Этой простой техникой ловли на воблеры с берега я пользуюсь уже довольно давно… Накопился большой опыт… Думаю, как раз настала пора поделиться определенными секретами.

Все нижесказанное будет относиться к ловле спиннингом на воблеры с берега на различных по формату реках. Сама по себе река может быть совершенно любой. Большой, малой, мелкой, извилистой как змея или прямой как линейка… Не в этом дело. Но часто бывают такие условия, что вдоль речного берега растет густой ковер травы с резкой границей. Или опять же вдоль берега лежит дерево или целый завал деревьев. Или лежат большие острые камни, что характерно для горной реки. Не в этом дело. Важно то, что есть какое-то препятствие, которое, как правило, очень любят хищники.

Как заставить воблер идти по нужной траектории

Среди прибрежной травы на стыке струй чрезвычайно любит делать засаду щука, такие места очень уважает еще и голавль. Прибрежные коряги так же являются любимыми местами стоянки совершенно любого речного хищника.

И при ловле с лодки все более-менее ясно. Можно идти сплавом и кидать приманку в урез этих препятствий. А можно поставить лодку на якорь вплотную к ним и ловить вдоль. Схем ловли может быть несколько…

Как заставить воблер идти по нужной траектории

 

 

Но все резко меняется, когда мы ловим в таких местах с берега. Чаще всего это самое укрытие довольно массивное. И нам банально не хватает длины спиннинга, чтобы результативно провести, например, воблер вдоль этого укрытия. Получается проводка воблера на снос, и воблер в финальной стадии проводки банально упирается в резкую границу травы или (что, конечно, намного хуже) корягу. Весьма часто бывает не хватает буквально каких-то 10-20 см, чтобы провести наш воблер именно вдоль, не задев за препятствие. Или прижимная струя столь сильная, что даже в том случае, когда длины спиннинга хватает, наш воблер просто силой течения вдавливает в берег.

Как заставить воблер идти по нужной траектории

И тут спасёт только один способ… Многим рыболовам давно известно, что воблер должен быть правильно настроен. Т.е. при увеличении скорости проводки или течения, он не должен уходить в сторону – его игра должна быть стабильной, а траектория четко по прямой линии. Но… это именно то, что нам нужно!!

Как заставить воблер идти по нужной траектории

 

 

Смотрите. Если вы ловите с правого берега реки, то носовую петлю воблера необходимо немного подогнуть вправо. Т.е. чтобы при проводке воблера против течения, он был направлен чуть-чуть к центру реки. Соответственно, при ловле с левого берега все наоборот. Подгибаем влево (конечно, относительно оси движения воблера).

И все зависит от того, насколько мы сильно подгибаем ему эту самую носовую петлю. Чем сильнее, тем больше наш воблер будет отходить от берега. Этот элементарный способ позволяет облавливать очень трудные места. Ловить вдоль кромки травы, вдоль берегового коряжника, не цепляя за него наши приманки.

Как заставить воблер идти по нужной траектории

Чаще всего в таких сложных условиях я ловлю на воблеры минноу. Для голавля и жереха обычно применяю размеры от 40 до 60 мм. Для ловли щуки от 60 до 130 мм. И медленная твичинговая проводка вдоль, например, коряжника, заставляет атаковать даже крайне вялого хищника.

Как заставить воблер идти по нужной траектории

Так что пользуйтесь, схема отличная. Нужен некий опыт, как и на сколько гнуть под те или иные условия ловли. Но когда эта техника проводки «окажется полностью в ваших руках», это будет совсем другой уровень ловли и подачи воблера. Он позволит быть вам «во всеоружии» даже там, где раньше вы боялись забросить любую приманку. Не говоря уже о воблере с двумя тройниками…

А. Питерцов

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось