Эта статья о моей весенней голавлевой рыбалке или о том, как временами просто необходимо точно «попасть» в приманку.

Весна в этом году не слишком теплая, поэтому совершенно все выезды за голавлём прошли под знаком «ловим лобастого на минноу». Собственно, в холодной воде, с самого начала весеннего сезона, голавль лучше всего реагирует на разнообразные воблеры минноу. Вариантов ловли тут немного. В самом начале весны, когда вода в реках еще очень холодная, голавль отстаивается в более тихих местах. Лобастый выбирает обратки с медленным течением или вовсе без него. Здесь наилучше всего работает мягкий твичинг с достаточно долгими паузами – порядка 2 секунд. Чаще всего именно во время паузы и происходит поклевка голавля.

Потом, по мере прогревания воды голавль начинает понемногу активничать и потихоньку выходит ближе к струе. Сначала занимая места на стыке струй, но стоит еще в более медленном потоке. После чего так же постепенно выходит на основное течение переката. Здесь голавля также лучше всего ловить опять на воблеры минноу. Лучшая проводка воблера – на снос. Когда мы почти не вращаем ручку катушки. Воблер сносится течением к нашему берегу, а мы его периодически слегка поддергиваем. Поклевки в это время еще, как правило, достаточно слабые и чаще голавль опять же клюёт на пуазе после небольшой серии легких рывочков. Температура воды при этом колеблется в пределах 6-9 градусов (сугубо по моим наблюдениям).

Потом голавль вступает в свою летнюю манеру поведения. Стоит на сильной струе переката, или на стыке струй. Но самая сильная черта этого периода – сильнейшие поклевки. Те, за которые очень большинство рыболовов и обожают ловлю голавля на спиннинг. В том числе и я… В эту пору он бывает клюет и на воблеры минноу, и на кренки, и на вращающиеся блёсны. То есть на все, скажем так, летние приманки.

Ловля голавля весной на воблеры | Кренк или минноу

 

 

Притом, что поймать голавля ранней весной и именно в холодной воде на кренки или вертушки почти нереально. Или немного по-другому. Поймать возможно, но эффективность будет примерно 10 или 20:1 в пользу воблеров минноу и мягкого твичинга.

Так вот к чему это я… Все мои выезды на рыбалку этой весной проходили с большим перевесом воблеров минноу. Дневная температура воздуха колебалась в среднем от 5 до 13 градусов. И голавль явно не спешил на перекат.

И вот в мою последнюю поездку погода резко изменилась. Буквально за день до моего приезда на рыбалку наступила жаркая погода. Днем воздух прогрелся до 23-25 градусов. Я просто очутился в другом мире. Сразу зажужжали какие-то насекомые, массовый вылет комара, вечером майский жук… Все весьма резко изменилось. Я по привычке начал ловлю на воблеры минноу. Первая и последняя поклевка голавля случилась у меня около обеда. Жёсткая, «дерзкая» поклевка, но лобастый не засекся.

Не зная наверняка, где искать в это время голавля, я проверял все места. И обратки, и сам перекат… Ловил в основном на воблеры минноу, но и кренки так же применял. Нечасто, но все же ставил. Думаю, в общей сложности сделал 15-20 проводок за целый день. Но больше ничего. В этот день я так ничего больше и не поймал. Хотя рыбачил в общей сложности порядка 10 часов.

И вот уже вечерком анализируя обстановку, пришло просветление. По-другому это просто не назвать. У меня было огромное количество подсказок, но я ими так и не воспользовался…

1. Та единственная поклевка. Голавль атаковал не на паузе, а на подмотке. Это говорит о его хорошей активности…

2. На самом перекате. Это опять же говорит, что он в более-менее активной фазе и уже вышел из тихой воды.

3. И самое важное. Поклевка была сильная резкая, чисто летняя.

Ловля голавля весной на воблеры | Кренк или минноу

Черт побери… Так почему же я так недостаточно времени уделил кренкам! Столько подсказок, и все указывало не в пользу воблеров минноу. Но у меня еще был в запасе второй день. Мне так хотелось, чтобы он побыстрей настал. Я так хотел проверить свои догадки. Так хотелось удостовериться в том, что прав, что тут нужно быть просто «слепым», чтобы не заметить такие сильные намеки. И пусть даже в одной единственной поклевке.

И вот настал второй день. И я был очень настойчивым. Конечно, я начал с кренков. И уже первая поклевка голавля произошла буквально через 30 мин ловли. За ней еще одна, еще одна, и еще одна… В течение этого дня я поймал около десятка голавлей. И было еще приблизительно столько же пустых поклевок. В общей сложности около 20 атак. 20… против одной в первый день. Это верх наслаждения, когда так происходит.))

Вот сейчас печатаю эти строки и думаю о соревнованиях. Ведь и при тренировках к соревнованиям все то же самое. Тебе сама рыба дает подсказки. И от того поймёшь ты их или нет зависит все. Одна меленькая, быстро пролетевшая мысль… Буквально «взмах крыла бабочки» … может все изменить. И ты или первый, или последний. Как важно уметь слышать.

П. С. Завтра опять собираюсь за голавлем, а тут пришло очередное похолодание. Опять загадки, которые необходимо будет разгадывать. Для меня это и есть самое увлекательное в рыбалке. Найти тот один единственный ключик, который может все изменить.

Андрей Питерцов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось