Сейчас, когда зимний сезон ловли со льда в самом разгаре, а впереди уловистый период ловли по последнему льду, самое время сделать ревизию своих зимних приманок. В этой статье хочу поделиться с вами сравнительно лёгким способом, позволяющим возвратить в строй, поврежденный или сломанный во время рыбалки балансир.

Те рыбаки, которые часто ловят хищника со льда, наверняка не раз сталкивались с поломкой хвоста у балансира. Надёжность этого элемента даже у дорогих приманок часто оставляет желать лучшего. В особенности не любит этот элемент балансира зацепы заднего крючка приманки за нижнюю кромку льда, после чего не без труда освобождённый балансир оказывается абсолютно не пригодным к дальнейшей ловле (фото 1). 

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 1

Самым популярным выходом из такой ситуации у многих рыболовов является замена потерянного пластикового хвоста на связанную мушку из шерсти или меха. Тем не менее это хоть и самый простой, но не один только способ вернуть любимый балансир к рыболовной жизни. Давайте попробуем сделать хвост для приманки из прозрачного пластика, т. е. постараемся вернуть балансиру его начальный вид

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 2

Для этих целей нам понадобится крышка от коробки (например, из-под воблера), примерно такая, как на фото 2. С помощью ножовки по металлу вырезаем из нее заготовку, приблизительно равную габаритам предполагаемого будущего хвоста балансира (фото 3). Не всегда надо строго следовать габаритам и пропорциям утраченной детали — творческий поиск в данном случае вполне оправдан, поскольку получившаяся приманка может обладать совершенно уникальными рабочими качествами. Имеет смысл изготовить несколько хвостиков разной величины и пропорций и уже с ними протестировать приманку в емкости с водой. Надо заметить, что некоторые разновидности такого пластика весьма податливы при нагреве, поэтому термическая ванна в кипящей воде может существенно расширить горизонты фантазии рыболова-экспериментатора. 3–4 минуты в кипятке — и из полученной заготовки можно лепить почти как из пластилина. Конечно, делать это желательно пассатижами, хотя с опытом можно пытаться лепить голыми руками.

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 3

В любом случае после работы с ножовкой и надфилями у вас должна получиться деталь примерно такая, как на фото 4. В принципе, оперение уже готово, однако несколько слоев краски из баллончика придадут ему дополнительную привлекательность (фото 5). Вместо краски можно использовать водостойкий маркер или лак для ногтей.

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 4

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 5

Окончательную сборку хвоста с балансиром лучше проводить с помощью быстроотвердевающей эпоксидной смолы либо секундного клея на основе цианокрилата. Я для этих целей использую клей «Момент» для обуви. Его главным преимуществом перед аналогичными клеевыми составами являются содержащиеся в нем пластификаторы, которые позволяют добиться менее хрупкого клеевого соединения.

Как сделать хвост для балансира своими руками

фото 6

В готовом виде наш балансир после ремонта выглядит даже лучше фабричного образца (фото 6), а уж если отремонтированный балансир окажется более уловистым, то доработка таких зимних приманок может стать настоящим увлечением!

Поделитесь с другими, если Вам понравилось