На сегодняшний день, когда на большинстве водоемах рыбаков больше, чем рыбы, многим в голову приходит мысль, как им думается, гениальная задумка: а пойду-ка я со спиннингом в заросли камыша или кувшинок. Или в ломовой коряжник. Там же скорей всего мало кто ловит, а я всех перехитрю - и большим уловом всех удивлю. Тем не менее не всё так просто.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Во-первых, в трудных местах ловит не так уж мало рыболовов, но основное - нужно суметь подобрать тип приманки незацепляйки под конкретное место.

А то у начинающих спиннингистов часто происходит конфуз: за различные препятствия неправильно подобранная приманка незацепляйка цепляется практически так же, как и ее собрат с незащищенными крючками, а вот рыбу засекает намного хуже. Так что давайте попробуем разобраться для начала, что нам смогут предложить продавцы рыболовных магазинов из своего ассортимента приманок незацепляек.

Первый и самый старый метод борьбы с зацепами - защита подвесных крючков тонкой и упругой проволокой, навитой на цевье. Так защищают и тройники (фото 1), и двойники (как, например, у продукции фирмы Stinger (фото 2) или Kuusamo (фото 3), и одинарники (фото 4).

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 1

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 2

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 3

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 4

В колеблющихся блеснах же, специально сделанных как незацепляйки, где одинарный крючок (фото 5) или двойник (фото 6) намертво крепятся к телу блесны, так же к телу монтируется и проволочная защита, причем нередко проволока – плоская.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 5

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 6

Защита крючка проволокой - превосходный вариант для ловли в коряжнике. Или просто для облова упавшего в воду дерева, возле которого часто держится хищник. Надо только выбирать блесны незацепляйки с достаточно эластичной проволокой, потому что идея-то заключается в том, что хищник при атаке схватит блесну, сожмет челюстями защитную проволоку, как раз в этот момент рыболов сделает резкую подсечку - и вот уже трофей на крючке!

 

 

Но если защитный ус чересчур жёсткий, грубый, то не слишком агрессивный хищник может и не суметь придавить проволоку. Тогда у нас будет всего лишь холостая поклевка и хищник, который, скорей всего, насторожится, ощутив в своей пасти что-то очевидно несъедобное.

Несомненно, жесткая проволока - это гарантированная защита при ловле в коряжнике, не говоря уж о таких пустяках, как подводные стебли камыша или кувшинок. Но если вы ловите рыбу, а не собираете коллекцию пустые поклевки, надо выбирать более продвинутую защиту от зацепов.

У приманок, сделанных на крупных предприятиях - например, у Rapala Minnow Spoon - с этим всё в полном порядке (фото 7). А вот блесны из Китая, стоящие в наших магазинах на порядок меньше, нужно обязательно проверять защитные усы на жёсткость.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 7

Кстати, чересчур мягкая защита блесны - тоже не приветствуется: после одного контакта с подводным препятствием она может легко прогнутся ниже крючка - и следующая ветка грозит зацепом. В общем, как всегда, нужно искать золотую середину.

Однако блесны с любой защитой от зацепа беспомощны против ковра плавающей водной растительности. Они просто собирают её на себя пучками, и хотя так такового зацепа нет, шансы на поклевку падают практически до нуля. Для таких сложных мест намного лучше подходят силиконовые приманки с прижатым офсетным крючком или даже слегка воткнутым в силиконовое тело (фото 8).

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 8

Форма груза в идеале должен напоминать пулю (фото 9), так достигается максимальная проходимость через прилипчивую траву и коряжник. Безусловно, через мощный ковер травы никакая приманка незацепляйка не пройдет. Зато под довольно густым покровом зарослей часто стоят щука и крупный окунь.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 9

Ловите, проводя незацепляйку в прогалах свободной от травы воды, где она еще способна пробраться, максимально близко к непроходимому ковру водорослей. Есть реальный шанс выманить хищника оттуда.

Случается так, что весь водоем покрыт тиной и придонной растительностью, над которой всего 20 - 30 см чистой воды. Неопытный спиннингист, скорее всего, не будет даже и пытаться тут ловить. Или будет гонять блесны на огромной скорости, чтобы не дать им заглубиться до ковра травы, и скоро будет всех уверять, как тот пресловутый директор зимнего катка, что «рыбы здесь нет». А она как раз есть, особенно если водоем проточный. Кроме неподходящих здесь блесен, существуют гораздо более результативные решения.

Это, например, поппер (фото 10) или поверхностный воблер. Поверхностный воблер можно вести весьма медленно, с остановками, и выманивать из-под ковра зарослей любопытную щуку или окуня. Ясно, что воблер к незацепляйкам совсем не относится, но хорошо решает проблему ловли в сильно заросших местах.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 10

Самая трудная проблема для нашего брата спиннингиста — это каменистые банки и гряды. Они грозят зацепами, это - да, зато там частенько держится рыба. Защита крючков в таких сложных местах - мера просто обязательная, но недостаточная. Частенько приманка просто застревает своим телом в камнях - и тут уж ничего не сделаешь.

 

 

При попытках походить по берегу и подергать спиннинг под разными углами весьма часто перетирается шнур, он слабо выдерживает трение об острые камни. Оттого, кстати, многие спиннингисты, которые рыбачат в подобных местах (створы дамбы Финского залива, например) ставят длинный поводок из флюрокарбона, он более устойчив к истиранию о камни.

Способ сократить число глухих зацепов при ловле в камнях состоит не в изменении приманки (чаще всего применяют силиконовые или поролоновые приманки с прижатыми крючками - фото 11), а в смене самого монтажа.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 11

Приманка монтируется без огрузки на отводном поводке длиной 0,5 – 1,2 метра, а грузилом служит свинцовый цилиндрик, не так застревающий в камнях, нежели классический джиговый грузик, при этом отвод с приманкой делается на 30 - 50 см выше груза (фото 12). Крайне важно, чтобы леска, на которой крепится груз, была слабее той, к которой привязана приманка. При этом если груз всё-таки застревает в камнях, отрывается только он, а более дорогую приманку на офсетном крючке удается вытащить.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 12

При ловле среди кувшинок или среди редкого камыша недурно себя зарекомендовали спиннербейты (фото 13). Довольно густая «юбка» из силиконовых полосок неплохо защищает крючок и в то же время почти не снижает засекаемость рыбы.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 13

Часто та же силиконовая «юбка» ставится и на колеблющиеся блесны, и на разнообразные имитации типа «лягушек» (фото 14), «ящериц» и т.д. А вот всяческие опушки тройника блесны из мягких ворсинок (фото 15) совершенно не снижают риск зацепа, несмотря на уверения иных алчных продавцов.

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 14

Приманки незацепляйки | Плюсы и минусы

Фото 15

Смысл опушки совершенно другая - при проводке, например, вращающейся блесны эти ворсинки создают дополнительное сопротивление воды в задней части блесны, оно выравнивает ее горизонтально и даже при медленной проводке реже случается залипание лепестка и меньше крутит леску. Защита от зацепов здесь совершенно ни при чем.

В завершение этой статьи хочу сказать, что любой способ защиты от зацепов в какой-то мере снижает результативность подсечки. И коль есть малейшая возможность ловить с открытыми крючками - не поддавайтесь соблазну поставить незацепляйку и облегчить себе жизнь. Ежели в траве есть «окна» и прогалы – тренируйте свою точность заброса, чтобы точно попадать в них. А на приманки незацепляйки ловите лишь тогда, когда без них совершенно не обойтись.

Максим Перов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось