Ловля окуня спиннингом на оснастку Сплит-Шот

На некоторых пакетиках «съедобного силикона», пользующейся сейчас большой популярностью, можно обнаружить рекомендации по использованию этих приманок в различных оснастках. Сплит шот одна из них. Уверен, многие пробовали этот вариант оснастки. Хочу поделиться с читателями собственным позитивным опытом ловли на сплит-шот.

Что такое сплит-шот?

Очередное непонятное заокеанское название оснастки сплит-шот требует расшифровки. Сплит-шот — это поводковая оснастка, в которой приманка отнесена на некоторое расстояние от жестко зафиксированного на леске грузила. Сплит-шот имеет ряд схожих черт с другими поводковыми оснастками, но есть и характерные отличия от них. От дроп-шота сплит-шот отличается тем, что приманка находится на конце лески, а грузило выше. Этим он напоминает каролинскую оснастку, но в свою очередь отличается от нее тем, что грузило жестко зафиксировано на леске и в сплит-шоте оно круглое, а не пулеобразное. В отличие от отводного поводка, в сплит-шоте грузило располагается на основной леске (а не на дополнительном поводке) и масса его, как правило, меньше. На этом очевидные отличия заканчиваются, и можно более подробно рассмотреть некоторые особенности оснастки сплит-шот.

 

Выход из положения

 

В июле 2015 г. на одном владимирском водохранилище я ловил окуня. Водоем этот находится недалеко от моего дома, и я частенько утром или вечером приходил на берег, чтобы попробовать какие-то новые приманки или новые проводки. Летом окунь часто кормится на поверхности, либо единичный, либо стаями, которые создают большие или маленькие «котлы». В такие моменты окуня с успехом можно ловить на поппер, мелководный минноу или фэт. Эти приманки я обычно и применял. Но однажды случилось так, что окуневый «котел» оказался на таком удалении от берега, что воблером соответствующего размера туда было не добросить. Пришлось искать какой-то выход, ведь окунь был активен, на малька у поплавочников, сидевших в лодках, окунь ловился очень хорошо, а мне попадались лишь единичные рыбы. Глубина на водохранилище в тех местах, где я рыбачил, была 2–6 м. Поплавочники ловили вполводы, время от времени корректируя спуск.

Тогда я поставил джиг такой массы, чтобы была возможность добросить до окуня, но приманка при этом не очень быстро тонула и чтобы можно было контролировать ее заглубление проводкой. Сразу произошли поклевки, и я поймал несколько окуней, но было много сходов. Тогда, поставив 4-граммовое грузило-«чебурашку», привязал к нему поводок из монолески, длиной около 60 см, поставил небольшой одинарный крючок, который оснастил 2,5-сантиметровым твистером — самой мелкой приманкой, которую смог найти у себя в коробке. Поклевок окуня стало намного больше, чем при ловле обычным джигом в толще воды. Я начал экспериментировать с проводкой и постепенно стал ловить с той же частотой, что и поплавочники на малька. Мое преимущество было в том, что я мог оперативно менять горизонт проводки, давая грузу опуститься к окунёвой стае, ушедшей в средние слои воды, или, наоборот, подняв груз к поверхности, ловить окуней с поверхности. Сходов окуня стало заметно меньше, чем при ловле на джиг в толще воды. Окуню не нужно было заглатывать маленькую приманку — при атаке крючок сразу оказывался в пасти рыбы. Если случались сходы, то приманку часто хватал другой окунь.

 

 

Все просто: шнур — груз чебурашка — монофильный поводок — приманка.

Оснастка сплит-шот для ловли окуня

Окунь — рыба хоть и многочисленная, но все же бывает очень капризной, и, чтобы успешно ловить, необходимо подстроиться под окуневое настроение. Всегда нужно определять горизонт, в котором поклевок окуня больше или он крупнее. Бывает, что на поверхности ловятся некрупные окуньки, а чуть ниже, вполводы или у дна, активно кормятся окуни достойного размера. Чтобы приманку доставить прямо к активным окуням, нужно правильно подобрать массу грузила.

 

 

В сплит-шоте массу грузила подбирают в зависимости от рабочего горизонта ловли, наличия или отсутствия течения и с учетом необходимой дальности заброса. Как правило, при ловле окуня в водохранилищах, где течение слабое либо его нет вообще, грузило редко бывает больше 6 гр. Такую оснастку легко можно добросить до окуня, и она позволяет облавливать все горизонты от поверхности до дна. В классическом заокеанском варианте сплит-шота используются крупные картечины, которые нужно зажимать на леске, как поплавочные дробинки. Их можно передвигать, уменьшая или увеличивая расстояние от грузила до приманки. Я же использую обычные ушастые грузила-«чебурашки». Связано это с тем, что основная леска у меня плетеная, а поводок из монофила. «Чебурашка» становится как бы переходным звеном между ними. Со стороны «плетенки» я ставлю застежку для удобства смены грузила. А монофильный поводок креплю ко второму ушку «чебурашки» способом «петля в петлю». Получается быстро и надежно.

Длина поводка в сплит-шоте, как и в любой другой поводковой оснастке, очень важна. Опытным путем я определил, что оптимальная длина 50–80 см. Бывают случаи, когда лучше работают поводки длиной около 1 м или, наоборот, — 50–60 см. Так как в моей оснастке грузило зафиксировано намертво, длину поводка приходится корректировать, обрезая часть поводка со стороны «чебурашки».

Леску ставлю диаметром 0,16–0,22 мм. Если ловить, не касаясь дна, и в месте ловли нет травы, коряг, кустов, мешающих проводке, то леску толще 0,16–0,18 мм нет смысла использовать. А при ловле крупных окуней и в местах, где много водных растений, нужно ставить более прочную и толстую леску. На мой взгляд, с более тонкой леской бывает больше поклевок окуня. Связано это скорее с лучшей работой маленькой приманки в воде.

Крючки в сплит-шоте я использую обычные, основные требования к ним: длинное цевье, круглый загиб, наличие колечка (оно не должно быть отогнуто внутрь или наружу, иначе приманка будет вращаться) и, по возможности, минимальная масса. У Gamakatsu есть серия крючков F31, которые я использую чаще всего, они недорогие, имеются разных размеров, вполне приличные по качеству заточки и прочности. Крючки Owner серии 50921 более тонкие, но № 10–12 могут быть использованы лишь с маленькими твистерами.

Применение офсетных крючков, на мой взгляд, скорее исключение и оправданно лишь в том случае, когда рыбалка происходит в местах, где много зацепов, при ловле у дна или с касанием дна. Офсетные крючки я предпочитаю мелкие, из тонкой проволоки, так как в основном ставлю небольшие приманки.

Стоит обратить внимание на расположение приманки на крючке. На пакетиках с «резиной» обычно показано, как это делается: крючок втыкается в головную часть силиконовой приманки, а сама приманка находится на загибе крючка. В наших условиях подобное насаживание бывает скорее вредным, так как в таком случае при поклевке приманка будет чаще терять хвост или вовсе отрываться, чем приносить окуня. Я насаживаю приманку на всю длину цевья, чтобы оно полностью, вплоть до колечка, было утоплено в резине. Тогда при пустых подсечках или сходах силиконовая приманка лучше удерживается на крючке и не сползает на загиб. А это дает шанс на то, что еще один окунь или тот же, который клюнул, схватит приманку и его удастся подсечь. Чтобы крючок свободно заходил в пасть, его размер нужно подбирать под приманку и размер рыбы. Вообще, сходы нередко случаются, особенно при ловле в «котле», и в такие моменты даже открытый крючок не гарантирует 100%-ный результат.

Насаживать приманку нужно так, чтобы она не крутилась вокруг своей оси при проводке, иначе поводок начинает закручиваться и путаться. Кроме того, мне кажется, что вращающийся твистер окунь атакует заметно реже.

 

 

Силиконовые приманки для сплит-шота: размер, форма, цвет

Размер приманки должен быть небольшим. Небольшую приманку и на крючок насадить проще, и окунь ее чаще атакует. Однако слишком мельчить все же не стоит; так как в этом случае приманку станут хватать очень мелкие окуни.

Основной размер твистеров — 1–2 дюйма (2,5–5 см), этого достаточно для правильной посадки приманок на крючки № 8–10. И для окуня такие размеры самые подходящие. Безусловно, бывают случаи, когда окунь отлично ловится и на 3-дюймовые (7,5 см) твистеры, но такие приманки сложно насадить на небольшой одинарный крючок, да и реализация поклевок оказывается заметно ниже.

 

 

Кроме твистеров, которые являются несомненными лидерами, в данной оснастке я использую еще плавающие приманки, имеющие прямой тонкий хвост, на них тоже отлично ловится окунь. Пробовал я ловить и на разные силиконовые «существа» со множеством усиков, ножек и тому подобными частями тела. Окунь на них отзывается, но более компактный твистер именно в оснастке сплит-шоте работал лучше. Как исключение можно попробовать твистеры с разделенным на три части хвостом.

Существуют силиконовые приманки с телом твистера и хвостом от виброхвоста, но мне они не внушают особого доверия. Может быть, поэтому у меня на них не очень получается ловить. А вот друг Алексей Михеев ловит на подобные приманки вполне прилично.

Были попытки ловить на поролоновые рыбки минимального размера, однако даже их положительная плавучесть в условиях, когда она дает преимущество, не оправдала себя.

При ловле окуня у поверхности и вполводы приходится принимать во внимание цвет приманки. При наличии всплесков на воде, свидетельствующих о том, что окунь в зоне ловли присутствует, нужно подбирать силиконовую приманку не только по размеру, но и по цвету. Выбор цвета зависит от настроения окуня в данный момент в конкретном водоеме. Иногда окуни хорошо ловятся на приманки определенной цветовой гаммы, а бывает, что нужно четко попасть в цвет, и тогда поклевок окуня становится заметно больше, чем на такие же приманки, но другого цвета.

Вкус и запах приманки

На пакетиках со «съедобной резиной» есть упоминание о том, что ее можно применять в сплит-шоте. Фактор «съедобности» часто становится решающим и более значимым, чем многие другие.

При ловле на сплит-шот нужно, чтобы приманка оказалась в пасти окуня. «Съедобную резину» рыба удерживает во рту дольше. Но при использовании небольшой приманки окуню не требуется время на заглатывание, он не пытается ее «жевать», и при уверенных поклевках рыбы кажется, что окунь просто одним махом проглотил приманку безо всяких церемоний. Так бывает, но может быть и по-другому. Клюет ли окунь резко или засекается после серии дробных поклевок, свидетельствующих о постепенном заглатывании приманки, для него всегда важна вкусовая составляющая. Если приманка источает привлекательный запах, окунь реагирует на нее атакой. В этом случае в первую очередь важен именно запах, исходящий от «съедобной резины». Однако не все подобные приманки оказываются в наших водоемах абсолютно рабочими. Они все же создавались для заморских форели, басса, рифовых окуней и прочих не наших рыб. Поэтому нужно иметь различные виды «съедобной резины», экспериментировать, предлагая окуню то одну, то другую.

Кроме «съедобной резины» я часто пользуюсь аттрактантами. Аттрактант дает запах, что важно для ловли окуня, и, скорее всего, имеет вкус (сам не пробовал, так как вкусовые запросы рыб отличаются от человеческих), и это нередко заставляет рыбу дольше удерживать приманки, как при использовании «съедобной резины». Многие мои друзья используют MegaStrike и вполне довольны. Да я и сам видел, как на месте, где вроде бы окуня выловили или он сместился, после обработки приманки этим аттрактантом окунь начинал ловиться, как будто только и ждал этой мази.

Однако не всегда «съедобная резина» или аттрактант гарантируют бешеный клев. Если проводка неправильная, то даже использование «правильной резины» не обеспечит безусловный успех.

 

 

Для открытых мест: твистер на обычном одинарном крючке. Шнур с грузилом полезно соединять через застежку.

Особенности ловли окуня на сплит-шот - Поиск рыбы

Сплит-шот позволяет быстро найти активного окуня, обловить большую акваторию и «пробить» все слои воды. Оснастка сплит-шот хороша, когда окунь не выдает своего присутствия «котлами» или частыми всплесками. В отличие от вращающейся или колеблющиеся блесны, небольшой твистер окуни атакуют смелее, а маленький одинарный крючок легче заглатывается окунем.

 

 

Начинать облавливать водоем лучше от поверхности. После заброса грузилу не дают опускаться глубоко, спиннинг удерживают вершинкой вверх. Проводку делают довольно быструю, стараясь не заглублять грузило более чем на 0,5 м. При следующем забросе начинают проводку, когда грузило опустится примерно на 1–1,5 м. Время его падения зависит от массы груза, толщины основной лески и наличия течения. Контролировать глубину помогает отсчет, как это делается при ловле на джиг. Обычно я считаю до двух или до трех и начинаю следующую проводку. На следующем забросе считаю до четырех или пяти, потом до шести-семи. И так до самого дна. Если грузило тонет слишком быстро и не удается его удерживать в нужном горизонте хотя бы половину проводки, массу грузила нужно уменьшить. Если же течение не позволяет утопить приманку и провести ее в нужном горизонте, массу грузила следует увеличить. Разницы в 1–2 гр порой бывает достаточно.

На том горизонте, где окунь клюнул, стоит продолжить ловлю. Но я бы рекомендовал «пробить» и следующий слой, потому что ниже может оказаться больше рыбы, а схвативший приманку окунь — лишь «разведчик». Найдя оптимальный горизонт, нужно запомнить время погружения грузила и ловить именно там, а если это локальная точка, облавливать ее, погружая приманку на нужную глубину.

Сплит-шот проводка

Основная проводка такая: либо производят небольшие потяжки спиннингом в вертикальной плоскости с подмоткой слабины лески катушкой, либо катушкой делают один оборот, после чего следует пауза. Пауза должна компенсировать подъем грузила вверх при потяжке или подмотке; она не должна быть слишком продолжительной, иначе приманка уйдет из облавливаемого горизонта.

Во время такой проводки грузило совершает движения вверх-вниз, а приманка движется как бы пунктирно, то ускоренно, то замедленно, при этом она может немного уходить вверх или вниз. Проводку можно разнообразить подергиваниями. Для этого во время потяжки спиннингом или вращения катушки нужно слегка потрясти вершинку спиннинга. Окунь очень любит всякие микрорывки и неровную проводку.

Бывает, что окуни хватают приманку, поклевки происходят постоянно, кажется, что на каком-то участке проводки твистер хватают одновременно несколько окуней, но при этом не засекаются. То же самое наблюдается и с другими приманками, например с воблером минноу в «котле». В таких случаях нужно просто остановить проводку воблера, и тогда на паузе окунь точно попадет на крючок, либо делать проводку минноу ниже «котла». Плавающий, с нейтральной плавучестью и даже слабо тонущий воблер остановить получается вполне сносно, но как быть со сплит-шотом, где грузило будет обязательно тонуть и, увлекая за собой всю оснастку, не позволит твистеру замереть ни на мгновение? Выход есть. Нужно поставить грузило минимально возможной массы и делать проводку только спиннингом. Энергично поднимая его, заставляют оснастку вытянуться в одну линию, затем мягко опускают спиннинг, в этот момент грузило уходит вниз, а приманка движется в сторону рыболова, слегка заглубляясь. Это получается благодаря мягкости поводка и легкости приманки. Потом опять следует потяжка спиннингом, и, поскольку грузило и леска поднимаются, приманка на некоторое время зависает в толще воды. Этого бывает достаточно, чтобы окунь успел схватить твистер. Тонкие крючки, плавающая «резина» с легким грузилом и правильная техника подачи позволяют добиваться более четкой и результативной паузы. Таким приемом я часто пользуюсь, и это приносит свои плоды при ловле под «котлами». В самом «котле» поклевки менее надежные; видимо, в азарте окуни пропускают приманку. Под «котлом» же окунь, как правило, ловится гораздо стабильнее, меньше бывает пустых подсечек, и размер окуня нередко бывает более солидным. В «котле» вообще можно остановить проводку и ждать поклевки, держа леску натянутой.

Кроме «котлов» с оснасткой сплит-шот удобно облавливать резкие свалы или крупные препятствия, такие как большие камни, плиты, затопленные крупные объекты, сливы водохранилищ и прудов, быки мостов, насыпи и прочее. Окунь очень любит такие места и может стоять на разных уровнях, а сплит-шот позволяет облавливать подобные препятствия от поверхности до дна.

 

 

Сплит-шот часто помогает там, где другие оснастки бессильны.

 

Однажды у слива пруда я заметил в поляризационных очках, как стайки окуней то выходят на поверхность, то скрываются в глубине. В месте слива присутствовало некоторое течение, а глубина была около 4 м. Я решил обловить это место сплит-шотом. Делал проводку спиннингом, то поднимая вершинку и вместе с ней грузило и приманку, то опуская приманку ближе ко дну. Окунь клевал на разных глубинах, с проводкой особенно мудрить не приходилось, достаточно было просто доставить приманку к стайке окуней.

Ловля среди мелководного коряжника на границе с травой, где глубина не превышает 2 м, очень интересна. Там, где воблер собирает траву, сплит-шот с плавающей «резиной» на офсетном крючке проходит препятствия легко и на него окуни ловятся исправно. В таких местах ловля упрощается: грузило контактирует с дном либо постоянно (примерно как при ловле на джиг — после потяжки ложится на дно), либо время от времени, задевая какой-то предмет на дне. Более мягкая, чем при ловле на джиг, подача приманки дает неплохой результат, особенно когда окунь активно кормится.

Ловля на сплит-шот может быть и весьма динамичной, когда быстро крутят катушку, используют более тяжелое грузило и «собирают» активного окуня. Наоборот, уменьшая массу грузила, удается добиваться медленной проводки и почти полной остановки приманки, работая спиннингом.

Я привел примеры использования оснастки сплит-шот в условиях, характерных для тех водоемов, где обычно ловлю. Вы же можете экспериментировать с ней и открывать новые возможности ее применения в своих привычных водоемах.

Андрей Слюнков

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось