Всплеск! – ультралайтовая колеблющиеся блесна упала под противоположный берег. Подмотку принимаюсь делать сразу – глубина под тем берегом очень небольшая. Когда колебалка выходит на середину реки, подмотку я практически прекращаю – приманкой играет только течение. И, видимо, играет соблазнительно, потому что из глубины показывается силуэт рыбы и… резкая поклёвка, дрожание спиннинга, яростное сопротивление, экстаз победы!

В результате оказывается, что и язь-то совсем некрупный, граммов на 250-300 – а сколько адреналина! Вот за такими бурными эмоциями я и брожу по берегам наших малых рек с ультралайтовой снастью. Порой и в саму воду приходится залазить, весьма часто лучшие участки на маленьких речках можно эффективно обловить, только находясь по пояс в воде. Но на то и вейдерсы, чтобы сделать такую рыбалку приятной и комфортной.

Мой взгляд на ультралайтовую ловлю на малых реках

Десять лет я серьёзно занимаюсь ловлей на ультралайт спиннинг. И чем дальше, тем больше привлекает меня этот вид современной спиннинговой рыбалки. Главных причин, две: огромный рыболовный прессинг на большой воде и несравненная эстетика ультралайтовой ловли. Вероятно, если бы поймать щуку и судака на Волге было бы так же легко, как десять-пятнадцать лет назад, я бы и рыбачил весь сезон на Волге-матушке, приезжая на малые реки лишь для разнообразия. Но итоги летних щучье-судачьих рыбалок на Волге меня как правило совсем не устраивают, поэтому лучше по мне ходить по малым речкам, забрасывать мини вертушки и маленькие воблерки, слушать щебетание птиц, любоваться природой с расстояния вытянутой руки… Что, не верите? А когда зимородок пытается сесть на ваш спиннинг? Или ежик приходит по любопытничать вашими рыбацкими успехами? Или, когда весьма осторожная птица иволга чуть не в ухо вам свистит? Такие встречи навсегда остаются в памяти, крепко-накрепко привораживают к окружению малой реки, в которой только ультралайт спиннинг и выглядит очень гармонично, не джерковая же дубина…

Хотя, первых своих голавлей я как раз на дубину и поймал – то был негнущийся «Микадо» с тестом до 180 (!) граммов. Ну, не было 20 лет назад у меня другого, ну что тут сделаешь… А вращающиеся блёсны были. И голавли были. Но это, конечно, не ультралайт. Ультралайт начался намного позже. И тоже, кстати, видоизменялся. Сначала все же нечто лайтовое было, позволявшее работать с мепсовскими вертушками «нулевками», но в тот момент я был убежден, что собственно это уже настоящий ультралайт. Сейчас-то я понимаю, что ультралайт начинается не от «нуля», а от «двух нулей». Вот, казалось бы, одна размерная разница, а вид ловли уже совершенно другой. «Два нуля» не забросишь лайтовым спиннингом, вот в чем все дело, так что сначала спиннинг меняешь, потом катушку, шнур на катушке… И вот когда все детали снасти соответствуют друг другу, а приманка летит как надо и как надо управляется, догадываешься – вот теперь ты точно в теме.

Ловля рыбы на микроколебалку

И рыба сразу эту твою догадку подтверждает, поскольку на «ноль» ты ловил пяток окуней и пару голавлей, а на «два ноля» начинаешь ловить всю мелочь: ельцов, плотвичек, уклеек, быстрянок… а уж число окуней иногда просто зашкаливает, рыбалка может получиться и за пару часов.

Но это, конечно, если оказался на рыбной реке, а если на не очень рыбной, то… тем более ультралайт! Ибо с любым другим видом спиннинга можно и совсем без поклевок остаться! А на УЛ – да, пусть 3–4 «трофея», но добудешь. И разница между «ничего» и тремя рыбёшками просто колоссальна. «Ничего» можно поймать и на Волге, охотясь за трофейными щуками и судаками. Но там ты идешь ва-банк: поймал трофей – молодец, ничего не поймал – никто не упрекнет. А при ловле мелкой рыбы ничего не поймать – это всегда весьма обидно…

Впрочем, ультралайт – это далеко не всегда мелкая рыба. Да, если в реке есть крупные голавли и язи, лучше поменять ультралайт на лайт, оно надёжнее будет. Но иногда бывают сюрпризы: ловишь мелочь спиннингом до 5 граммов, а тебе на – лобастый голавль под килограмм! Или щука на под два кило. Вот тогда тут держись, снасть, держись и сам рыбак! Ну и в случаи победы с такой тонкой снастью над таким нешуточным соперником, само собой, доставляет огромное удовольствие.

 

 

О приманках

Вертушки

Легче и результативнее – вращающиеся блёсны 00 и 000. Лучше, если ручной работы, есть мастера, создают такие шедевры. Но если такого мастера нет – ничего страшного, фирменные мепсовские вертушки 00 работают практически также. Желательно только родной тройник заменить на тройник номером поменьше – тогда мелкая рыба засекаться будет чаще.

Ультралайтовые вращающиеся блёсны в рыболовном кошельке

Микроколебалки

Есть у Smith серия Pure. Вот три «младшие» модели весом 1,5 – 2 – 2,7 грамма как раз подойдут для ловли ультралайт спиннингом разнорыбицы малой реки. Есть в личном арсенале и еще более легкие - граммовые колебалки, но это, опять же, эксклюзив, ручная работа – это всегда весьма ценится: и рыбаками, и рыбой. Бывают ситуации, когда после неловкого заброса драгоценная колебалка цепляется за ветку на противоположном берегу. И глубина реки не позволяет преодолеть ее вброд даже в вейдерсах. И ты знаешь, что мощности тонкого шнура ну никак не хватит для того, чтобы сдернуть любимый эксклюзив с зацепа. Вот тогда выходишь на берег, снимаешь, матерясь, амуницию, лезешь в воду, плывешь, отцепляешь блесну и, счастливый от удачной операции спасения и вынужденного (но такого приятного!) купания снова долго облачаешься в вейдерсный наряд. И это тоже элемент ультралайтовой рыбалки, это тоже кайф, ребята…

Микроколебалки в рыболовном кошельке

Воблеры

Я бы отнес к ультралайтовым лишь воблеры весом 2–3 грамма –такие как «Камион» и «Чабби минноу». А вот 4-граммовые (популярный «Чабби 38», например) – это уже такой УЛ+. Это уже ближе к лайту. Скажу только, что на воблеры лучше окликается разно-размерный голавль, вся остальная разнорыбица малой реки обычно лучше ловится на вращающуюся блесну. Колебалка идет как бы на втором месте, воблеру достается только третье.

Микроджиг

Да, ловля микроджигом это особое, немного отдельное направление, но тем не менее микроджиг – это тоже ультралайт, коль скоро речь идет о ловле микро-приманками на легкую снасть. Микроджиг сильно уменьшает список объектов ловли. Я ловил на мелкие силиконовые приманки судака, щуку, уклейку, ельца и даже ерша, но на 99% улов микроджига составляет окунь. Постоянно с собой я микроджиговые приманки не ношу. В рабочем «кошельке» все лето прописаны только вертушки, микроколебалки и несколько воблеров. Но ближе к осени микроджиг начинает давать более стабильные результаты, так что несколько рыбалок посвящаю именно ловле окуня на микроджиг.

Это весьма динамичная и результативная ловля. Окунь в начале осени уходит с травянистых перекатов, так что ловля на железо становится малоэффективной. И в те дни, когда на вертушки и микроколебалки ну совсем-совсем не клюет, на микроджиг можно попасть на отличный клев речного окуня. В последние несколько лет более популярны стали «съедобные» силиконовые приманки, но я бы не сказал, что «обычный» силикон ловит намного хуже. В идеале надо иметь с собой и то, и другое.

Красивая малая река в Нижегородской области

Монофильная леска или шнур

Монофильную леску в ультралайте (равно как и в других видах спиннинга) не применяю, мне лично никаких преимуществ она не дает, а неудобство в работе хватает. Я знаю удачные примеры использования монофильной лески другими рыбаками, сам много экспериментировал с леской, но сейчас на всех катушках только качественные тонкие плетенные шнуры. Тонкий 0,2–0,3 РЕ шнур рыбу совершенно не пугает, с ним великолепно забрасываются даже граммовые блесны, плетёнка же позволяет четко контролировать приманку на проводке и подсеченную рыбу – я вижу одни только плюсы. Кроме цены, конечно, ибо хороший плетённый шнур для ультралайт спиннинга сегодня стоит чрезвычайно дорого. Успокаивает то, что качественной плетёнки в размотке 100 метров хватает на несколько лет частых рыбалок. В последнем случае я брал уже проверенный ранее шнур в размотке 150 метров – в пересчете за метр получилось еще дешевле. Но надо ли покупать тонкий шнур в такой объемной размотке – я не уверен, ведь расходуется он очень экономно.

 

 

Нужен ли поводок и застёжка в ультралайте

Никаких шок-лидеров я не вяжу. В лайте – да, иногда использую, в ультралайте – никогда. Идеальным способом крепления приманки считаю на прямую, «без посредников», привязывание. Лишние элементы в виде застежек ультралайту совсем ни к чему. Есть быстрые узлы, позволяющие тратить на перевязывание считанные секунды, так что много времени на возню с заменой приманки не уходит. Да и меняю приманки при ловле ультралайтом не так уж часто. Понял, что на золотистую вертушку сегодня поклевывает – и идешь себе по реке, пробрасываешь перспективные места…

Лесная речка в Нижегородской области

А они – буквально везде! Это на большой реке участок участку большая рознь: вчера хищник охотился на самом меляке, сегодня спустился в коряжник на трехметровую глубину, а завтра его только на глубинной бровке и поймаешь… На малой реке – не так. Любая коряжка, кустик над водой, островок кувшинок, сбой струй, ямка, суводь – все может служить местом стоянки рыбы и требует тщательного облова. Сколько раз я говорил себе: «На следующих 15 метрах забрасывать смысла нет, слишком мелко». Но все же, делая заброс, убеждался, что и, на, казалось бы, абсолютно безрыбной мели есть жизнь – за блесной выходят самые разнообразные рыбёшки: окуни, ельцы, уклейки, пескари… Специально ловить пескаря на спиннинг, кстати, мне не удавалось, но случайные поимки периодически происходят, это сильно разнообразит рыбалку, делает ее исход непредсказуемым, интригует...

Характеристика малых рек Нижегородской области

В качестве заключительной части хочу дать краткую характеристику нескольких малых рек Нижегородской области с точки зрения целесообразности ловли на них ультралайт спиннингом.

Сундовик

Сундовик – наиболее подходящая для ультралайта река. Много мелководных участков с твердым дном, позволяющих ловить взабродку. В реке много мелкой рыбы: окуня, голавля, ельца, есть подъязок и жерешок. Бонусом может попасться и голавль на кило. Щука – само собой, куда ж без нее.

Узола

Река Узола преимущественно мелкая, с довольно приличным течением, дно песчаное, есть и участки с мелким галечником. В целом рыбы поменьше, чем на Сундовике, но средний размер голавля побольше, довольно высоки шансы поймать лобастого на 400–600 граммов. При таком раскладе есть прямой смысл ловить на Узоле не на вертушку или микроколебалку (хотя тоже надо с собой иметь), а на небольшие кренки.

Ловля ультралайт спиннингом взабодку на малой реке

Керженец

Керженец – река «союзного значения». Имеется в виду, что прокатиться на байдарках едут чуть не со всей страны, да и местных (нижегородских) рыболовов хватает. На Керженце я почти всегда ловлю лайтом – рыба встречается довольно крупная, с приманками можно и не мельчить. Но если уж именно ультралайт спиннинг, и именно на Керженце, то мелкий подъязок, елец, голавль, окунь гарантированы. Повсеместна щука, так что потери приманок практически неизбежны – металлический поводок на ультралайтовую снасть я никогда не ставлю. Но часто крупная (по размерам ультралайта) щука берет миниатюрную блесну «за губу» – и тут уже появляются шансы на удачный исход.

Линда

Линда с одной стороны, самая малорыбная река из «большой десятки», с другой стороны, только ультралайтом и ловить. На вертушку 00 и 000 можно поймать окуня, плотву, уклейку, ельца, подъязка, голавля… а можно и не поймать – последние два сезона на Линде были весьма скудными даже на ультралайтовые уловы.

Теша, Пьяна, Урга, Имза и Кудьма

Тешу, Пьяну, Ургу, Имзу, Кудьму я бы для занятий ультралайтом не рекомендовал. И по реке в вейдерсах не походишь, да и рыбы крупной довольно много, так что здесь лучше ловить на лайтовый спиннинг, об особенностях которой мы поговорим в следующей статье.

Дмитрий Соколов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось