Уже много лет летом ловлю спиннингом на мормышку, так как живу рядом с рекой выходы на рыбалку практически каждый день и отрывы покупных мормышек становятся весьма затратной статьёй расходов (цены на мормышки в магазинах крайне негуманные).

В связи с этим было решено начать делать их самому с минимальными трудозатратами и финансовыми расходами. Материал для изготовления мормышек был выбран в виде свинцовых дробинок из обыкновенных поплавочных наборов грузил (самые ходовые у меня грузики 1 и 0,8 грамм) и длинные крючки. После недолгих экспериментов с различными крючками выбор пал на овнер, так как в них совмещались длинна, острота и прочность. Но основное - это офсетное строение с ушком выше оси крючка. При желании можно отжечь зажигалкой первый изгиб офсетника и сделать популярный сейчас угол в 120 градусов.

Дешёвый вариант изготовления мормышки для мормышинга

Крепление грузила происходит простым зажатием плоскогубцами на крючке, приклеивание суперклеем для большей надёжности не практикую, так как это совершенно лишняя процедура и так все держится крайне надёжно. После зажатия дробины на крючке окрашиваю её лаком для ногтей. В процессе ловли на мои самодельные мормышки выявились цвета-фавориты, первое место - красный, второе и третье - зеленый и желтый.

Дешёвый вариант изготовления мормышки для мормышинга

Сделать такую мормышку для мормышинга своими руками весьма легко и не требует много времени и денежных затрат.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось