так как налим выходит кормится на особенные участки водоёма. Достаточно сложно бывает найти места частых выходов налима на крупных озёрах и водохранилищах.

Меня очень увлекает ловля налима тем, что эта хищная рыба очень необычная по внешнему виду и своему поведению. Это самый настоящий ночной хищник, который имеет свойственные только ему повадки. И ещё налимье мясо при грамотном приготовлении очень полезное и вкусное.

Ловить налима зимой со льда можно как пассивно, так и активно. К первому типу рыбалки относится установка зимних жерлиц и поставушек на перспективных участках; ко второму — вертикальное блеснение балансиров и блёсен, ловля на стукалку, а также использование «чёрта», мормышки и живцовых поплавочных удочек. Как видите, арсенал к применению довольно обширен.

Самых первых своих зимних налимов я поймал со льда на Рузском водохранилище, ставя на ночь жерлицы для ловли щуки. Надо сказать, что когда мы приезжали на выходные в детский лагерь, один корпус которого сдавался под рыболовную базу, то часто игнорировали сон в тепле, проводя всю ночь в палатке за ловлей леща. Ближе к отмелям расставляли жерлицы в большой надежде, что под утро щука подойдёт к берегу в поисках мелкой рыбёшки. Всё-таки щука ночью мне попадалась крайне редко, а вот налимы весом до 2 кг клевали с завидной регулярностью на глубинах 2–4 метра в зоне обрывистого берега. Берег был глинисто-каменистый. Около него проходило русло затопленной реки, потом на изгибах русла со стороны поливов я также ставил поставушки и там постоянно ловились налимы.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

Этот опыт ловли пригодился в дальнейшем. Приезжая на незнакомые мне водоёмы, я быстро вычислял места ночного выхода налима, зная каменисто-песчаный или каменисто-глинистый характер дна вблизи проходящего у берега затопленного русла. Так было в северной части озера Селигер, куда мы однажды приехали с другом погостить в избушке у его знакомой. Баню и вкусные блюда из налима нам гарантировала хозяйка, которая и сама, после того как умер её муж, хаживала на зимнюю рыбалку в залив. Но она очень удивилась, когда я после ночной расстановки жерлиц и поставушек в неизвестном ей месте принёс с ночной рыбалки четырёх крупных налимов. А всё произошло банально просто. Я нашёл эхолотом затопленное русло небольшой речушки на выходе из залива (оно вилось вдоль берега, перепад глубин был примерно 1–1,5 м), поставил часть поставушек (живец мелкий окунёк, пойманный тут же) по нижней бровке русла, а другую часть — по верхней. Результат не заставил долго ждать: периодически постукивая по дну блесной в лунках, просверленных рядом с рабочими, я активизировал налима. Налим интересовался и подходил на стук приманки, обнаружив на крючке поставушки живца, заглатывал его с жадностью. В последующие дни я здесь ловил на плоскоовальную мормышку с подсадкой кусочка рыбки, в улове оказалось два небольших налима.

Плоскоовальная мормышка — это довольно крупная зимняя приманка весом около 20–30 грамм с двумя крючками: один находится на корпусе мормышки, а другой, как обычно, на её конце. Второй крючок, вмонтированный по одной линии с основным крючком, служит для более надёжного удержания приманки — свежего кусочка рыбы или целиковой снулой рыбёшки. Обычно такая мормышка имеет оболочку из цветного металла (латунь, медь), которая заливается свинцом. Кроме того, хорошими насадками для разных моделей мормышек и «чёртиков» может быть червь и мотыль, которые на крупные приманки надевают гроздью.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

 

 

Тяжёлой плоскоовальной мормышкой, переходя от лунки к лунке, подыгрывают вблизи дна. Эффективен приём игры такой: 15–25 секунд стучат мормышкой о грунт, затем наступает затихание в игре на 20 секунд, во время которого можно слегка, без постукиваний, подыгрывать приманкой вблизи дна, и снова стучат о дно. Во время остановок леску держат в натяг, а мормышка касается дна.

Можно ловить налима на «стукалку» — блесну, у которой колечко для крепления лески расположено по середине корпуса. У подобной приманки правая и левая сторона корпуса должны быть одинаковые по форме и уравновешены по массе. Крючки закрепляются так, чтобы они смотрели вверх, когда блесна плоско ложится на дно. Тактика ловли налима зимой на «стукалку» примерно такая же, как на плоскоовальную мормышку, но без свободных подыгрываний. Здесь с интервалом в 20 секунд идёт то постукивание по дну, то зависание приманки вплотную к грунту.

На «стукалку» можно ловить как вместе с жерлицами, простукивая рядом с их наживкой дно (жерлицы взлетающими флажками будут моментально сигнализировать о хватках налимов), так и в свободном поиске вдоль налимьей тропы, которая может проходить опять-таки вдоль затопленного русла реки, ручья с твёрдыми поливами по сторонам. Лучшее время ловли ночное с 22 вечера до 7 утра на нарастающей луне. Замечено, что в полнолуние, особенно когда небо свободно от облаков, налим бывает более всего пассивный. Вообще эта рыба чаще проявляет активность в морозную ветреную погоду, когда, как говорится, хороший хозяин и собаку на двор не выгонит. Однако такова суровая природа этой рыбалки. В данном случае палатка бывает необходима для отдыха и расслабления. Место установки палатки служит базовой точкой, от которой в определённых направлениях на налимьей тропе можно сверлить лунки.

Для жерлиц, особенно устанавливаемых на ночь, крючки нужно ставить без бородки. И ещё лучше, если они будут изготовлены из проволоки, которая под нажимом разгибается, в противном случае обычно нет никакой возможности извлечь крючок из рыбы, так как она очень глубоко заглатывает наживку. Для безбородочных крючков при насадке живца используют стопорную резинку, которую надевают на жало, после того как рыбка наживлена. Для налима одна из лучших приманок ёрш, но не всегда их наловить просто.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

В метель и сильно пасмурную погоду мне не раз удавалось ловить налима даже днём. На Рыбинском и Горьковском водохранилищах налим попадался на мормышку и «чёрта» при ловле окуня на каменистых грядах и подводных островах. Подводные острова на пресноводных морях — это всегда особые точки, на которых, как и на солёных морях, всегда проявляется активно подводная жизнь. Подводные острова часто обрастают колониями моллюсков, в их водорослях размножаются мелкие рачки, нимфы, мотыль и прочие организмы, служащие кормом для рыбы. В летний период на отмелях подводных островов хорошо развивается планктон, которым кормятся косяки мигрирующих далеко от берега рыб. Естественно, такие участки привлекают к себе и хищников. На подводных островах Рыбинского и других водохранилищ удавалось хорошо ловить крупного окуня, судака, берша, щуку, налима. Налим может держаться в районе подводных островов в течение всего года, переходя то на большую, то на меньшую глубину, в зависимости от прогрева или остывания воды.

Второй тип перспективных участков — острова на водохранилищах и озёрах. Острова могут встречаться недалеко от берега, но на крупных водохранилищах до некоторых из них приходится добираться долго. Обычно, если подводные склоны острова состоят из каменисто-песчаного, каменисто-глинистого грунта или просто усыпаны каменистыми грядами, то здесь где-то обязательно обитает налим, и нужно только на разных глубинах, начиная от 2,5 метра, поставить жерлицы (по продуманной схеме или хаотично). Обычно я ловлю эту рыбу на глубинах не больше 6–8 метра. Но часто бывает так, что находишь остров, который под водой обложен каменистыми грядами, а налимы клюют только с одной какой-то его стороны. Так было на озере Шлино, где я пытался ловить налима вокруг маленького острова, но все поклёвки происходили на западной его стороне, хотя больших различий в рельефе дна здесь обнаружить трудно. Кстати, нередко налимы прокладывают свои тропы в проливах между островами, если их дно имеет твёрдо-каменистую природу. Однажды на озере Селигер я нашёл похожее место между островов, расположенных недалеко от берега, и, расставив всего пять жерлиц по краям протяжённого корыта, взял на них за ночь двух увесистых хищников.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

 

 

Ещё одна интересная тема — это подпруженные реки водохранилищ. Уже с конца февраля в притоки некоторых водохранилищ может быть массовый ход некоторых видов рыб карповых пород. В этот период отмечается и подход налима к устьям рек. Во всяком случае, мне в конце февраля удавалось регулярно ловить налима в устье Нерли, когда мы с друзьями отдыхали на базе в Скнятино. Здесь зону обитания налима можно обнаружить на каменистых участках дна в районе железнодорожного моста. Другие участки следует искать, продвигаясь вдоль русла.

На Яузком водохранилище удавалось ловить налима в подпруженном устье реки Яузы, где на глубинах 4–4,5 м ночью также попадался и судак. В устьях подпруженных притоков Рыбинского водохранилища также можно найти много подходящих мест для ловли налима. Встречаются подобные участки в устье Сутки, Сити, Себлы, Суховетки и некоторых других подпруженных притоков. В случае ловли на поставушки, лунки можно отметить флажками.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

Ходовая живцовая удочка также может быть использована для ловли налима. Она представляет собой зимнюю удочку с катушкой, оборудованной клавишным тормозом. В качестве сигнализатора поклёвки применяется упругий кивок из широкой лавсановой или металлической пластины. В оснастке — крючок без бородки на поводке, присоединённом к основной леске через маленький вертлюжок. Вертлюжок одновременно служит стопором для скользящего по леске грузила-«оливки». Для наживки применяется снулая рыбка, которая сажается за губу на крючок, затем на жало надевается кружочек стопорной резины.

Тактика ловли налима заключается в хождении с удочкой по лункам, просверленным хаотично или по определённой схеме на налимьей тропе. На каждой лунке нужно проводить не менее двадцати минут, периодически поднимая наживку над грунтом, а затем давая ей минут пять спокойно полежать на дне. Привлечённый колебаниями наживки налим быстрее подходит к приманке.

Можно одновременно использовать две-три удочки, попеременно подыгрывая то одной, то другой в разнесённых далеко друг от друга лунках; те удочки, которые стоят над лункой неподвижно, фиксируются рукоятью удочки в снегу (для этого на налимьих удочках делают специальные удлинённые штыри).

Ещё один забытый способ ловли налима зимой со льда — это на звенящие блёсны. По сути, эта приманка представляет собой две широкие плоские спаренные блесны, которые посажены на одно заводное колечко. Они внешними сторонами соприкасаются друг с другом для того, чтобы их крючки смотрели в разные стороны. К заводному колечку крепится вертлюжок, а к нему леска. При подыгрывании возле дна блёсны начинают звенеть, ударяясь друг о друга. Это привлекает налима.

Где искать и на что ловить налима зимой на озёрах и водохранилищах

Бывает, чтобы добраться до налимьих мест на больших водохранилищах, рыбакам приходится преодолевать не один километр. В таком случае для перевозки палатки и рыболовного снаряжения очень удобно применять сани.

На озёрах и водохранилищах ближних к Москве областей хорошие выходы налима случаются в конце февраля. Часто это совпадает с затяжными оттепелями, которым сопутствует как правило пасмурная погода.

Алексей Горяйнов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось