Многолетний опыт ловли на зимние жерлицы позволил мне собрать и обобщить знания, позволяющие мне практически каждый раз возвращаться со льда практически с любого водоема если не с большим, то, по крайней мере, с достойно хорошим уловом. Не буду говорить, что я ловлю зимой только на жерлицы, но уж точно считаю этот способ зимней рыбалки на живца одним из самых увлекательных.

И в этой статье хочу поговорить на такие важные темы, как места установки жерлиц на водоеме в зависимости от времени ловли и влияние погодных условий на активность щуки. Ну и сделаю упор на несколько нюансов, которые я всегда учитываю, когда выхожу на свою живцовую рыбалку за зимней щукой.

Ловля на жерлицы зимой на незнакомом водоёме

Места установки жерлиц на незнакомом водоеме

Даже опытный рыболов жерличник, случается, теряется на незнакомом водоеме и не сразу может определится с местом установки своих жерлиц. Что уж говорить про тех, которые лишь начинают осваивать такой способ ловли, да еще и на водоем впервые. Оказавшись в первый раз на водоеме, нужно осмотреться и понять, где лучше всего стоит попробовать поставить ваши живцовые снасти на щуку

Если нет эхолота или глубиномера и вам трудно понять подводную картину, то оглядитесь по сторонам. Любое изменение прибрежного рельефа, будь то залив или, наоборот, часть суши, вклинивающаяся в водоем – это априори интересные места для поиска рыбы. Упавшее в воду дерево – почему не попробовать проверить его на наличие хищниц? Практически любой стоячий водоем имеет водную подпитку, как в виде впадающей речушки, так и небольших ручьев или родников, которые можно обнаружить даже в самую снежную зиму. Это даже не потенциальные - это реальные места, где крутится рыба, в том числе и хищная. Поэтому смотрите, будьте наблюдательны, пробуйте.

Да, это так, но что если водоем, куда вы прибыли на рыбалку, большой - и прибрежная кромка не сможет вам ничего сказать, поскольку вы ушли от неё на значительное расстояние? Перед вами ровная гладь льда, покрытого толстым слоем снега. Что тогда? Опять же осмотритесь. Возможно, тут рыбачили накануне - и оставили некоторые подсказки. Ряды лунок, замороженный живец на льду, отпечатки от снастей, вытащенные пучки подводной растительности, капли крови от пойманной рыбы (они могут появиться, если попавшаяся хищница травмировалась крючком) – всё это сможет наглядно подсказать, где и как лучше установить ваши снасти.

Но опять же, это тот случай, когда вы получили подсказку. А вот если нет следов пребывания жерличников, то тогда только поиск. Искать, искать и еще раз искать. Как рыболов ловит в известном ему месте, как он расставляет свои жерлицы? В линию, в две линии, углом, «коробочкой», «звездой», хаотично, но при всем при этом он обычно располагает свои снасти достаточно компактно - так, чтобы они были, скажем так, в одном месте, их можно было бы эффективно контролировать и своевременно реагировать на поклевки.

Ловля на жерлицы зимой на незнакомом водоёме

Как ловлю я в абсолютно незнакомом месте? Я стараюсь найти щуку, расставляя свои жерлицы по одной-две штуки в разных местах водоема, слежу за ними и определяю, в какой из точек есть какая-то активность хищницы. А уже после определения с картиной клёва, я переношу несработавшие жерлицы, усиливая ими перспективное место. Ну а если жерлицы молчат повсеместно, то я раз за разом переношу их, открывая для себя всё новые и новые перспективы.

Обычно достаточно получаса времени, чтобы понять место. Со стороны это может показаться слишком трудозатратным, но, поверьте, такой способ оправдывает себя, выражаясь в итоге в штуках и килограммах пойманной рыбы. Когда интересное место найдено, я, повторюсь, усиливаю его остальными жерлицами, но при этом пару-тройку снастей выношу от него - в перспективе, что и они смогут «выстрелить».

 

 

Ловля по первому льду

Теперь несколько слов о времени ловли на жерлицы зимой со льда, и тут я не имею в виду время в течение дня, а говорю о том, где нужно искать щуку и другого хищника в тот период, когда водоемы покрыты льдом. Условно зимнюю рыбалку можно поделить на несколько периодов – первый лед, глухозимье и последний лед. Первый лед – это не только праздник для истосковавшейся души рыболова, но и время оживления пищевой деятельности рыбы, в том числе и хищной. Щука активно перемещается по водоему в поисках жертвы, поэтому по первому льду зубастая ловится практически везде.

Оговорюсь, что про поиск перспективных мест мы не забываем и тут, но наткнуться на активную щуку можно везде, в том числе и на мелководных участках водоема, где щука хорошо ловилась и по открытой воде. Да, хорошо на хищницу влияет и погода, и об этом я расскажу чуть позже, но в целом поймать щуку на жерлицы зимой проще по первому льду, чем в глухозимья.

Как-то закрепить перволедье во временные рамки вряд ли получится, особенно учитывая то, что в разных регионах лед встает по-разному, но для себя я прикидываю так, что до Нового года – это еще перволедье. Бывают, конечно, у нас суровые зимы, когда в декабре жизнь на водоемах замирает, но в целом период глухозимья мы считаем тогда, когда январские холода всецело приходят к нам в область.

Жерлицы в глухозимье

Как только встает крепкий лед, в воду резко снижается поступление кислорода из воздуха. И если в первое время его недостаток ощущается рыбой не так сильно, то с наступлением периода отмирания и гниения подводной растительности последствия нехватки кислорода выглядят всё более удручающе.

Рыба в том числе и щука становится менее активной и старается оказаться ближе к естественным родникам или впадающим речкам и ручьям, которые несут в себе насыщенную кислородом воду. Поэтому в тот период, когда, как говорится, лед по ручку бура, а вода из лунок начинает пахнуть, опытные рыболовы стараются расставлять свои жерлицы в непосредственной близости к впадающим в водоем ручьям или держаться вдоль русла этих ручьев и речек.

Ловля на жерлицы зимой на незнакомом водоёме

Разумеется, это не означает, что вся рыба сходится в эти точки кислородной подпитки. Нет, естественно, она всё еще держится своих привычных укрытий и ареалов, но в целом вектор направления её движения, как я сказал, направлен на более свежую воду.

Мне, например, в это время очень нравится нащупывать русло впадающих речушек. Как правило, верховья озер и прудов бывают мелководными и заросшими водной растительностью - и рыболов, несколько раз наткнувшись на травяные очаги, бросает это дело и смещается ближе к середине на более глубоководный участок водоема. Да, иногда бывает полезным поискать в глухозимье рыбу на глубине с чистым от травы дном, но мне в большинстве случаев нравится найти в этом травяном царстве мелководного верховья ниточку русла, на котором я и устанавливаю жерлицы. Это бывает непросто, но зато оправдано с точки зрения результата.

Скажем, вы видите (или знаете), что да, вон там впадает речка или ручей. Подходить туда вплотную бывает небезопасно даже в самый лютый мороз, т.к. движущаяся подо льдом вода может подтачивать его снизу. Поэтому отступаем некоторое расстояние, метров десять-пятнадцать, и начинаем искать русло. Вытащенная на лед растительность не должна расстраивать вас. Отходим вправо, пробуем переместиться влево.

Вот лунка уже чистая, без травы. Отлично! Делаем пару контрольных лунок слева и справа от неё и, определившись с примерной шириной русла, идем лунками вдоль по нему, стараясь его не потерять. По большому счету можно пробовать ставить жерлицы и в траве, надеясь на активную хищницу. Но нужно отдавать себе отчет, что, во-первых, в траве живец меньше проживет или сделается менее бодрым в силу естественных процессов гниения этой травы. А во-вторых, этот же живец может спрятаться за траву и стать незаметным для щуки.

То ли дело русло в этом травяном ковре. Живец чувствует себя хорошо, т.к. вода здесь относительно свежая и насыщенная кислородом. Ну и хищница жертву, находящуюся на отрытой воде, лучше видит и может атаковать как раз из травяного укрытия. Участки русла без травы очень ценные в плане жерличной ловли, поэтому я зачастую максимально концентрирую на них количество своих снастей.

Жерлицы по последнему льду

В начале весны, как правило во второй половине марта, когда становится всё теплее, начинается активное таяние снега и льда. Лед, как бы это сказать, поднимается - и под него устремляется свежая вода от тающего снежного покрова. Вот в этот период происходит активизация всего подводного царства. Этим, естественно, пользуются и рыболовы. Жерличники в этот период, даже разбредаясь по водоему со своими снастями, имеют примерно одинаковые шансы на хороший улов.

Ловля на жерлицы зимой на незнакомом водоёме

Вспоминая недавнее глухозимье, можно, конечно, ориентироваться на места впадения ручьев, но, по большому счету, рыбу нужно ловить уже по всей акватории водоема. Да, гниющая подводная растительность еще поддушивает воду, но свежая приток от весенней потайки успешно борется с этим неблагоприятным фактором, активизируя своим движением жизнь подо льдом. Поэтому по последнему льду, как и в период первого льда, можно успешно экспериментировать с местами расстановки своих жерлиц.

Немаловажный момент в этот период ловли – использование не очень крупного живца, т.к. отяжеленная икрой и молоками щука предпочитает хватать мелкую, а значит - более доступную рыбешку.

 

 

Влияние погоды на клёв

В рыболовной периодике вопросу влияния погоды на клёв рыбы уделяется много внимания. Считается, что лучшим для ловли щуки зимой на жерлицы будет пасмурный день с умеренным морозом и, желательно, небольшим снежком. Кто-то ратует за юго-восточный и восточный ветер - и все, в большинстве своем, против ловли при северном ветре.

Довольно распространено суждение, что при низком давлении щуку нужно искать в верхних слоях воды, а при высоком – у дна или в полводы. Как говорится, давление вверх – рыба вниз, и наоборот. Ну и вообще, при больших скачках давления на водоеме просто нечего делать… Да, я соглашусь с этим всем, но от себя бы хотел добавить вот что. Щука может хорошо ловится и в мороз, и при неблагоприятном давлении, и при «не рыбном» ветре, но только в том случае, когда этот природный фактор устоялся, т.е. держится хотя бы несколько дней подряд - и к нему, к этому фактору, рыба привыкает, адаптируется что ли.

У меня случались отличные жерличные рыбалки в хороший мороз, но при этом этот такой мороз стоял несколько дней. Были неплохие результаты при низком и высоком атмосферном давлении, но это было не в момент скачка этого давления, а через пару-тройку дней после него. И я вернее половлю при «плохом» ветре, чем поеду на водоем, так сказать, на резкий перелом в погоде, когда, скажем, с утра вас сдувает сильным южным ветром и засыпает хлопьями снега, а к обеду погода успокаивается и прямо чувствуется, как мороз крепчает и показывает свой характер.

Маленькие хитрости в жерличной рыбалке

Каких-то хитростей, интересных наблюдений и, если хотите, жерличных лайфхаков можно привести великое множество. Они выявляются в ходе многочисленных рыбалок, и их количество увеличивается раз от раза. Можно посвятить лайфхакам несколько отдельных статей, но в этом своём материале я стараюсь давать их дозировано, разбавляя основной текст.

Сегодня я хотел бы обсудить вот что. Чем занят рыболов-жерличник в период, когда его жерлицы молчат? В привычном для нас варианте - это томительное созерцание расставленных жерлиц с периодическими проверками состояния живцов. Я в такие минуты времени зря не теряю – беру в руки удочку с блесной или балансиром и начинаю активно искать рыбу, но делаю это не абы, как и абы где, а в непосредственной близости к группам своих жерлиц.

Еще лучше – рыбачить посреди этих жерлиц в заранее подготовленных лунках, которые я заблаговременно бурю еще тогда, когда расставляю снасти. Расчет тут довольно простой и правильный – активной игрой приманки мы привлекаем внимание хищника и, если даже щука не решится броситься на балансир, она вполне может обратить внимание на живца.

С этой же точки зрения можно рыбачить вблизи своих жерлиц и на мормышку. Во-первых, таким образом можно пополнить количество живца, а, во-вторых, крутящаяся в одном месте мелочевка рано или поздно привлечёт щуку или другую хищную рыбу.

Ловля на жерлицы зимой на незнакомом водоёме

Или вот такой интересный опыт. Сколько раз бывало, что на жерлицу случается несколько поклевок подряд, но щука не засекается. По мелким порезам на теле живца мы понимаем, что им интересуется небольшая щучка. Ну что ж, очень полезным бывает прямо в этой лунке, где у нас стояла эта жерлица, попробовать половить блесной или балансиром. Пусть жерличный живец посидит в ведре, пока вы машете в лунке искусственной приманкой. Бывали случаи, когда зубастая хищница практически сразу реагировала на блесну и попадалась. Одним словом, на жерличной рыбалке время попусту терять не стоит.

И еще чтобы не терять время на рыбалке, я приспособился в последнее время чистить рыбу непосредственно на льду. Я не потрошу её, чтобы не оставлять за собой слишком непривлекательные останки, но очищаю от чешуи уже уснувшую рыбу, чтобы дома при чистке разлетающаяся чешуя не пачкала кухню. И в какой-то момент в голову пришла мысль: а почему бы не споласкивать скребок в воде лунки, в которой установлена жерлица? Щука – конечно, не акула, чтобы за пять километров каплю крови чувствовать, но ведь тоже хищник. Я слышал про рыболовов, которые нарочно делают порезы на теле живца при установке жерлицы, тем самым, якобы, стараясь привлечь внимание зубастой.

Сам я так никогда не делаю, т.к. всегда по окончании рыбалки, несмотря на её результат, выпускаю всех живцов, но к вопросу добавления почищенной чешуи в месте установки жерлицы я подошел с интересом. На этот момент не могу точно сказать, влияет ли это реально на клёв щуки, т.к. точной статистики выявить не удалось, но кое-какие успехи всё же были. Может быть, они оказались совершенно случайными, но они были.

Алексей Фалалеев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось