Подробный обзор универсального уловистого балансира Lucky John Mebaru для ловли щуки, судака и окуня зимой со льда и летом в отвес с лодки видео «Практика ловли» с Валерием Сикиржицким смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Сегодня проведём обзор балансира Lucky John Mebaru.

Пожалуй, ни одна искусственная приманка для ловли хищной рыбы так серьезно меня не увлекала, как это сделал Mebaru. Все началось еще в декабре 2013 года, когда ко мне попали первые образцы, а не закончилось до сих пор – хоть я и чередую сейчас Mebaru с какими-то новыми моделями балансиров, полностью отказываться от использования любимой зимней приманки не собираюсь. Всему виной ее уловистость, в первую очередь по интересующей меня рыбе – щуке, а также оригинальная конструкция, обладающая рядом весомых положительных особенностей. У нас даже появился отдельный термин – «мебаринг», означающий ловлю на данный балансир. Итак, Lucky John Mebaru – приманка, сконструированная для ловли хищной рыбы со льда и в отвес с лодки. Знаю об опыте использования ее по открытой воде, но сам пока применял только в зимней рыбалке, о чем и пойдет речь. По расположению крючков Mebaru можно сравнить с тонущими безлопастными приманками типа ратлинов и вибов, а по форме тела и наличию характерного хвоста – уже с балансирами. Именно балансиром Mebaru и принято называть. Всего выпускается 5 размеров данной приманки: от 37 до 77 мм, с разницей в 10 мм. Вес их соответственно 5, 8, 12,5, 18 и 26 г. Самые маленькие приманки, которые можно назвать окуневыми, не завоевали такой популярности, как средние и большие, и сейчас продаются в ограниченном цветовом ассортименте.

Размеры же 57 и 67 мм можно назвать универсальными, ну а Mebaru 77 – уже щучье-судаковая приманка, лучше всего подходящая для больших глубин. Считаю, что для скорейшего понимания и разлавливания данного балансира стоит в первую очередь уделить внимание размерам 57 и 67 мм. Так, Mebaru 57 не раз позволял ловить одновременно щуку и крупного окуня. «67-й» же стал у меня основной приманкой для ловли хищницы. Хотя окуни периодически тоже попадаются, а многие мои знакомые успешно ловят на него судака. Можно сказать, что именно для ловли крупного хищника Mebaru подходит лучше всего. Его цельная литая конструкция из твердого материала ABS Plastic не дает отламываться хвосту, что часто происходит с классическими моделями, да и в целом делает приманку очень долговечной: у меня до сих пор сохранились образцы, выпущенные еще до серийного производства в 2014 году, и поймавшие немало рыбы. При этом тело балансиров лишь слегка пошарпано щучьими зубами. У некоторых расцветок покрытие все-таки постепенно слазит, но сама приманка не страдает. Далее из положительных особенностей Lucky John Mebaru могу отметить отсутствие впаянного переднего одинарного крючка, поэтому приманка на вываживании рыбы не может зацепиться за нижний край лунки, во время чего происходит много сходов. За подводную растительность и коряжник Mebaru тоже цепляется меньше, поэтому хорош он при ловле в «крепких» местах. В то же время, засекаемость рыбы у балансира хорошая.

Из минусов приманки могу назвать перехлесты заднего тройника за поводок или леску. Наиболее часто это происходит с маленькими размерами и на небольших глубинах. На тему профилактики захлестов у меня есть отдельное видео (ссылку размещу в описании), поэтому в данном обзоре скажу об этом коротко. Наиболее действенные методы решения проблемы, если она случается, такие: сделать жесткое сцепление приманки и крючка посредством кембрика или кусочка силикона, а также отломать один крючок на заднем тройнике или заменить его на двойник. Однако самое главное – это правильно «поставить» руку. Lucky John Mebaru и сама по себе более спокойная приманка, чем обычные балансиры, не требующая резких подбросов, так еще и перехлестывается именно после таких подрывов. Поэтому невысокие плавные взмахи со спокойными опусканиями – это лучший прием для качественной игры приманки. На больших глубинах или на течении высоту подъемов можно увеличивать, в стандартных же условиях обычно хватает 20-25 см. Меньшие размеры подбрасываем еще ниже. Паузы между подбросами делаю в среднем порядка 2 секунд. Однако с их продолжительностью стоит экспериментировать, ведь настроение у рыбы может быть разным. Бывало, что лучший результат давали частые взмахи, а случалось, что хищник предпочитал дольше присматриваться к сделавшему «восьмерку» балансиру и вернувшемуся в исходное положение.

Активность игры приманки может отличаться в зависимости от того, как она зацеплена: на спине «Мебару» имеется латунный плавник-гребешок с 3-мя отверстиями для крепления к леске. Лично я чаще вешаю этот балансир за среднее отверстие – игра при этом получается размашистой с наибольшей площадью облова. Переднее крепление дает более агрессивную игру в вертикальной плоскости – приманка быстрее «заныривает», заднее – наоборот, обеспечивает спокойное опускание. В целом же, игра приманки в зависимости от точки крепления меняется не настолько существенно, чтобы сильно влиять на ее уловистость.

Как уже говорил выше, чаще всего на Mebaru мне попадается щука. Водоемы же могут быть самые разные. Успешно получалось ловить и на спокойных реках, и на мелководных торфяниках, и на рельефе разных по размеру водохранилищ, и в притростниковой зоне озер. В плане водоемов и условий ловли «Мебару» мне кажется универсальной приманкой, возможно лишь для сильного течения он не подходит, так как «парусит» больше других балансиров.

По времени года я бы тоже назвал Mebaru универсальным. Так, если агрессивно играющие классические балансиры лучше могут работать в периоды активности хищника, например, по первому льду или в зимние оттепели, то данная приманка ловила у меня на протяжении всего сезона.

Напоследок я оставил разговор о расцветках Mebaru. Этот балансир интересен тем, что выпускался в оригинальных цветовых решениях. Можно сказать, что в нашей компании он произвел настоящую «цветную революцию»: начав ловить на него, мы перестали бояться необычных фантазийных расцветок. Наоборот, стали больше экспериментировать, успешно разлавливая всевозможные варианты.

Я посчитал, что в разное время для Mebaru выпускалось 20 расцветок, плюс еще несколько, не попавших в производство, досталось мне с образцами. Некоторые из них были оригинальными настолько, что ничего подобного я не встречал у других производителей. Среди таких могу назвать тускло-красный, светло-сиреневый, темно-серо-синий. К ним добавлялась еще своеобразная «клякса» на спине. Но самое главное, что подобные фантазийные цвета хорошо ловили, а некоторые даже становились лучшими по сезону. Со временем производители оставили наиболее популярные окраски, которых сейчас,

согласно каталогу, выпускается 15 вариантов. Большинство них мной было успешно разловлено. Отличительная особенность всех расцветок Mebaru – выразительные глаза. Возможно, с ними и связано название самой приманки, ведь изначально мебару – это небольшая рыбка семейства скорпеновых с большими черными глазами. Как бы то ни было, но лично я считаю этот элемент у приманки хорошим дополнительным раздражителем для хищника.

Как по щуке, так и по окуню, у меня нет однозначных рабочих расцветок, могу лишь назвать некоторые из них, выпускаемые сейчас. В чистой воде и на прозрачном льду хорошо работали натуральные раскраски, такие как серебристый с черной спиной 101 и золотой 107. В сумерки или в пасмурную погоду лучшими стали кислотные 201 и 305, а также оливковый с желтыми точками 302. Последний цвет – мой любимый, не раз он выручал в откровенно плохой клев, уводя «от нуля» к концу дня. Из других окрасок, дававших поклевки в трудовые рыбалки, могу назвать расцветку с черными пятнами 105, желто-оранжевый 214, «рэд хэд» 215.

А вообще, советую с расцветками «не заморачиваться» – выбрать себе варианты по душе и верить в них. Дальше балансир Lucky John Mebaru, если его правильно подавать рыбе, сделает все сам. Всем желаю успехов в балансирной ловле со льда!

Поделитесь с другими, если Вам понравилось