Довольно часто судак охотится на мелководье. Случается, это и зимой, и летом на водохранилищах и реках. Общая закономерность – это так называемый «выход» судака, который случается либо в сумерках, либо ночью. Как обычно, самое лучшее время это за 30 минут до заката и на рассвете. Частенько и в полной ночной темноте есть всплески активности клыкастого. Здесь уже нет точной привязки ко времени. У меня получалось результативно ловить в совершенно разное время.

Обычно ловля судака на спиннинг происходят на глубинах до 2 метров. А чаще всего порядка 1 метра. И, конечно, при ловле в таких местах приманка номер один – это воблеры минноу. Собственно, о них и пойдет речь в этой статье. Я расскажу про своих фаворитов по судаку. Лучшие из лучших сейчас окажутся перед вами.

Major Craft Zoner Minnow 110 SP

Major Craft Zoner Minnow 110 SP

Никогда не считал, но уверен, что за последние 4-5 лет поймал на этот воблер минноу больше всего судаков. У Major Craft Zoner Minnow 110 SP

рабочий горизонт порядка 1-1.3 метра (в зависимости от диаметра шнура и положения спиннинга). Лучшая проводка – несколько небольших рывочков и пауза 1-2 секунды. Это один из самых дальнобойных воблеров минноу в размерности до 140 мм. Имеет просто поразительными полетными характеристиками. Собственно, оттого, когда мне необходимо бросать максимально далеко, я использую именно этот воблер. Как правило в комплекте с 8-ми футовым спиннингом и шнуром #0.8-1. И судак его любит… а это крайне важно.

Major Craft Zoner Minnow 110 SP

 

 

Fishycat Junglecat 140SP

Fishycat Junglecat 140SP

Отличный воблер в главную очередь потому, что как правило перелетает Zoner’а порядка на 5-8 метров. Но имеет немного меньшей привлекательностью для судака. То есть при прочих равных условиях я как правило лучше поставлю Zoner. Но если он не достаёт до рыбы, как раз время применять Fishycat Junglecat 140SP. Из максимально дальнобойных воблеров это мой лучший. Как правило использую его с тем же комплектом снастей (что и Zoner). Для него лучшая проводка – это опять же несколько рывков и пауза 1-2 сек. Только рывки должны быть чуть более резкие, чуть более жесткие. Площадь лопатки у этого воблера несколько меньше, поэтому чтобы заставить его довольно отчетливо играть, рывки должны быть немного более резкими. Просто легкого покачивания кончиком спиннинга здесь маловато. Рабочий горизонт около метра.

Fishycat Junglecat 140SP

Itumo Mystic 120SP

Itumo Mystic 120SP

Летит воблер так же очень и очень хорошо. Но все же не совсем так, как первые два минноу. Но его яркая сторона в другом. Довольно часто судак начинает капризничать, реагирует только на слабенькие рывочки. В этом случае никакая более-менее агрессивная проводка не подойдёт. Нужны собственно слабые покачивания воблера. Именно при такой проводке судак довольно уверенно атакует воблер. И часто опять же такое поведение судака происходит на дальних точках. То есть нужно и добросить воблер и очень «нежно» его провести. Тут собственно Itumo Mystic 120SP идеален. Бывает с такой задачей справляется и 110 Zoner… Но бывает случается так, что лучше клюет клыкастый именно на Mystic. Здесь мне трудно объяснить почему именно так происходит. Может изысканные пропорции Mystic’а здесь являются главным фактором. Точно не знаю. Но на дальней дистанции и пассивном судаке этот воблер минноу систематически меня выручает.

 

 

Ever Green M-1

Ever Green M-1

Это просто «бог для судака» в воблерном обличии. Отлично ловит даже «спящего» судака. Этот воблер минноу хорошо известен в «узких кругах». Когда судак сильно капризничает, лучше воблера не найти. Он дозволяет играть практически на одном месте. Такой у него легкий старт. И лучшая проводка для Ever Green M-1 – это несильные рывки, покачивания. Очень и очень нежная и плавная проводка без резких движений. Далеко не раз просто «спасал рыбалку». И вот уже кажется поймать судака на этот воблер просто невозможно, ставишь его и все получается. Убежден, десяток раз я бы уехал домой пустым. А он помогал уговорить 1-2-3 «несговорчивых хвостов». Кстати, именно на него я поймал своего самого большого ночного судака – около 3.5 кг. Только один минус – дальность не его конек. Из-за этого применяю его на средней и ближней дистанции. Рабочий горизонт 0.6 – 1 метра. Что любопытно, большая часть жереха, пойманного ночью… поймана именно на Ever Green M-1. Время идет, а я не перестаю поражаться его работоспособности.

DUO Tide Minnow 90F

DUO Tide Minnow 90F

Наилучший воблер при ловле на самом мелком мелководье. Часто ловлю им на глубинах 0.2-0.5 метра. И довольно часто судак предпочитает охотиться в таких местах. Поэтому здесь DUO Tide Minnow 90F просто незаменим. Одна небольшая хитрость – я меняю штатные тройники на более мелкие. Так при ловле среди камней он становится почти незацепляйкой. При этом его степень плавучести повышается. Всплывать воблер начинает довольно активно. Именно оттого я почти никогда не ловлю на эту модель с паузами. Лучшая проводка – мягкий твичинг с очень короткими «микро-остановками». Кроме судака в таких местах часто ловится и щука.

DUO Tide Minnow 90F

Андрей Питерцов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось