Под мормышингом как правило понимается ловля на сверхлегкие джиговые приманки общей массой не более 1 - 2 грамма. Приманки для мормышинга могут быть как классические – мормышки, так и составные. Манера ловли спиннингом на мормышку имеет много названий и разновидностей: наноджиг, софтджиг и другие. Мормышинг – общее и наиболее часто встречающееся название.

Мормышинг в спиннинге для начинающих | Снасти, приманки

Немного назад в прошлое

Мормышинг, вероятно, самый молодой вид спиннинговой ловли. Считается, что ловля на сверхлегкие джиговые приманки берет начало из спортивной ловли. В первый раз такими приманками на сверхтонкие лески стали ловить представители украинского рыболовного спорта и выигрывали у соперников, что называется, за бесспорным преимуществом. Немного позже отдельное направление создали спиннингисты из Екатеринбурга. Сильная школа мормышинга в городе Омске. Но, наверное, в каждом уголке рыболовного мира находились рыболовы, которые сами приходили к пониманию того, что на деликатные снасти и количество поклевок рыбы, и удовольствие от самого процесса рыбалки существенно улучшается, и использовали это в своей практике.

Преимущество мормышинга в спиннинге

Многими рыболовами опытным путем доказано, что именно на весах приманок менее 1 грамма количество поклевок и поимок рыбы существенно увеличивается. Миниатюрная и сверхлегкая приманка напоминает рыбе её естественный корм и берет приманку без всякой опаски. Формула проста «чем меньше вес приманки, тем большее количество поклёвок рыбы» работает всегда безотказно. Именно поэтому продвинутые поклонники спиннинга и мормышинга чаще всего применят веса приманок 0,5 грамм и меньше.

 

 

Удивительной уловистостью мормышинга пользуются рыболовы – спортсмены, практикующие дисциплину «ловли спиннингом с берега». На многих соревнований такого формата, где объектом ловли является не форель, а окунь, абсолютное большинство участников ловят спиннингом на мормышку.

Мормышинг в спиннинге для начинающих | Снасти, приманки

Мормышинг существенно увеличивает видовой состав трофеев спиннингиста. Совершенно не хищная рыба, такая как елец, плотва, карась, подлещик и др. становится не приятным приловом, а объектом целенаправленной ловли. Очень часто именно возможность ловить мирную белую рыбу на спиннинг привлекает новых поклонников.

Мормышинг – отличный вариант для тех, кто не имеет возможности ездить на дальние рыболовные Эльдорадо, а уделяет любимому увлечению час–два на ближайшем прудике или речушке. Именно на таких водоемах, где кажется, что нет рыбы, благодаря мормышингу рыболов имеет возможность ощутить радость поклевки, вываживания и поимки рыбы.

Им занимаются «эстеты» от ультралайтовой ловли, увлекающиеся рыбалкой ради острых ощущений. Вываживание обычного окуня весом 150 грамм на супертонкой снасти по ощущениям сравнимо с ловлей «закилошной» щуки.

Любителей мормышинга часто упрекают в том, что они ловят только мелкую рыбу. Но такой упрек абсолютно не обоснован. Окуни–горбачи клюют на мормышку ничуть не хуже (если не лучше), чем на другие джиговые приманки. Просто очень часто адептам спиннинговой мормышки удается что-то поймать там, где другие не видят ни поклевки. А этим «что-то» часто и является мелкий окунь.

Какой спиннинг для мормышинг

Для данного вида ловли чаще всего используются спиннинги для ловли прудовой форели с тестом по приманкам максимум до 4-х грамм. Строй, как правило таких спиннингов, медленный (slow). Кончик спиннинга, в зависимости от личных предпочтений и вариантов проводки, может быть, как solid, так и tubular. Главная задача рыболова - добросить сверхлегкую приманку до рыбы. Здесь необходимо понимать, что обычный заброс мормышки редко превосходит 10-12 метров. Вторая задача – проводка приманки, за счет колебаний спиннинга создание так называемой мормодрожи или наноджиговой проводки. За последние несколько лет на рынке рыболовных снастей ассортимент спиннингов, пригодных для мормышинга, значительно увеличился и выбор сейчас, что называется, на любой вкус и кошелек.

Мормышинг в спиннинге для начинающих | Снасти, приманки

Выбор катушки для ловли на мормышку

Требования к катушке в мормышинге следующие:

- Вес. Масса катушки не должна превышать 200-210 грамм. В противном случае, в сочетании с ультралайтовым спиннингом общий баланс снасти будет сильно нарушен, что скажется на качестве и удобстве проводки и будет доставлять дискомфорт рыболову при ловле.

- Укладка лески. На это нужно обратить особое внимание. Не все катушки справляются с укладкой на шпуле именно тонких лесок и сверхтонких шнуров.

Мормышинг в спиннинге для начинающих | Снасти, приманки

 

 

- Передаточное число. Оно не должно быть высоким. Быстрые проводки в мормышинге практически не используются, поэтому скоростные катушки не применяются.

- Фрикционный тормоз. Ловля сверхлегкими снастями отнюдь не означает ловлю супермелкой рыбы, трофеи на спиннинговую мормышку садятся достаточно часто. И для того, чтобы ощутить радость от поимки, а не горечь разочарования от обрыва снасти, фрикционный тормоз на катушке должен быть рабочим, надежным и плавно регулируемым.

К счастью, как и в случае со спиннингами, выбор недорогих катушек приемлемого качества в настоящее время на рынке имеется.

Леска

Для ловли спиннингом на мормышку используется как обычная монолеска, так и плетеный шнур. Главной их особенностью является то, что они должны быть очень тонкими. Шнуры по японской классификации 0,2 РЕ стоят достаточно дорого и вряд ли начинающему, делающему самые первые шаги, надо обращать на них внимание. Вполне достаточно для начала будет выбор в пользу качественной монофильной лески диаметром от 0,1 до 0,12 мм. Большинство начинающих спиннингистов по началу не готовы к применению столь тонких лесок в ловле спиннингом на мормышку и ставят лески большего диаметра. Как правило, это приводит не к поимке трофеев, а к резкому снижению и без того не очень большой дальности заброса.

Приманки

Вариантов насадок на крючок мормышки великое множество. Искусственный силиконовый мотыль и опарыш, черви и микротвистеры. Видя растущую популярность мормышинга, многие фирмы–производители стали выпускать приманки именно в «мормышинговом» размере (1 – 1,5 дюйма). Кроме того, можно сделать самому нарезку из отслуживших свой век съедобных силиконовых приманок.

Мормышинг в спиннинге для начинающих | Снасти, приманки

 

 

Бюджетный комплект снастей для мормышинга

Начинающему любителю мормышинга можно посоветовать следующий бюджетный комплект снастей:

Спиннинг - Crazy Fish Ebisu Violet 602UL Nano Jig

Катушка - Ryobi Spiritual DX800

Леска - Ryobi Nylon Iron 100м 0,105мм

Приманки - Crazy Fish Polaris 1,2", Crazy Fish Whitebait 1.

Комплект подороже:

Спиннинг - Major Craft Finetail Area 602 XUL

Катушка - Stinger Innova Ultralight 1003

Леска - Owner Broad 100м 0,10мм

Приманки - Berkley Blood Worms Maxi Power blood red

Заключение

Немаловажно, что мормышинг - сравнительно бюджетная рыбалка. Безусловно, первоначально на приобретение специализированного спиннинга и катушки придется потратиться, но эти траты даже близко не стоят с теми, которые приходятся на долю любителей, к примеру, ловли на воблеры. Тем более, что можно с успехом использовать не шнур, а классическую монофильную леску, не покупать специализированные силиконовые приманки, а делать самому нарезку из вышедших из строя. Да и сами мормышки для спиннинга многие делают сами своими руками, ничего трудного этот процесс не представляет.

В целом - это очень азартная и увлекательная разновидность ультралайтовой рыбалки, которая позволяет почувствовать рыболовный адреналин на любом водоеме и при ловле разнообразной рыбы. И тем, кто приходит на рыбалку не за рыбой, а за эмоциями, попробовать я думаю стоит.

Алексей Ревтов

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось