Где, когда и при каких условиях необходимо применять джиг-головки того или иного типа? Заглянем в нашу коробку с приманками и подробно рассмотрим четыре джиг-головки, которые помогают быть готовыми к любым условиям ловли на различных водоёмах.

Форма и вес джиг-головки влияют на скорость падения силиконовой приманки на дно. Я выбираю джиг-головку по разнообразным критериям и приспосабливаю выбор к условиям ловли на водоёме. Над каким дном я буду ловить и как провожу приманку? От джиг-головки зависит во многом и игра самой приманки.

Виброхвосты и различные формы джиг- головок: 1 — шаровая; 2 — «Эри»; 3 — «Банан»; 4 — «Регби».

Виброхвосты и различные формы джиг- головок: 1 — шаровая; 2 — «Эри»; 3 — «Банан»; 4 — «Регби».

Шаровая джиг-головка— классика и, пожалуй, самая востребованная у рыболовов тип джиг-головки. Я применяю её практически на всех водоёмах и почти в любых условиях, за исключением ловли в отвес, так как при такой технике ловли силиконовая приманка работает в толще воды не всегда стабильно. Если виброхвост на шаровой джиг-головке проводят не под постоянным напором и не на натянутом шнуре, приманка часто опрокидывается набок. Это часто приводит к пустым подсечкам. Шаровые джиг-головки можно использовать при ловле спиннингом как в стоячих водоёмах, так и на течении. Шаровая джиг-головка хорошо подходит для джиговой ловли щуки, судака и окуня.

 

 

Джиг-головка «Эри» имеет крайне низко расположенный центр тяжести и поэтому очень хорошо подходит для ловли на реке. Крючок при падении на дно остаётся всегда в вертикальном положении и позволяет хищнику беспрепятственно заглатывать силиконовую приманку. Я использую джиг-головки «Эри» и для ловли щуки и окуня в стоячей воде. Благодаря форме её можно быстро и активно проводить в средних слоях воды, в особенности, когда хищник активен и агрессивно атакует приманку.

Джиг-головка «Эри» имеет преимущество из-за низко расположенного центра тяжести.

Джиг-головка «Эри» имеет преимущество из-за низко расположенного центра тяжести. Благодаря постоянно направленному вверх жалу крючка пустых подсечек практически не бывает.

Окунь на джиг-головке «Регби»

Окунь на джиг-головке «Регби». Такая джиг-головка не опрокидывается на дне, и хищники могут без особых проблем заглатывать силиконовую приманку.

Сверхтяжёлая джиг-головка на дне

Мой абсолютный лидер при ловле окуня и судака — джиг-головка «Регби». Её компактную удаётся хорошо забрасывать. Кроме этого, она быстро падает на дно. Из-за вытянутой в стороны формы она при контакте с дном не опрокидывается и остаётся лежать почти ровно, и хищники её легко заглатывают. Джиг-головка «Регби» незаменима при ловле с лодки в отвес, у свайных стенок или причалов, поскольку её можно смело опускать на дно и медленно поднимать, не боясь, что она опрокинется. Такая джиг-головка отлично подойдёт для всех видов силиконовых приманок.

Этот судак взял приманку на джиг-головке «Регби».

Этот судак взял приманку на джиг-головке «Регби».

 

 

В мелких илистых водоёмах я применяю джиг-головку «Банан». Из-за продолговатой формы она при падении на илистое дно не очень быстро в него проваливается. Скорость её падения в толще воды меньше, чем джиг-головок других конструкций. Таким образом, у хищников и при малой глубине воды имеется шанс успеть схватить приманку. Я применяю головку «Банан» особенно часто на маленьких водоёмах и реках. Короткую фазу падения получаю с более тяжёлой джиг-головкой. Она требуется в том случае, когда окуни и судаки стоят на самом дне. С тяжёлой джиг-головкой приманка всегда остаётся в уловистой зоне. И наоборот, при ловле на виброхвост со слишком лёгкими головками приманка очень быстро поднимается и исчезает из поля зрения хищника. Ловля со сверхтяжёлой джиг-головкой особенно рекомендуется в том случае, когда клёв вялый. Благодаря короткому жёсткому удару джиг-головки о дно и новому подъёму взмучиваются донные отложения, которые даже инертных рыб склоняют к агрессивным поклёвкам.

В более мелких водоёмах используют джиг-головку «Банан»

В более мелких водоёмах используют джиг-головку «Банан». Она погружается в илистое дно медленнее, чем другие.

Учитывать форму силиконовой приманки

Если же рыба активна, то долгая фаза падения при ловле с более лёгкими джиг-головками даёт намного больше поклёвок. При этом, с одной стороны, получается обловить большую площадь, с другой — силиконовая приманка на лёгкой джиг-головке движется намного натуральнее и напоминает спасающуюся бегством рыбку. С более лёгкими джиг-головками можно с успехом ловить главным образом щуку. Наряду с формой джиг-головки на поведение оснастки при погружении значительное влияние оказывает и сама форма силиконовой приманки. Виброхвост с широкой лопастью хвоста станет падать медленнее, чем виброхвост с узким хвостом или No-Action, несмотря на одинаковую массу джиг-головки. Подобным же образом действует и форма тела приманки. Виброхвост с более высокой спинкой имеет в воде большее сопротивление и падает медленнее, чем более узкотелый.

При быстрой фазе падения приманку следует проводить с помощью катушки. Спиннинг при этом всегда должен находиться под углом 90 ° к воде. Делают два-три быстрых оборота ручкой катушки, а затем паузу. Часто время падения приманки составляет всего одну-две секунды. Этого вполне достаточно, чтобы хищник схватил нашу приманку. Такая ловля требует большой концентрации внимания, поскольку при поклёвке нужно немедленно делать подсечку. Распознают поклёвку по вершинке спиннинга и шнуру. При медленном падении приманки спиннинг держат в положении на 10:00 часов. Приманку проводят, поднимая спиннинг и подматывая слабину шнура. При этом всегда необходимо удерживать контакт с приманкой, то есть шнур не должна провисать. Только в этом случае можно гарантировать результативную подсечку.

Джиг-головки для различных условий ловли

Имея с собой на водоёме коробку с силиконовыми приманками и джиг-головки разнообразных форм и веса, всегда будешь оптимально оснащён для любой ситуации на рыбалке.

Хольдер Адеркасс

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось