Осенним межсезоньем я не имею ввиду сентябрь, как и первую половину октября. Нет, сентябрь и начало октября – это пока ещё комфортные месяца для рыбалки, и в первую очередь, разумеется, для ловли щуки.

Но вот конец октября и наступающий ему на пятки ноябрь – это как раз та самая пора, когда рыболовы, уложив летние снасти на хранение, начинают потихоньку готовиться к зимней рыбалке со льда. Поскольку с похолоданием воздуха понижается и температура воды в водоемах. Щука делается мало активной, меньше перемещается, а, если брать во внимание реки, то и совсем скатывается в ямы, покидая те места, где повсеместно обитала и ловилась прошедшим летом и ранней осенью.

Тем ни менее, некоторые рыболовы прикидывают, где и как еще можно половить щуку по открытой воде. Многие применят спиннинги в этот позднеосенний период, в особенности если у них есть вероятность ловить с лодки в местах с большими глубинами, на ямах. Но лично для себя я такую рыбалку давненько исключил. Она, безусловно, может быть и уловистой, но быть целый день в лодке, когда температура воздуха приближается к нулевой отметке – то еще наслаждение. В особенности, когда и снежинки начинают летать, и кольца на спиннинге обмерзают, и подвигаться чтобы согреться возможности почти нет.

Иное дело, когда вы щуку пытаетесь ловить с берега на пруду или озере. Конечно, это можно сделать и классическим спиннингом с его искусственными приманками, в особенности если вы знаете какие-то доступные для вашего спиннингового заброса ямы, но, скажу за себя, всё-таки в обстановке, когда воздух уже сравнительно холодный, мне приятнее выжидать, когда щука заинтересуется моим живцом на живцовой поплавочной удочке, согреваясь теплом костра и горячего кофе.

Так что, чтобы не изгаляться над снастями, спиннинговые комплекты я в это время уже убираю в шкаф на зимнее хранение - и в октябре - ноябре продолжаю охотиться на щуку с живцом методом дальнего заброса.

Ловля щуки поздней осенью с берега на живца | Рыбалка в межсезонье

Фото 1

Об этом традиционном для меня способе ловли щуки и о применяемых снастях (фото 1) я уже, достаточно подробно писал (читать). Одно-единственное отличие, что с аномальным похолоданием места ловли доводится выбирать на чуть больших глубинах, куда щука смещается вслед за собирающимся в стаи кормовой рыбой.

Ловля щуки поздней осенью с берега на живца | Рыбалка в межсезонье

Фото 2

Чтобы подсечка была более результативной, использую тройник, которым цепляю живца за спинку (фото 2). Сейчас крайне важно, чтобы живец, дольше оставался в подвижном состоянии, т.к. холодная вода этому никак не содействует. Замечу, в отличие от мирной рыбы, щука и в этот позднеосенний период остается более-менее активной, так что ловить зубастую в осенне-зимнее межсезонье получается с большим успехом. А чтобы рыбалка с живцовой поплавочной удочкой происходила с максимальным комфортом для рыболова, лучше организовать небольшой костер, у которого можно согреться после того, например, как вы среагировали на очередную поклевку щуки.

Алексей Фалалеев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось