Недавно я решил подарить другу скромный подарок в виде уловистой проверенной в боях колебалку. Он вежливо принял подарок, но, немного стесняясь, сообщил, что на колебалки давно не ловит. Дело хозяйское. Сейчас просто огромное разнообразие приманок для ловли на спиннинг, что для многих рыболовов колебалки ушли на второй план. Но я убеждён, что мой друг напрасно пренебрегает такими, кажущимися банальными, блеснами.

Колебалка как основная приманка

Лет 16-20 назад я часто использовал колебалку, как основную приманку для ловли спиннингом осенью. Предлагал колебалку хищнику много чаще других, хотя мои коробочки год от года пополнялись другими интересными оснастками и приманками. Это и воблеры, и вабики, и конечно же появились и разнообразный силикон, и различные самоделки на базе лепестка от вертушки, и многие другие, уже стёршиеся из памяти. На приманку, которую предлагаешь чаще всего, больше всего и ловится рыба. Успех закрепляет веру, но одновременно замедляет творческий поиск. Как-то в одном из осенних сезонов я около 40 рыбалок ловил лишь одной (!) медной колебалкой «Ложка» и умудрился не оборвать её на зацепе и не отстрелить при забросе. Медная колебалка с переменным успехом ловила окуней, жерехов и судаков, но чаще всего щук, от совсем мелких шнурков до крокодилов. За сезон перед ледоставом в мягком металле колебалки образовалась выцарапанная щучьими зубами поперечная бороздка.

До сих пор та легендарная колебалка покоится где-то в тёмных закоулках кладовки. Но наступил новый век, а вместе с ним в отечественный рыболовный мир ворвалось бурное разнообразие зарубежных приманок, да и некоторые отечественные производители наладили или восстановили своё дело. А главное — это разнообразие приманок стало доступно. Драгоценное короткое время, выделенное на рыбалку, стало распределяться между ловлей на воблеры, джигом или иными увлечениями. Стоит вспомнить хотя бы «поролоновую революцию», захлестнувшую спиннинговое рыболовное сообщество. Эти виды ловли оказались настолько эффективными, что не стало хватать времени для проверенного классического «железа». Колебалка отошла на задний план, а то и вовсе исчезла из коробочек спиннингистов. Я тоже попал под влияние новшеств и перемен и, как ни стыдно в этом признаться, забросил колебалки на несколько лет с глаз подальше.

Ловля щуки на колебалку осенью - Забытые уловистые приманки

Колебалка Wabler фирмы Williams всегда приносит удачу.

 

 

Назад к колебалке

Но постепенно наиболее прогрессивная часть рыболовного сообщества стала понимать, что ни к чему в ловле такие крайности. Любая приманка в своё время и на своём месте может отлично себя проявить. И даже взять верх над остальными. Чем опытнее спиннингист, тем быстрее он сможет понять, когда, где и что эффективнее применять. В последнее время в рыболовной публицистике всё чаще стали появляться материалы по использованию колебалок в качестве дополнения в любой спиннинговой ловли хищника. К прогрессивной части рыболовов я себя не отношу, так как мне понадобилось значительное время, чтобы накопить собственный опыт после периода «колеблющегося» застоя. После пяти или шести сезонов, прошедших с момента моего возврата к ловле на колебалки, хотел бы поделиться с коллегами своей скромной практикой.

Поначалу, как это часто бывает, помог случай

Октябрьское утро было грустным, сырым и туманным. Мы с другом вышли на лодке в устье одной из рек бассейна Рыбинского водохранилища и начали ловить на джиг. Изредка случались поклёвки какой-то, казалось, мелкой рыбёхи. Поклёвки выглядели нерешительными прикосновениями. Иногда силикон оказывался слегка надорванным или у него отсутствовал хвостик. Порой такие поклёвки сопровождались до самого борта лодки. Наконец, другу, а затем и мне попались хорошие щуки. Поклёвки по-прежнему выглядели нежными «поцелуями». Крючок в обоих случаях едва держался на коже верхней губы щуки. Глубина была около 4–5 м. Порывшись в коробке с приманками, я извлёк старинную колебалку «Шторлек», которая уже покрылась лёгким налётом ржавчины.

У друга как раз случилась очередная непонятная поклёка на выбросе. Я забросил блесну в место поклёвки, и произошло чудо — мгновенный знакомый жадный рывок на падении блесны. Щука около 3 кг надёжно засеклась. Повезло? Оказалось, вовсе нет. В этот день щука очень осторожно брала силикон и не интересовалась «поролоном». Уловистые проверенные воблеры щука почему-то игнорировала. Колебалка имела преимущество перед другими приманками. Причём поклёвки на неё были уверенными по всей водной толще, как на поверхности, так и в глубине, особенно когда я пытался вносить разнообразие в проводку. После той рыбалки я не стал делать поспешных выводов, а начал уделять больше внимания ловле на колебалку, особенно облавливая блесной места, по которым уже прошёлся со стандартными джиговыми приманками.

Забытые уловистые приманки

Я вёл проверенный Kastmaster американской проводкой в расчёте на щуку, а попался жерех.

 

 

Проводка колебалки для пассивной щуки

С похолоданием вода в водоёмах, где я обычно ловлю, становится значительно прозрачнее. Колебалка видна с большего расстояния.

Когда ловлю на глубинах 4–9 м без выраженного течения, колебалку ставлю только после облавливания данного места в течение некоторого времени на джиг: силиконом, поролоном, полиуретаном в модификациях и т. п. Как правило, это случается на уже исследованном и известном рельефе. Поначалу рыба как-то проявляла себя поклёвками на разные приманки, причём я даже мог поймать несколько, но потом клёв затихал, рыба затаивалась. В таких случаях колебалка способна раздразнить рыбу и вновь активизировать клёв, особенно судака, берша и щуки.

На обширных мелководных поливах, где глубина редко превышает 4 м, я зачастую вовсе не использую джиг, хотя это не всегда оправданно. Колебалки порой успешно дополняет воблерную рыбалку.

Вот некоторые приёмы проводки, которые могут спровоцировать хищника на поклёвку, особенно пассивную щуку:

- «восход-закат» (поочерёдные движения спиннинга по дуге справа налево и обратно);

- лёгкое шевеление колебалки спиннингом, когда приманка лежит на дне;

- поочерёдная смена русской и американской ступенчатых проводок;

- «SMS-серия» три коротких рывка, два длинных, вновь три коротких и пауза до касания дна приманкой.

Надо удивить хищника: подать блесну под иным углом, с другой скоростью, в другой плоскости или ином горизонте водной толщи. Наверное, существует столько приёмов, сколько и рыболовов, способных их выдумать.

Часто случается, что на первом же забросе ощущается невнятная поклёвка. Хищник осторожно поинтересовался блесной. Последующие броски не приносят успеха даже при смене проводки. Тогда я прибегаю к замене приманки. В этом случае можно сразу же вернуться к джиговым приманкам, с которых начиналась ловля. Часто случалось, что раззадорившаяся рыба сразу же реогировала. Если быстрой поклёвки не случилось, начинаю играть с цветом, размером и массой колебалки. Заменяю светлую на тёмную, большую на маленькую, лёгкую на средней тяжести. Тяжёлые колебалки, массой более 28 гр, я не использую. Чаще всего хищник не может устоять перед соблазном и атакует, когда после быстрых и резких движений средней блесны, заменённая лёгкая начинает медленно планировать и сильно отклоняться от вертикали при падении.

Среди большого разнообразия колебалок, отличающихся формой, массой, размером, цветом, думаю, каждый рыболов может сформировать свой индивидуальный небольшой набор блесен в зависимости от условий ловли. Конечно, хочется иметь большой выбор, но если брать с собой полный набор приманок, они просто останутся нетронутыми, так как, вдумчиво применяя различные приёмы, половить на каждую из них на конкретной рыбалке не получится из-за недостатка времени. В последнее время я беру с собой лишь проверенный десяток колебалок.

На колебалку осенью - Забытые уловистые приманки

Сначала судак оторвал у твистера хвост, а затем затаился и перестал реагировать на силикон. Когда лёгкий Professor в очередной раз стал парить в толще воды после «SMS-проводки», судак не выдержал и атаковал колебалку.

Заключение

Безусловно, колебалка не стала вновь моей самой любимой и главной приманкой. Ловле на неё я уделяю не больше 10% рыболовного времени. Остальное приходится на другие приманки и способы спиннинговой ловли. Но время от времени, особенно с осенним похолоданием, я с удовольствием с помощью колебалки вношу разнообразие в увлекательную спиннинговую ловлю хищной рыбой.

Микола Зухарь

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось