Сегодня ловим весеннего голавля на малой реке и расскажем вам, как очень просто, зная лишь температуру воды, примерно понимать, где будет стоять голавль и на какие приманки он будет точно клевать | Советы и все секреты от Андрея Питерцова «Энциклопедия спиннинга» видео смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Я думаю, что многие из вас догадываются, что температура воды для многих рыб является определяющим фактором. Рыбы занимают те или иные места в зависимости от температуры воды, идут на нерест в зависимости от температуры воды. И вообще, температура воды очень сильно влияет на жизнь рыбы. Сегодня я ловлю на малой реке и хотел рассказать вам, как очень просто, зная лишь температуру воды, примерно понимать, где будет стоять голавль и на какие приманки он будет точно клевать.

Самое основное правило, которое в этом видео мы будем раскрывать, что голавль не всю свою жизнь проводит на перекате. Если вода холодная зимой он, как правило, с переката уходит. Я не знаю, может какие-то особи там и остаются, но большинство с перекатов уходят, то есть, примерно при температуре воды 2-5 градусов голавля нет на перекате, но весной, по мере прогревания воды он подтягивается все ближе и ближе к перекату. Мне сложно сказать точно при каких температурах это происходит, но примерно при температуре 6-8 градусов голавль находится уже гораздо ближе к перекату, чем при плюс 4 градусах. При плюс 4 он может быть в километре или в двух от перекатов. Он может занимать места с очень тихим течением, может занимать места вообще без течения, но при прогреве воды весной лобастый всё ближе подходит к перекату.

Но по той практике, которая у меня накопилась по мере приближения к 10 градусам голавль максимально близко подходит к перекату. Он может стоять в районе обратки какие-то медленные потоки рядом с основными струями, но на основные струи еще не выходит. И примерно начиная с температурой 12-14 градусов голавль выходит на основную струю переката. И в этот же момент помимо воблеров минноу начинают работать кренки, то есть примерно с 14 градусов и выше кренки великолепно работают. Как правило до температуры воды до 11-13 градусов кренки либо молчат, либо какое-то незначительное количество на них поклёвок. В это время в фаворитах у голавля воблеры минноу. Вот за несколько минут попытался вам рассказать про жизнь голавля в течение всего сезона.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось