У меня не было задачи собрать именно TOP-5. Попросту решил перечислить свои самые уловистые кренки для ловли судака и щуки, и их получилось именно пять.

Эксперименты не завершаются никогда… В рамках соревнования, или на обыкновенных рыбалках, или в тех же путешествиях, я испытываю все новые и новые приманки. Некоторые отбраковываются почти сразу, кто-то ложится в так называемую коробочку «надо разбираться». А кто-то попадает в «элиту», именуемые «лучшие из лучших». Именно про такие модели кренков я вам сегодня и расскажу.

Именно эту пятерку кренков я применяю совершенно на всех водоемах нашей страны. И я в них уверен на все 100%. Я совершенно уверен, что если я возьму с собой лишь эти кренки, то буду готов к любым условиям ловли и всему разнообразию мест. Всего пять кренков. Да они нужны в разных расцветках. Для прозрачной, для мутной воды… Но приманок всего пять. Они целиком перекрывают горизонт ловли от 3 до 9 метров, и они отлично ловят судака с щукой.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Стоит отметить:

- что в целом кренки наилучше всего работают, когда температура воды выше 18-20 градусов.

- лучшая уловистая проводка кренка – периодические касания по каким ни будь предметам на дне. Затопленных коряг, дна, камней… не так важно чего, но именно после касания кренка какого-либо препятствия очень часто происходит поклевка хищника.

- почти всегда с кренками я применяю шнур #1.5. Это золотая середина. И довольно тонкая, чтобы ловить по большим глубинам, и довольно прочная, чтобы бороться с крупным трофеем. А трофейная щука с судаком кренки очень уважают.

Кренк Ever Green Combat Crank 320

Мой любимчик. Я поймал на этот кренк больше всего трофеев. 10 кг щука, которую вы видите на одном из фото, поймана именно на Ever Green Combat Crank 320. Это было на тренировках ко второму этапу PAL на Рыбинском водохранилище. И именно на этот кренк была поймана самая большая рыба за всю историю Лиги Профессиональных Рыболовов – щука 12,2 кг. Это произошло также на Рыбинке.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Несмотря на свой небольшой размер, Combat «умудряется» раз за разом ловить трофеи. Просто удивительно. Он берет на себя горизонт от 3 до 5 метров. Это его родная стихия. Если постараться (и опустить вершинку спиннинга под воду), можно загнать этот кренк до 5 метров. Стандартный горизонт проводки со шнуром #1.5 около 3,2-3,5 метра. Отлично летит как по ветру, так и против ветра. Весьма часто использую его, когда приходится забрасывать именно против ветра. Здесь у него практически нет конкурентов.

 

 

Кренк Megabass Deep X-300

Отличный кренк. Ловит не только щуку и судака. На его счету довольно много крупного голавля (от 1 до 2 кг). Не знаю по какой такой причине, но голавль мимо него не проходит. Его рабочий горизонт от 4,7 до 6-6,3 метра. Я бы его поставил на второе место по полетным качествам. Combat Crank 320 против ветра летит более устойчиво, но и Megabass Deep X-300 во многих случаев хорошо «ложиться на курс» и улетает весьма и весьма далеко. Оттого при ловле против ветра я как правило использую только эти два кренка.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Кренк Ever Green Gold Digger

На счету этого кренка огромное число судаков и щук в том числе и трофейных. В принципе, тут он может поспорить за право стать первым с Combat Crank 320. Но, думаю, у 320 все же немного побольше… Мы активно применяем его в том числе и на соревнованиях с 2013 года. И в то время Ever Green Gold Digger был номер один. Я бы даже сказал, что это диповая минноу. Крупная, с размашистой игрой. Собственно, такое поведение и пропорции у этого кренка.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Он отменно соблазняет совершенно разную по размеру рыбу. Частенько на него попадались и килограммовые судаки с небольшой щучкой. Хотя его размер все же предполагает собственно ловлю трофейной рыбы. Очень нравится этот кренк именно судаку. Больше всего судаков было поймано именно на Ever Green Gold Digger. Рабочий горизонт от 6 до 8,5 метров. 8,5 – это при условии сверх дальнего заброса. Вероятность этого только в сильный ветер и заброс строго по ветру. Тогда он может улететь на 65-70 метров. Слабая сторона… Когда ветер ослабевает, плохо летит, через заброс начинает вращаться во время полета. Поэтому не применяю его при забросах против ветра. Но это не мешает ему отлично ловить.

 

 

Кренк Megabass Deep-Six

Очень компактный и очень глубоководный кренк. Рабочая зона от 6 до 8,5 метров. При забросе до 50 метров получается загнать его на 6-6,5 метров. И только при очень дальних дистанциях (опять же забросы по сильному ветру) получается достичь горизонта проводки 8 и 8 с небольшим. По ветру и различными небольшими углами к нему летит отменно. Против ветра – через раз.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Кренк Ever Green Combat Crank 400

Когда в том или ином водоеме классно работает 320 модель, но в ряде мест уже не хватает его заглубления, ставлю 400. Его рабочий горизонт проводки от 4,2 до 5,3-5,6 метров. Как я и говорил выше, крайне важно несколько раз за проводку задеть кренком какое-либо препятствие на дне. И в том случае, когда 320 уже не достаёт, стоит применять Ever Green Combat Crank 400. На него приблизительно в равной степени я ловил и щук, и судаков. Во многих случаев летает отлично. Единственное – против сильного ветра приблизительно 2-3 заброса из 10 срывается в небольшой штопор. При этом, естественно, дальность заброса немного падает. По полетным качествам он твердо занимает 3 место (после 320 и X-300). Но есть тут еще одна хитрость или особенность… Почти всегда на «кренковую точку» можно встать по ветру.

Топ 5 лучших кренков на судака и щуку | Андрей Питерцов

Убежден, с этими кренками вы не останетесь без улова на любом водоеме. Больших трофеев и успешной рыбалки!

Андрей Питерцов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось