Большинство информации о рыбалке в интернете о воблерной тематике посвящены в основном ловле с плавающими воблерами или суспендерами. Тонущие воблеры, как правило, фигурируют в статьях о ловле на течении лососевых или морской рыбы. Оно и логично: изначально большинство тонущих воблеров было разработано специально для такой ловли. Мне, к сожалению, пока не получилось поохоться ни на тех ни на других… Тем не менее доступные большинству спиннингистов виды рыб в средней полосе России я частенько ловлю именно на тонущие воблеры.

Сегодня я не буду разбирать общие вопросы, а детально остановлюсь на нескольких показательных моментах, когда тонущие воблеры сильно выручают и спасают всю рыбалку.

Сразу после Нового года у моего бывалого ноутбука начали потихоньку отказывать органы: сломался тачпад, завопил вентилятор, перестал записывать диски «сидюк». Пришлось сделать себе нежданный подарок в виде новенького компьютера. Так вот, перенося рыболовные файлы на подарок, я обратил внимание на названия фото, которые давал много лет назад: «Новый фаворит 46 Ридж», «Ридж46 лучший!», «Ридж 46 ловил на ура». Речь, конечно же, шла о тонущем воблере ZipBaits Rigge 46S.

Тонущие воблеры ГДЕ и КАК применять

В то время я обитал в Строгино – районе Москвы, который со всех сторон омывается Москвой-рекой. Ловил тогда весьма часто, почти каждый день. Под бывшим селом Троице-Лыково на Москве-реке есть причал, от которого летом отходят прогулочные кораблики. Сразу под причалом находится достаточно широкий приямок (думаю, он был вырыт специально для удобной швартовки судов). Летом в этом месте с окунем всегда было плоховато, гораздо проще ловилось на мелководных участках. А вот где-то с середины октября и до ледостава (Москва-река там с природным терморежимом) в районе причала держалось достаточно большое количество окуней, что объяснимо: с похолоданием окунь начинал занимать более глубокие места. Иногда он подходил к самому причалу, поэтому его было удобно ловить на глубоководные воблеры, а иногда стоял на удалении от причала в полводы или ближе ко дну. Чтобы поймать осеннего окуня, мне необходимо было забросить небольшой воблер подальше и провести его поглубже.

Лучше тонущего ZipBaits Rigge 46S для таких условий ничего в моих закромах тогда не было: он для своего размера крайне летуч, кроме того, давал возможность заглубиться в самом начале проводки.

Там же в Строгино есть великолепнейшее окунёвое место – Кировский залив Москвы-реки. В основном там обширные мелководья, поросшие травой. Окуня много и часто он «разбросан» по акватории. Сколько я там «боцманов» переловил! Много на что ловил, но одним из любимых опять же был ZipBaits Rigge 46S. Благодаря дальним забросам и возможности оперативно варьировать горизонт проводки я быстро снимал сливки по всей акватории…

Тонущий воблер Gagagoon 45 от Pontoon21

Фото 1

В общем, если на рыбалке появилась нужда в скоростном поиске окуня на больших пространствах или в разных горизонтах, то хотя бы парочка тонущих воблеров в коробке обязаны быть. К примеру, в крайний выезд в Кировский залив года полтора назад со мной из тонущих воблеров были 45-е Gagagoon от Pontoon21. Нескольких окуней удалось поймать, методично облавливая травку в быстром темпе (фото 1).

 

 

Проводка Джиг-твичинг

Как-то на рыбалке на малой реке мне удалось поймать щуку интересным способом. Представьте, трава, по которой из-за сложного руслового рельефа проходит несколько потоков воды разного направления. Поэтому в одном месте среди травы образовался хорошо читаемый взглядом затишок. Щука в таких местах стоять просто должна. Я сделал несколько проводок воблером вдоль кромки травы – никакой реакции. Встаю в наглую прямо напротив этого места и кидаю сразу в затишок единственный тонущий воблер, который был с собой. Воблер проваливается в глубину. Несколько аккуратных рывочков спиннингом в вертикальной плоскости, пауза с отдачей шнура… И щука успешно поймана! Потом в прибрежном приямке произошла ещё одна поклёвка на точно такую же проводку тонущего воблера. Я её назвал «джиг-твичинг». С тех пор, как только появлялась возможность предложить подмосковной щуке тонущие или слаботонущие воблеры на такой анимации, я обязательно это делал. Не могу сказать, что поймал много, но достаточно для того чтобы сделать первые выводы. Итак, «джиг-твичинг» – это ловля по точкам, чаще всего в локальном приямке либо в обратке, ловля в окошках травы. Особо желателен визуальный контроль воблера, чтобы не засадить его в какой-нибудь мусор на дне.

Щука поймана на свимбейт BullyBoo

Фото 2

Кроме того, необязательно применять воблер-минноу, можно компактный свимбейт среднего размера. Щука, которую вы видите на фото 2, поймана на BullyBoo как раз на джиг-твичинговой поводке в окошке травы на ближайшей от дома небольшой речке.

Проводкой джиг-твичинг можно ловить не только щуку, но и окуней с высоких набережных либо высоких берегов Пехорки.

Обратка на Пехорке

Фото 3

Гляньте на фото 3. Это одна из многочисленных обраток на Пехорке, только расположена она в нескольких метрах выше, чем стоит спиннингист (фото 4). Естественно, в таких условиях удобнее ловить на джиг, джиг-риг или дроп-шот. Беда в том, что именно в день рыбалки почему-то не было поклёвок на силиконовые приманки. Я поставил тонущий воблер, но не просто тонущий, а сильнотонущий диповый – Ima Sukari 50SS Deep. Заброс в обратку, выжидаю паузу, чтоб – Ima Sukari провалился поглубже. Далее легкие рывочки кончиком спиннинга в вертикальной плоскости, как будто стоит не воблер, а дроп-шот. Из-за течения и ветра есть сложности в управлении приманкой, трудности в удержании её ближе ко дну, но при всём при этом результат есть! А это главное (фото 5).

Зимняя Пехорка

Фото 4

Я никак не мог найти применение Ima Sukari 50SS Deep при береговой ловле в водоёмах без течения, но зимой на Пехорке пришло понимание, что течение – это его стихия! Его невозможно сбить даже на самой сильной струе этой жаркой речки. Лопасть не отличается какими-то выдающимися размерами, но ныряет этот дип на струе очень здорово! Твичится на течении великолепно! Если кто-то ловит с лодки на течении вдоль бровок белого хищника и судака (фото 6) или голавля с берега на речках с высокими берегами – присмотритесь к Ima Sukari! В нём чувствуется потенциал для таких условий ловли!

Пойманный окунь на тонущий воблер

Фото 5

Изначально окунёвый джиг-спиннинг я открыл для себя на Водоотводном канале. Там под кладкой любят стоят окуни. Так вот, можно из-под неё удачно ловить их именно тонущим воблером. У меня получалось на 45-е Gagagoon и даже под камеру…

Ловля окуня на тонущий воблер Ima Sukari 50SS Deep

Фото 6

Если говорить о городской рыбалке, то открою вам, небольшой секрет – Pontoon21 CrackJack Bottom Contact… Дело было вечером. Я взял CrackJack в версии 58 мм и на лопатку воблера с помощью пластилина приклеил кусочек свинца (фото 7). Прогнал в ванне и, о чудо! Играет стабильно на проводке, игра стала более высокочастотная и менее амплитудная. Воблер медленнее тонет, а по достижении дна встаёт торчком! То, что нужно для одной из самых убойных проводок – проводки с постоянным контактом дна! Я просверлил в лопасти отверстие и вклеил туда немного свинца на эпоксидную смолу. Чуть позже до меня дошло, что можно не калечить воблеры, а приклеивать к лопасти заранее подобранную дома таблетку суспендота с нужной степенью плавучести (фото 8). На упаковке указаны размеры и граммы, поэтому восстановить нужную скорость погружения, даже если слетит при контакте с дном, дело нескольких секунд.

На лопатку воблера с помощью пластилина приклеил кусочек свинца

Фото 7

Можно приклеить на лопатку суспендот

Фото 8

Основной плюс такой доработки в том, что воблером можно управлять очень точно и точечно. Нет необходимости делать поправку на забросе на траекторию заглубления. Жаль только, что идея пришла мне в голову, когда сезон стритфишинга уже практически был завершён (фото 9, 10).

Тонущие воблеры для ловли окуня

Фото 9

Ловля судака на тонущие воблеры

Фото 10

Прессинг в центре Москвы с каждым годом повышается. Прежде всего это касается ловли судака на воблеры. Многие легкодоступные и визуально понятные точки уже выбиты. Скоро придётся искать альтернативные варианты. Я вижу огромные перспективы у тонущих воблеров-минноу для ловли судака на удалении от берега. Они хорошо летят, могут достигнуть дна без заглубления, лишь благодаря своим тонущим качествам. А это, между прочим, увеличение на несколько метров рабочей траектории проводки (фото 11).

Ночной судак на тонущий воблер

Фото 11

Здесь есть только одна проблема: не все тонущие воблеры играют на неспешных равномерных проводках. Из того, что пробовал и что, по моему мнению, очень перспективно: Ima B-TA 66 MOGE, Ima B-TA 70, Megabass Zonk, Pontoon21 GagaGoon 55S/SSMR, Pontoon21 GagaGoon 60S/SS MR, Pontoon21 DexterMinnow 71S, ZipBaits Rigge Flat 70S, AnglersRepublicAleksandra 63S. Пробовал из тонущих воблеров я пока не все.

 

 

Закончу историей об окуньках на Пехорке

На зимней Пехорке частенько встречаются локальные приямки с обратным течением у самого берега, в которых держаться некрупные окуни. Раньше окуней в Пехорке было так много, что ловля мелочи носила развлекательный характер. Но сегодня кризис даже в обратках Пехорки… Ситуация кардинально изменилась, как говорится, не до жиру…Хорошо, если окунь поведётся на что-то из микроджига, а если нет?

Ima Sukari 50S, Pontoon21 GagaGoоn в размерах 45 и 55 мм

Фото 12

Рекомендую попробовать тонущий воблер некрупного размера, как вариант Ima Sukari 50S, Pontoon21 GagaGoоn в размерах 45 и 55 мм, ZipBaits Rigge Flat 45S или 50S (фото 12, 13).

ZipBaits Rigge Flat 45S или 50S

Фото 13

Главное здесь – не торопится с проводкой и постараться задержать воблер в обратке максимально долгое время: нужно раздразнить окуня!

После заброса выжидается пауза, во время которой воблер погружается на рабочую глубину, далее следует серия коротких твичей с минимальной выборкой шнура, потом пауза, на которой необходимо подать кончик спиннинга чуть вперёд. В этот момент воблер на натянутой леске откатывается назад и тонет или просто тонет в зоне обратного течения, вибрируя всем телом. И так несколько раз. В какой-то момент в руку проходит тычок: это окунь не выдержал провокации.

ZipBaits Rigge MD 56SS

Фото 14

Кстати говоря, многие тонущие воблеры на паузе играют. Ярче всего вибрируют широкотелые приманки типа ZipBaits Rigge Flat 45S / 50S или Pontoon21 Dexter Minnow 71S.

Бывают и те, что не вибрируют, например ZipBaits Rigge MD 56SS (фото 14). Но как он играет на твичинге! Броски по сторонам на несколько корпусов, рыскает чётко вправо-влево, а в паузу тонет с естественной скоростью смерти.

Я не приверженец сравнивать воблеры с умирающими рыбками, но Rigge MD 56SS на рывковой проводке с паузами – прямо как полумёртвая уклейка, которой в жизни осталось всего два движения: вправо и влево!

Александр Рыжов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось