Весенняя ловля ночного сома на донку в мае в Тамбовской области | Монтаж снастей на сома, наживка, как сделать грузило для донки своими руками в полевых условиях … видео передача «Уловистых дел мастер» с Анатолием Касаткиным смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Сегодняшняя тема ночная ловля сома с берега на донку в мае. Мы расскажем вам, какие снасти для этого используются, какие удилища, а также покажем вам, как изготовить грузило для донок прямо на рыбалке в полевых условиях.

Изменчивая майская погода, как всегда, преподнесла нам весенний сюрприз. Вместо тёплого и ласкового солнца сегодня дует холодный ветер, температура очень понизилась, нависли низкие дождевые тучи периодически мочит нас мелким дождем, что соответственно, снижает наши шансы на хорошую сомовью рыбалку. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды, поэтому снасти будут обязательно заброшены. Я думаю, что майский сом оценит наш энтузиазм. Сом, как известно, рыба хищная, поэтому ловить мы его сегодня будем на животные насадки. Так сложилось, что в нашем регионе основной насадкой на сома является червь, поэтому мы сейчас пойдем и накопаем червей.

Вообще-то самый лучший на сома наживкой считается выползок, то есть дождевой червь. Таких вот пучок из 6-7 червей будет прекрасная наживка для некрупного сома.

Существует большое количество способов, как поймать сома. Его ловят троллингом на воблера и блесна, также ловят спиннингом на те же приманки, ловят на донки. Также ловят на всевозможные ставки, жерлицы. И отдельная тема, кстати, очень интересная - это ловля сомов на квок. Но поскольку наша тема сегодня - ловля весеннего сома на донку, поэтому поговорим сегодня о ней.

Современные донные снасть, как правило, состоят из удилища и катушки. Но в нашем случае это будут спиннинги. Спиннинг для донной ловли сома, в принципе, может быть любым. Есть конечно небольшие тонкости в оснащении таких удилищ, которые сейчас и рассмотрим…

Поделитесь с другими, если Вам понравилось