Об особенностях весенней ловли щуки и окуня с берега спиннингом на вращающиеся блёсны в мае | Выбор рабочих приманок и снастей, уловистые проводки. А также поговорим о преимуществах вертушек и технике ловли на эти блесны... видео «Практика ловли» с Валерием Сикиржицким смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Разговор сегодня пойдёт о ловле на вращающиеся блёсны. А если точнее, то о береговой весенней ловле хищника на водоёмах без течения.

Ловля на вращающиеся блёсны в мае является у меня второй по популярности после джига. Преимущества вертушки вижу в возможности быстрого облове акватории, что особенно актуально в начале сезона, когда ещё не представляешь картину на водоёме и часто приходится заниматься активным поиском хищника. По причине быстроты ловли и, можно сказать, её простоты, хороша вертушка и как разведчик новых мест: вращающиеся блесна позволяет не только быстро найти активную рыбу, но и «пробить» рельеф. Кроме того, при правильном выборе места и подходящих приманок вертушками неплохо получается делать точные и дальние забросы, а ловить на них одинаково хорошо можно как щуку, так и окуня, причём часто на одной рыбалке.

Рыбачить на вращающиеся блёсны я как правило начинаю со второй половины весны, а самым, так сказать, «вертушечным» месяцем является у меня май: к этому времени вода обычно прогревается так, что щука и окунь начинают хорошо реагировать на активные приманки. Точную температуру воды не скажу, но, считаю, что она имеет большое значение. В этом году я эффективно стал применять вращающиеся блёсны уже в конце апреля, когда установилась тёплая солнечная погода, а вода прогрелась до 15-17 градусов. Продолжались в это время поклёвки и на силиконовые приманки, но они проигрывали вертушкам по эффективности.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось