Именно слово «джиг» мы узнали только в начале 90-х прошлого столетия. Но основная техника джиговой проводки была неплохо известна нашим спиннингистам еще задолго до этого. Благодаря этому учиться совсем уж с нуля нам не довелось. В принципе, даже по прошествии столько лет весьма много наших рыболовов остаются преданы этой самой классической, простой и ясной технике проводки и по сей день. Но всё же нельзя не заметить, что чем дальше идёт джиговая эволюция – тем больше мы применяем всевозможные альтернативные виды проводок. Давайте же сегодня в этой статье попытаемся всё это как-то уложить по полочкам.

Основные виды техник джиговой проводки

Несколько десятилетиями ранее

В конце 90-х я написал две книги – «Практика ловли судака» и «Джиг-спиннинг». Ясно, что как главный типаж приманок в них фигурировал джиг.

Я в этих книгах стремился донести до читателей максимум из того, что знал сам. И хотя сам в девяносто процентов придерживался классического вида джиговой проводки, кратко описал и несколько других видов проводки джигом. Кому-то может показалось, что это я сделал только формально – попросту «чтобы было».

Тем не менее – как факт – в 2000 году я стал в числе победителей на двух презентабельных турнирах по спиннингу – под Краснодаром и на Озернинском водохранилище. И во всех случаях успех был достигнут с помощью проводки техникой пелагического джига – по красноперке и окуню. Это я веду к тому, что, если эффективность определённой джиговой проводки подтверждается на спортивных соревнованиях, то есть все основания для его использования в похожих условиях на обыкновенной рыбалке.

Что-то, безусловно, изменилось со времени публикации книги. Но основа — осталась.

Основные виды техник джиговой проводки

Еще вот в 90-е я пришел к технике проводки джига, которую в книге описал как «пунктирной проводкой». Годы спустя неожиданно обнаружилось, что точно такой вид проводки широко применяется в ловле басса на Техасскую оснастку. Таким образом, какого-то открытия я тогда не сделал.

Тогда я стал почитывать заграничные журналы и книги и смотреть видео – тогда еще на VHS-кассетах. Обнаружилось, что наши методы джиговой проводки и те, что применяются в Европе и Америке, почти одни и те же. Разве что приоритеты у нас и на Западе немного другие.

 

 

Ступенчатая проводка, или Основная техника джиговой проводки

Именно про эту джиговую проводку я имел в виду, делая поправку о разных приоритетах. У нас техника «три оборота – пауза» при неподвижном спиннинге, что называется, канонизирована еще нашими папами и дедушками, ловившими полвека назад уже на «поролоновую рыбку», а еще ранее – на снасточку с мертвой рыбкой.

У нас в России именно эта, основная, техника проводки джиговой приманки выступает в статусе классической и продолжает до сих пор оставаться главной, если не единственной, для многих поклонников ловли на джиг. Ступенчатая проводка проста и понятна всем. Но самое основное – даёт постоянный результат. А от добра ведь добра не ищут.

Основные виды техник джиговой проводки

Классика джиговой проводки ловит и в сотне метров от Кремля

За границей «нашу» технику тоже неплохо знают, да и применяют тоже, но всё-таки сравнительно редко. Считают её примитивной, что ли. Но нам с вами от того ни тепло, ни холодно. Мы исполняем свои «три оборота – пауза», и мало кому хочется в этой технике что-либо менять. Разве что количество оборотов в зависимости от условий может быть не три, а два или, наоборот, четыре - пять. Может - и больше. Но тогда надо говорить уже об иной, не классической технике подачи приманки.

Длинная ступенька

В 2000-м году я успешно участвовал в турнире под Саратовом. Что тогда запомнилось – это поимка на один вид проводки трех щук. Поймал я их, правда, на «колебалку», но так, что оно оказалось в дальнейшем полезно для ловли на джиг…

Выглядело это так. Неглубокий залив водохранилища. Сразу после заброса начинаю равномерно в среднем темпе вращать катушку, блесна идет в полуметре от поверхности. И вот в какой-то момент замечаю позади неё волну. Щука сопровождает приманку пять метров, десять… - но не атакует. Но вот я останавливаю подмотку… И через секунду блесна подвергается нападению! И так же, напомню, в тот день повторилось еще два раза.

Основные виды техник джиговой проводки

Длинная «ступенька» сработала - щука поймана

Чуть позже я произошедшее осмыслил. И вот какая идея пришла в голову. Если мы ловим не на «колебалку», а на более выраженную джиговую приманку, то она идет несколько глубже - и мы уже не можем видеть, пристроился там кто-то сзади или нет. А потому есть резон несколько раз за проводку «на всякий случай» останавливать подмотку – с расчетом получить в один из таких моментов поклевку.

Здесь вы вправе спросить: а зачем вообще что-то изобретать взамен всё тех же трех оборотов и паузы? Отвечаю: мы часто ловим на джиг в более-менее мелководных участках, где трех оборотов попросту недостаточно для того, чтобы поднять приманку на должную высоту над дном. Это – во-первых. А во-вторых, хищник (особенно щука) отнюдь не всегда склонен атаковать джиговую приманку на фазе её погружения.

Немало поклевок приходится и на фазу подмотки. И достаточно часто бывает так, как описано выше: ведомая монотонно приманка привлекает рыбу, но не пробуждает в ней хватательный рефлекс. А вот прерывание монотонности (остановка подмотки - как основной вариант) провоцирует хватку.

И еще вот что. Возможно, вы смотрели прямые репортажи с турниров PAL. Если нет, то их несложно найти в интернете. В кадре хорошо просматриваются все технические действия спортсменов, направленные, понятно, на достижение максимального результата. И что характерно, техника «длинной ступеньки» - с десятком оборотов в неспешном темпе и остановкой - не так уж и редко попадает в кадр.

 

 

Подбросы

В конце 70-х в журнале «Рыбоводство и Рыболовство» была опубликована статья А. Мытарева «Акатовское блеснение». Она явно опередила ход времени. Автор описывает особую технику ловли на тяжелые брусковатые блесны, которые существенно позже мы стали именовать «пилькерами».

У нас вот на Оке в те годы ловили на подобные блесны, но – всё тем классическим джиговым методом, т.е. работая только катушкой. В статье же речь шла о технике, в которой ведущая роль отводилась спиннингу. После опускания блесны на дно следовал средней силы рывок спиннингом - и тут же несколькими оборотами катушки выбиралась слабина шнура. Затем цикл повторялся.

Основные виды техник джиговой проводки

Пилькеро подобные блесны очень эффективны на подбросах

Чем этот вид проводки отличается от привычной «ступеньки»? А большей «агрессивностью» - если это слово здесь уместно. И общая скорость проводки в целом выше, и приманка (которая здесь еще и потяжелее) резче меняет направление своего движения. Что заводит и провоцирует полупассивного хищника. С пилькерами техника подбросов особенно эффективна по окуню и жереху. А с «поролоном» и «силиконом» она частенько «выстреливает», когда мы ловим щуку или судака.

Резкость подбросов может быть разной – от рывков, похожих на размашистую подсечку, которые более актуальны при ловле на тяжелые пилькеры с дальним забросом, до легких подергиваний, когда ловим окуня сверхлегкой снастью.

Пунктирная проводка

В конце 90-х я осваивал Техасскую оснастку, описание которой нашел в американском журнале. Осваивал не по прямому назначению – ловил не басса, а судака с окунем. Как полигон был выбран участок Москвы-реки в Фаустове – со средними глубинами и средним течением.

Я экспериментировал с техникой джиговой проводки - и довольно неожиданно лучше других показала себя техника, к которой я пришел чисто случайно. Заключалась она в следующем. Заброс, даём приманке опуститься на дно, держа спиннинг в положении «на 9 часов». Поднимаем довольно резко вершинку спиннинга «на 10 часов», выдерживаем паузу в полсекунды, далее – «на 11» - пауза – и «на 12». И выбираем слабину шнура, одновременно возвращая спиннинг в исходную позицию.

Всё это чем-то похоже на рисование воображаемой прерывистой линии. Поэтому я назвал данную технику подачи приманки «пунктирной проводкой». И даже дал её описание в книге «Джиг-спиннинг».

Основные виды техник джиговой проводки

На «пунктирную» проводку соблазняется не только басс

А спустя несколько лет вдруг увидел тот же вид проводки в исполнении гида, когда ловил басса на Кубе! Задал тому несколько вопросов. Оказалось – да, «пунктирная» техника является едва не основной для Техасской оснастки у многих ловцов басса. Вот так вот.

А что там с нашей рыбой – насколько она лояльна к «пунктиру»? Говоря честно, я для себя не пришёл к какому-то однозначному выводу. То есть не готов уверенно утверждать, что он способен системно приносить больше поклевок, чем классика. Но вот что я заметил: среди моих знакомых есть те, кто регулярно применяет эту бассовую технику при ловле щуки и судака. Причем не на «Техас», а на «наш» джиг. На «поролон» – как вариант. И говорят, недурно так получается…

 

 

Волочения по дну

Вообще, проводка с волочением считается одной из основных, когда мы ловим на поводковые оснастки – на «Каролину» в первую очередь. Но сегодня мы говорим о компактных джиговых конструкциях. Для них волочащаяся проводка местами тоже очень даже показана. Прежде всего, если ловим окуня или судака.

Сама техника проводки особыми изысками не отличается. Даём приманке лечь на дно и начинаем довольно медленно её по нему протаскивать. Полезно через каждые несколько метров делать секундные паузы.

Что вот допускает два варианта решения, так это выбор основного инструмента для осуществления ползучей проводки по дну. Это может быть, как катушка, так и спиннинг. Катушкой протаскивать приманку проще, но спиннингом – получается, на мой взгляд, более информативно.

Основные виды техник джиговой проводки

Минуту назад этот трофейный окунь прятался в глухом коряжнике Десногорского водохранилища

Если учесть, что в ходе волочения приманка постоянно натыкается на донные шероховатости, поклевку, особенно окуневую, удается распознать далеко не всегда. Это, конечно, некоторый минус данного вида проводки. Но рыба, стоит заметить, часто засекается сама, без нашего участия.

Второй минус – гораздо большая, чем обычно, угроза зацепов. Поэтому ловим в относительно чистых местах и «силикон» - строго на офсетнике

Можно ловить и на обычный виброхвост с «чебурашкой», но всё же более уместны для проводки волочением по дну оснастки джиг-риг (Jig Rig) и Токио-риг (Tokyo Rig). А в роли приманки классикой волочения считается силиконовый рак. Но это, скажу вам, вовсе не обязательно.

Наконец, принципиальный вопрос: при каких обстоятельствах стоит перейти от более привычных видов джиговой проводки к технике волочением по дну? А при таких, когда классическая проводка вас не устраивает количеством поклевок. Частенько такой переход всё радикально меняет.

Проводка джигом в коряжнике

Когда я в конце 90-х впервые оказался на Чебоксарском водохранилище, мне впору было «забыть всё, что умел». Ибо с такой массой затопленных деревьев я прежде и близко никогда не сталкивался. Стволы, ветки толстые, ветки тонкие – всё это хаотично переплетено, и где-то там сидит хищник…

Было понятно сразу, что та ритмично-регулярная техника джиговой проводки, что эффективны в более щадящей обстановке, здесь неприемлемы. Но задача-то была поставлена: как поймать щуку или судака в ломовом коряжнике, не засадив весь свой арсенал приманок? И уже в ходе первого же сезона мы более или менее приноровились, т.е. можно сказать, нашли решение. И сейчас те, кто часто ловят на подобных водохранилищах, скорее ищут плотный коряжник, чем избегают его. Принципы такой рыбалки следующие.

Во-первых, приманка должна быть не просто «незацепляйкой», а «незацепляйкой» радикальной. Поэтому если «поролонка», то жала двойника ни на полмиллиметра не должны отстоять от её тела. Если «силикон», то кончик жала крючка стоит в немного воткнуть в тело приманки. И ставить не офсетный крючок, а крючок со «штопором». Головка лучше не в форме шара (специально проверяли – шар в серьезных корягах засаживается и без крючка), а виде пули или т.н. «проходимец».

Сама же проводка на каждом забросе выходит своя – наш джиг всякий раз натыкается на разные ветки. Главное правило: не делать без веских причин резких движений. Ведём наш джиг как бы равномерно, но вот чувствуем, что наезжаем на препятствие.

Основные виды техник джиговой проводки

Весна, пилькер, проводка в полводы с паузами

Аккуратно, лучше посредством подъема спиннинга, перетаскиваем джиг через него - и «спрыгиваем» вниз. В этом момент ожидания поклевки максимальны. Но подсечку делаем только в полной уверенности, что это реальная рыба, а не «деревянная щука». Немало поклевок при этом теряется, но при наработке некоторого навыка начинаешь на автомате довольно точно различать контакты с рыбой и древесиной.

Пелагический джиг

Многим из нас, привыкшим ловить на джиг, просто-таки позарез необходимо чувство дна – ну, чтоб «вершинка отыгрывала» или чтоб «в руку отстукивало». Однако имеется масса вариаций на тему джига в полводы. Это и ультралайт (окунь и красноперка), и пилькеры (жерех и окунь), и многое другое. Вопрос, который при этом неизбежно возникает: по какого вида траектории следует вести приманку? Иными словами, какую технику выбрать из описанных ранее (только, понятно, без контакта с дном)? Или, быть может, какую-либо еще?

Основные виды техник джиговой проводки

Единого ответа здесь нет. Надо пробовать разное. Так, в ловле весеннего жереха, пока вода еще холодна, хорошо себя показывает размеренная «длинная ступенька». Активный стайный окунь живо ведётся на подбросы. А окуня более заторможенного сильнее привлекает «синусоида». Это когда мы катушку вращаем равномерно, но одновременно покачиваем кончиком спиннинга к себе и от себя.

И еще. У пелагического джига, в сравнении с джигом донным, есть один неоспоримый плюс. На порядок меньшие потери приманок. Это веский аргумент в его пользу, не правда ли?

Константин Кузьмин

Поделитесь с другими, если Вам понравилось