Во многих интервью я уже много раз говорил одну и ту же мысль. На одной и той же точке есть разная «по настроению» хищная рыба. И применяя при ловле спиннингом разнообразные приманки, часто получается поймать намного больше рыбы. Или просто вымучить хоть один хвост в абсолютное бесклёвье. Настало время немного детальней рассказать про технику и тактику такой ловли спиннингом на джиг.

Безусловно, чередовать намного эффективнее всего только проверенные приманки для конкретного водоема или условий. К примеру, чем теплее вода, тем лучше работают кренки. Или чем больше водоем, тем лучше могут сработать и крупные приманки (от 6 дюймов и больше). Всему свое время и место…

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

Весьма часто случается так, что удается соблазнить хищника на поклёвку только на конкретную приманку. Предположим, на силиконовые приманки рыба не клюёт, а на поролоновую рыбку поклевка за поклёвкой. Или на стандартный размер силикона (3.5-5 дюймов) так же поклевок нет, но только укрупнишь приманку и тут же поклевка с первого заброса. Так на практике случается крайне часто. Собственно, потому и просто на рыбалке и в том числе на рыболовных соревнованиях мы постоянно меняем приманки при плохом клёве. Стараемся подобрать самые лучшие для данного времени года и конкретных условий ловли на водоеме.

Еще одна частая ситуация. Обловили перспективную точку. Допустим, поймали 1-2 рыбы. Поклевок больше не происходит. Но стоит поменять приманку, и весьма часто удается поймать еще один-два хвоста. Моё мнение на этом месте сработало то же правило – разные хищные рыбы настроены совершенно по-разному. И одна единственная приманка именно в этот день или в этих условиях способна «вынудить» рыбу на поклёвку, а другая нет.

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

 

 

Бежит время. Сотни одних приманок сменяют другие. В целом эту истину уже готовы подтвердить тысячи щук и судаков! Но мы не останавливаемся на пути. Продолжаем искать новые рабочие приманки, подачу, разнообразные проводки, постановки… И сейчас я вам расскажу про довольно точный алгоритм, который мы используем в том числе и на соревнованиях.

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

Итак, основные типы всех приманок которыми мы пользуемся - это силикон и поролон. Часто на поролоновые приманки нет поклевок, но на силиконовые клюет. И бывает совершенно наоборот… Именно поэтому на каждой точке обязательно необходимо пробовать и силикон, и поролон. С поролоновыми приманками (впрочем, как и с силиконовыми) мельчить не стоит. Самый рабочий размер поролона у нас 90-95 и 105-110 мм. Собственно, эти два размера мы и используем. В летнюю жаркую погоду, когда температура воды поднимается выше 20 градусов, часто срабатывают небольшие приманки – 90-95 мм. В прочих случаях самый рабочий размер 110 мм. Обыкновенно используем монтажи с двойными крючками. При ловле в относительно чистых местах ставим обычные груза Чебурашки. При ловле в коряжнике ставим груза вытянутой формы – Проводники. Второй большой класс приманок – силикон.

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

 

 

Силикон так же мельчить не стоит. Наши самые рабочие размеры от 4 до 5 дюймов. На них хорошо клюет и небольшая хищная рыба, но они так же интересны и крупным трофеям. Если вода стоячая (или течение не сильное) лучше всего работают силиконовые приманки с достаточно крупным хвостом и сильными колебаниями. Наши любимчики – Swing Impact 4 и 4.5 дюйма, Shaker 4.5 дюйма. При ловле на течении как правило лучше всего работают приманки с меньшим хвостиком и более «лёгкой» игрой. Это Easy Shiner 4 и 4.5 дюйма и Ratta 4.25. Именно эти силиконовые приманки мы постоянно меняем на всех водоемах. Собственно, на одну из них обязательно клюнет! Или «почти точно». Вариантов монтажа может быть несколько. При ловле в коряжнике это офсетные крючки в размере 5/0 или 6/0 + тот же груз Проводник. По открытым местам вариантов монтажа два. Кому какой больше нравится… 1. Двойной крючок, обычно в размере 3/0 – 5/0. 2. Джиг-головка с крючком 4/0 или 5/0.

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

Есть и дополнение к этим лучших из лучших. Порой именно лишь крупные силиконовые приманки способны спровоцировать атаку хищника. Особенно крупного… Поэтому так же почти всегда мы стараемся использовать и его. Я помню, когда на одном из соревнований (в Казани) мы во втором туре ловили исключительно на приманки 6-7 дюймов. Лишь только на них регулярно ловилась крупная рыба. На взвешивание второго тура мы принесли тогда 3 щуки общим весом порядка 12 кг (и заняли второе место). И именно после этого эксперимента мы почти всегда пробуем крупные приманки. Они выстреливают не так часто, но если работают, то всегда приносят трофейную рыбу. Чаще всего применяем Swing Impact FAT 5.8 и 6.8, Shaker 6 дюймов. Такие силиконовые приманки лучше всего ловят на джиг-головках. Поэтому используем только такой монтаж. Самые подходящие –джиги-головки с крючком 6/0.

Чаще меняем приманки и ловим больше рыбы с точки

Еще один тип приманок, которые хорошо выстреливают – кренки. Но только летом в теплой воде. Чем выше температура, тем выше вероятность, что именно на кренки удастся поймать больше всего рыбы. Как правило от 18-20 градусов воды и выше кренки предельно эффективны. И когда температура падает ниже 13-14 градусов, мы завершаем эксперименты с кренками. Наши самые лучшие модели кренков - Ever Green Combat Crank 320, Megabass Deep X-300, Ever Green Combat Crank 400, Megabass Deep-Six.

И собственно по этой причине (она одна из самых основных) одному рыболову удается поймать много рыбы с очки, а другому нет. Но теперь вы все секреты знаете, а значит у вас всё получится!

А. Питерцов

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось