Осенью обитатели наших водоёмов становятся намного активнее, так как впереди их ждет долгий период холодной зимы. В особенности жадной в плане набить побыстрей брюхо считается щука. В период с сентября до конца ноября ее ловят спиннингом на более крупные приманки: воблеры, резину, вертушки и, конечно же, блёсна колебалки.

Место ловли осенней щуки – пол успеха

Реки, озера, пруды и водохранилища – это чистое полотно для экспериментов художников со спиннингами. Каждый спиннингист имеет в своем арсенале свои наработки анимации, опробованные годами приманки, а также опыт, приобретаемый на протяжении многих лет.

В начале осени щука придерживается тех мест, где она обитал летом. Трудности поимки в теплое время года возникают из-за обильного растительного ковра, которым зарастают водоемы. С приходом холодов нимфея, рдест и роголистник постепенно увядают, осаживаясь на дне. Таким образом, для спиннингистов освобождается верхний слой воды, появляются окна среди островов из высших растений.

Тонкости ловли щуки осенью на блесна колебалки

Щука осенью менее требовательна. Если в зоне ловли есть щука, то она обязательно себя проявит. Для рек лучшими местами признаны: береговые бровки, границы камыша и рогоза, выходы из ям, резкие перемены в рельефе дна. Также рыба зачастую руководствуется силой течения. На струе щуку удается встретить редко, поэтому пятнистую обитательницу пресной среды следует искать на границах водного потока или в стоячей воде. Отличными точками для стоянок «зубастой торпеды» считают небольшие заливы и мелководные протоки. Как ни странно, но в подобных зонах водоемов осенью попадаются матерые щуки, хотя в летнюю пору мелководья населяет в основном молодняк.

Перспективные места на прудах и водохранилищах:

- плотный коряжник на различных глубинах;

- аномалии на дне водоёма;

- крупные валуны и утонувшие объекты, служащие укрытием для щуки;

- обширные заливы и верховья

Частенько щука осенью держится неподалеку от стаи своей потенциальной добычи. Знания повадки щуки помогают отыскать её на больших акваториях, однако стоит помнить о том, что каждый водоем – индивидуален, и повадки его обитателей могут сильно отличаться.

 

 

Уловистые блесна колебалки на щуку

Среди массы колеблющихся блесен есть узконаправленные модели, специализация которых определяется конкретными условиями ловли. Таким образом, легкие колебалки, производимые из тонкого металла, используют при ужении на мелководьях или в траве.

Уловистые блесна колебалки на щуку

Все изделия классифицируют по категориям, исходя из их характеристик. Колебалки отличаются между собой по форме и размеру, весу и материалу, окрасу. Стоит отметить, что выбирать блесну необходимо оглядываясь на видовой состав того или иного водоема. Если основу кормовой базы щуки составляет уклейка, плотва или красноперка, то узкотелые модели гораздо больше имеют шансов на поклевку. В акваториях, где преобладает карась, лещ и густера – рыболовы используют изделия с широким тельцем.

Одной из самых популярных форм считается «ложка». Свое название блесна получила в ходе производства первых моделей, сырьем для которых служил столовый прибор. На базе ложки стали производить блесну, называемую «Атом», которая быстро завоевала одну из лидирующих позиций при ловле щуки.

С приходом осенних холодов водоёмы перестают цвести, а взвесь водных масс усаживается на дно. Повышение прозрачности воды положительно влияет на клев: щука видит блесну с более далёкой дистанции. При ловле в мутной воде многие спиннингисты отдают предпочтение ярким и провоцирующим тонам искусственных приманок. Осенью приоритет падает на естественные цвета, а также натуральные железные оттенки. Чаще всего на другом конце шнура оказываются колебалки золотого, серебристого и медного окраса. Наличие пятна атаки на корпусе блесны повышает процент реализации поклевок. Как правило, его располагают ближе к хвосту, там, где на заводном кольце находится тройник. Мишень обычно наносят красным цветом, хотя в линейках многих производителей встречаются пятна зеленых, желтых и даже белых тонов.

Такие параметры как вес и размер колебалки не менее важны, чем форма и цвет корпуса. Как правило, блесну подбирают, опираясь на тест бланка спиннинга. Для мелководья вес блесны редко превышает 10 грамм, в то время как на глубинах от 2 метров могут применяться изделия вплоть до 30 грамм.

Несколько рабочих моделей блесен для ловли щуки осенью:

Spinnex Atom

Spinnex Atom

 

Blue Fox Esox

Blue Fox Esox

 

Mepps Syclops

Mepps Syclops

 

Dam Effzekt Twin

Dam Effzekt Twin

 

Kuusamo Rasanen

Kuusamo Rasanen

 

Отличную конкуренцию фирменным моделям составляют самодельные блесна колебалки. Если выбирать между дешевыми блеснами колебалками и самоделками, то выбор очевиден. Ручная работа позволяет точно выводить края корпуса блесны, отсекая вероятность брака. Однако найти специалиста, который производит качественную продукцию – непросто.

 

 

Нюансы выбора спиннинговой снасти

Чаще всего на водоемах можно встретить спиннингистов, путешествующих пешим ходом по берегу. Осенью многие недоступные ранее участки водоемов становятся открытыми и наличие лодки к счастью не требуется. Для береговой рыбалки подойдет снасть средней мощности, поскольку размер щуки, обитающей возле ближней бровки, редко превышает 3 килограмма.

Спиннинг

Спиннинг – основной компонент сбалансированной спиннинговой снасти. Он определяет вес, тип и размер используемой блесны, а также отвечает за качественное вываживание щуки. Характеристики, по которым необходимо подбирать бланк, можно разделить на несколько категорий: тест, длина, строй, тип, материал бланка и рукояти. Также опытные спиннингисты обращают внимание на катушкодержатель. От удобства и надежности данного устройства зависит комфорт ловли, крепление катушки и даже качество проводки.

Строй спиннингов бывает нескольких типов:

- сверхбыстрый;

- быстрый;

- средний;

- медленный.

Помимо основных категорий также существуют модели с промежуточным строем, например, средне-медленным или средне-быстрым. Они неплохо подходят под ловлю щуки на блесна колебалки, поскольку обладают точкой изгиба, которая находится ближе к рукояти. Мягкие спиннинги применяют для ловли на резину, а для блеснения металлическими блеснами лучше подобрать спиннинги с более жестким бланком.

Игра колебалки проецируется на хлыст спиннинга, задавая ему определенную вибрацию. Ловля против течения усиливает данный процесс, что следует учитывать при выборе веса блесны. Мягкий хлыст плохо просекает твердую пасть рыбы, а также слишком перегружается на проводке.

В современном спиннинге в 95% случаев используют штекерные удочки. Монолитный бланк держит заявленную тестовую нагрузку, обладает более высокой чувствительностью и вязкостью. Телескопические спиннинги для ловли щуки используют лишь в одном случае: при рыбалке в дальних путешествиях. Возить с собой штекерный спиннинг порой сложновато, поэтому многие поклонники спиннинга берут удобные и компактные телескопические удилища.

Для береговой рыбалке подойдет модель длиною от 2,1 до 2,4 метра. С лодки удобнее работать короткими спиннингами, рост которых не превышает 2 метра.

Катушка

Два других компонента, которые включает в себя спиннинговый комплект, также играют важную роль. Катушка выполняет функции заброса и анимации приманки, подмотки и стравливания шнура. За тягу отвечает главная пара, расположенная под шпулей устройства. Бюджетные устройства выполнены в пластиковом корпусе. Они работают только с леской, поскольку ход шпули и дужки лесоукладывателя не настроены друг под друга в заводских условиях.

Тонкости ловли щуки осенью на блесна колебалки

Для начинающих спиннингистов подойдут модели среднего ценового диапазона от таких компаний как Shimano или Ryobi. Более продвинутые рыболовы могут переходить на профессиональные изделия этих или других брендов.

Леска или плетёнка

Для ловли щуки осенью во многих случаях применяют плетёнку, поскольку монолеска ограничивает рыболова в дальности заброса. При ловле на колеблющиеся блесна необходимо использовать вертлюжок – уменьшающее перекручивание лески. Диаметр используемой плетёнки колеблется в пределах 0,12-0,16 миллиметров. Если ловля происходит в коряжнике, то на шпулю наматывают плетенку с более высоким диаметром.

Поводок на щуку

В качестве поводка на щуку некоторые рыболовы берут отрезок толстого поводочного флюрокарбона. Такой поводок позволяет увеличить количество поклевок щуки, однако снижает процент реализации. Острые зубы щуки, расположенные по всей пасти, срезают флюрокарбоновую леску практически любого диаметра. Самым надежным поводком для ловли щуки считается металлическая скрутка из струны номера 2, но и она имеет свои минусы.

Ловля щуки осенью на блесна колебалки характерна большим количеством поклевок, частыми выходами щуки среди светового дня, а также поимками хороших трофеев. Каждый рыболов находит в осенней рыбалке что-то свое, особенное. Некоторым спиннингистам удается уделить любимому увлечению всего несколько часов в неделю, другим же – день-другой. Но каждый из рыболовов, прочувствовавший хотя бы раз силу поклевки осенней щуки, непременно возвращается на водоём чтобы опять испытать эти ощущения.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось