Рыболовная весна - быстротечна, но восхитительна. Разумеется, у каждого из нас с весенним оживанием природы связаны свои ассоциации. Кто-то ожидает весну, чтобы досыта наловится проходной рыбы на фидер, кто-то основательно готовится к рыбалке на карася и карпа в прудах. А для меня, жителя большой заболоченной низменности с прекрасным названием Полесье, весна всегда ассоциируется с прекрасными разливами рек, когда они объединяются как будто бы в одно большое море, иногда шириной до 10 - 20 км.

Ловля в весеннее половодье на поплавочную удочку

Для всех жителей Полесья весеннее половодье - настоящий праздник. Большой воде радуются все. И так же сильно расстраиваются, когда она не приходит. Вот не было за последние несколько лет больших весенних разливов - и рыбы в реках стало заметно меньше, и грибов в лесу поубавилось, да и сам лес как-то приуныл. Внезапно начали массово высыхать вековые дубы и сосны. Ученые говорят, что засуха нарушила вековой водоносный слой, так что корни деревьев остались без живительной влаги.

К чему я всё это говорю? А просто хочу поделиться с вами своей радостью: в этом году большая вода вновь вернулась в наши места. Правда, произошло это несколько рановато - в середине января. Но на душе всё равно радостно. И чтобы хоть как-то выпустить наружу эту бьющую во мне энергию, расскажу вам о своих планах на будущую весну. А они таковы: во второй половине апреля я точно буду рыбачить с поплавочной удочкой.

Ловля в весеннее половодье на поплавочную удочку

Что это будет конкретно – маховая, болонская или матчевая - покажет время. А самыми подходящими для моих рыбалок с поплавком станут временные протоки, по которым вода уходит с лугов в большую реку. Срок жизни у этих проток недолгий - неделя, две, максимум - месяц. Всё зависит от того, насколько быстро придёт весна. Но если попасть сюда в нужное время и с правильной поплавочной снастью, рыбалка в таких протоках может запомниться на долгие годы.

 

 

Почему поплавочная удочка?

Спорить о том, что фидер сегодня – это мега популярная снасть, а использовать её рыболовы научились в самых разнообразных условиях, не буду. Но есть водоемы, где фидер делается абсолютно бесполезным. Временные весенние протоки, или как их еще называют «тяги» - одни из них.

Вода здесь задерживается недолго, а в остальное время – это луговая низина со всеми сопутствующими ей атрибутами: нескошенной вовремя травой, опавшими ветками и даже бытовым мусором. Лезть в такой бурелом с фидером – это гарантированно испортить себе рыбалку: как минимум - частыми зацепами, как максимум - оборванной на каждом забросе оснасткой или даже сломанным удилищем.

Перспектива, скажем так, не самая приятная. И это при том, что рыбы в протоках много, она крупная и голодная. Единственный способ достать столь желанный трофей – пускать оснастку поверх всего этого донного мусора. И здесь поплавочная удочка вне всякой конкуренции.

Ловля в весеннее половодье на поплавочную удочку

Вторая причина, по которой поплавочная снасть на весенних протоках намного переигрывает фидер– временной фактор. По сути, протоки – это дороги, по которым рыба скатывается в реку с мест нерестилищ. А фидер - снасть статичная. И вполне может оказаться так, что вы немного прогадаете с точкой ловли - и путешествующий косяк уже пройдет, а следующий - еще до вас не доберется. Можно, конечно, и подождать. Но сколько будет длиться это ожидание? Разумней окажется просто сменить точку ловли. Согласитесь, сделать это с поплавочной удочкой намного легче.

Матчевая удочка Stinger Blaxter Match длиной 4,2 м и с тестом 5 - 20 г

И еще одна весомая причина, по которой при ловле на разливах поплавочная удочка оказывается предпочтительнее фидера – это подача рыбе насадки. Весной рыба смелее соблазнится движущейся в толще воды приманкой, нежели той, что лежит на дне. Это соответствует общему весеннему настроению: в водоемах массово просыпаются всякие водные насекомые. Для рыбы это легкодоступный калорийный корм, и она активно переходит на его поедание.

В наших краях даже лещи, которые основную часть года всем другим снастям предпочитают фидер, во второй половине весны лучше клюют на поплавочную удочку.

 

 

Какой тип поплавочной удочки выбрать?

Как я уже говорил выше, тут всё зависит от конкретной ситуации. Если вам не мешают кусты за спиной, а рыбья дорога проходит в 5 - 10 метрах от берега, то лучшей снасти, чем маховая удочка длиной 6 - 7 метров, и не придумаешь. Но чаще случается так, что берега у протоки пологие, и чтобы достать до рыбы, приходится забрасывать поплавочную оснастку на расстояние в 10 - 15 метров.

Тогда в ход идёт болонская удочка длиной 6 - 7 метров. Но самой удобной для таких ходовых весенних рыбалок с поплавком я считаю хорошо настроенную матчевую удочку длиной метра четыре с небольшим.

Такую снасть и таскать с собой при переходах от точки к точке ловли намного проще, чем маховую или болонскую удочки, поскольку те более длинные. И рыбачить с ней в стесненных условиях, когда вокруг и позади рыболова имеются кусты или высокая трава, намного легче. Да и дальнобойность матчевой удочки - при наличии у рыбака навыков, естественно - ничуть не хуже, чем у той же болонки.

Тем не менее, многие рыболовы – и совершенно напрасно - боятся приобретать матчевую удочку, считая её дорогой и излишне тонкой снастью. Позвольте с вами не согласиться.

Матчевая удочка Stinger Blaxter Match длиной 4,2 м и с тестом 5 - 20 г

При освоении болонской удочки сложностей возникает не меньше, а может - и больше, чем с матчем. Хотя, в свое время, я тоже долго присматривался к этой снасти, считая её чуть ли не инопланетным устройством. Мне так же не хватало уверенности, что я справлюсь со столь сложной и дорогой удочкой.

Однако на деле оказалось всё намного легче. Уже через пару рыбалок начальный страх рассеялся - и вот уже десять лет я активно использую матчевую удочку не только при ловле карасей и карпов в прудах, но и на реках при ловле рыбы в проводку, и для ловли рыбы с поплавком-бомбардой, и даже при ловле щуки и окуня на стримеры. И если мои доводы в пользу матчевой удочки вас убедили, рекомендую остановиться на моделях длиной от четырех метров с верхним тестом до 20 грамм.

Сам я пользуюсь поплавочной удочкой Stinger Blaxter Match длиной 4,2 м и с тестом 5 - 20 г. Пусть эта удочка и не самая изящная в сравнении с японскими удилищами, с которыми мне приходилось рыбачить, но зато бюджетное и, главное, крайне надежное. Где-то ближе к немецким удилищам. А изящность для наших любительских рыбалок и не требуется. Тем более что изящность эта пресловутая очень ограничивает проявление эмоций у рыболова.

Например, когда держишь в руках такую удочку, всегда спрашиваешь себя - а не чересчур ли резко я сейчас подсек, или не чрезмерно ли туго зажал фрикционный тормоз катушки при вываживании? Согласитесь, подобные внутренние ограничения всегда портят эмоциональную составляющую рыбалки.

Выбор катушки для ловли в проводку

Для ловли с матчевой удочкой в проводку есть и специализированные матчевые катушки, но вполне сгодятся и спиннинговые катушки с размером шпули 2500. Многие поплавочники так и поступают. Но я отдавать предпочтение ловле с безынерционными катушками, адаптированными под использование тонких лесок.

У таких катушек непременно должен быть тонко настраиваемый фрикционный тормоз и надежный ролик лесоукладывателя. На мой взгляд, такая катушка лучше других справляется с частыми забрасываниями легких поплавочных оснасток - не скручивает леску и не травмирует её верхний слой. Ведь в запале рыбалки, особенно если рыба клюет бойко, частое распутывание скрученной лески чрезвычайно портит настроение. А потертости лески можно и не заметить, но потом, на очередном забросе или при вываживании хорошей рыбы, основная леска внезапно рвётся - и вся ваша поплавочная оснастка остается на память речным жителям.

Инерционная катушка для поплавочной удочки

Весьма хорошим решением может стать выбор инерционной катушки. Такая катушка абсолютно не портит леску. У качественных моделей инерционных катушек настолько легкий ход, что даже оснастка массой 2 – 2,5 г с легкостью сматывает леску со шпули.

Однако для многих современных поплавочников инерционные катушки очень непривычны в эксплуатации. Но, поверьте, если вы с ней подружитесь, безынерционные катушки отойдут на второй план. Особенно при ловле в проводку на крупных реках.

 

 

Поплавочная оснастка

Главная мысль, которую я хочу донести до читателя в этой главе: не гонитесь за тонкими лесками. Весенняя ловля на временных протоках – это не тот случай, когда можно шикануть и показать свою удаль при вываживании рыбы на тонкие оснастки.

Поплавки для удочки

Во-первых, на залитых весенним паводком лугах всегда имеется много дополнительных помех неторопливой ловле рыбы. Это вам не на чистом гребном канале или бетонной набережной с понятными и давно изученными условиями ловли. На весенних протоках в зоне ловли всегда присутствуют какие-либо препятствия, будь то высокая трава или подтопленные кусты. И как, скажите, будет выглядеть в этих условиях изящная, как любят сейчас говорить блогеры, спортивная оснастка? Да вы просто не сможете с ней рыбачить!

Несколько подцепок крючка за ту же траву или отстрел поплавка при забросе - и вы пожалеете, что решили пойти вслед за модой. Мой вам совет: на любительских рыбалках всегда пользуйтесь таким правилом, что снасть должна быть настолько тонкой, насколько это позволяют условия ловли. Поверьте, особенно весной, количество поклевок не сильно зависит от толщины лески. А вот время жизни оснастки, да и ваше настроение тоже, зависят от этого напрямую.

Ловля на поплавок в половодье

Итак, основная леска, которую я наматываю на шпулю безынерционной катушки, никак не бывает меньше 0,2 мм, а лучше, если 0,22 мм. Если же я ловлю с инерционной катушкой, тогда можно поставить леску и 0,25 мм в диаметре.

Главная причина такого выбора – парусность лески. И если в работе с безынерционной катушкой излишняя парусность лески больше вредит, чем помогает, то с инерционной катушкой - всё наоборот: более толстая леска сильнее тащит оснастку, а управлять её проводкой становится намного легче.

Выбор поплавка

При выборе поплавка для весенней ловли в проводку, осуществляемой обычно поверх травы, я тоже советую отойти от модных советов. Причем касается это и грузоподъемности поплавка, и толщины антеннки. Итак, если летом грузоподъемность поплавка выбирается по схеме: 1 г на метр глубины плюс 1 г на течение реки, то весной общая масса оснастки должна быть такой, чтобы её можно было без особых усилий забросить на линию проводки. И чем меньше окажется общая масса оснастки – тем лучше. Сам я пользуюсь поплавками грузоподъемностью в 1,5 – 2,5 г.

С формой тела поплавка определяйтесь исходя из своих предпочтений и привычек. Я привык рыбачить с каплевидными или веретенообразными поплавками, кому-то больше по душе поплавки в форме шара, а есть и такие рыболовы, кто до сих пор умудряется неплохо рыбачить с поплавками, сделанными из гусиного пера.

Слишком толстая антеннка весной тоже не требуется. Делать дальние проводки оснастки сейчас не требуется, глубин больше двух метров весной на протоках не бывает. Так что вполне достаточно антеннки диаметром 1,5 - 2 мм - основное, чтобы поплавок был хорошо заметен на фоне отраженных в воде кустов. Мне очень нравится рыбачить с поплавками, у которых антеннку можно менять. Имея набор сменных антенн, можно без проблем приспособиться к любым условиям освещения.

 

 

Огрузка поплавка

И здесь устоявшиеся стереотипы, которые часто копируются от автора к автору, плохие советчики. Для ловли в проводку на залитых лугах совершенно не требуется массивной огрузки, которая способна быстро доставить крючок с насадкой на глубину в 3 - 4 м.

Многоточечная схема огрузки поплавка «пуговицы на рубашке»

Во-первых, на весенних протоках таких глубин попросту нет. А, во-вторых, вся рыба тоже путешествует поверх травы, так что ей более интересна насадка, которая не только будет находиться в поле её зрения, но при этом еще и соблазнительно двигается. А такую подачу может обеспечить только многоточечная схема огрузки по схеме «пуговицы на рубашке» (грузила одинаковой массы располагаются на основной леске с одинаковым промежутком). И только ближайшее к поводку грузило – «подпасок» - бывает меньше остальных грузил приблизительно наполовину.

Поводок и крючок – это тоже сугубо индивидуально. Выбор данных деталей оснастки сильно зависит от многих факторов. В интернете эти факторы хорошо описаны, повторяться лишний раз не вижу смысла. Лучше более подробно расскажу вам о прикармливании рыбы. Здесь тоже имеются некоторые особенности.

Особенности прикармливания

В любой статье о прикармливании рыбы при ловле в проводку можно встретить рекомендации, чтобы стартовый закорм точки ловли был массивный и состоял из плотно слепленных шаров прикормки. Всё это нужно для того, чтобы рыба успела собраться в точке ловли еще до того, как прикормка будет размыта потоком воды.

Особенности прикармливания весной

В весенней проводке поверх травы всё почти так, но не совсем. Во-первых, рыба голодна - и особо не осторожничает. Ей интересен корм, который можно скушать быстро. И здесь долгоиграющая прикормка окажется не совсем к месту. Она просто может провалиться под ковер травы и таким образом сделаться совершенно неинтересной для рыбы. В моей практике происходило несколько подобных казусов. И теперь я точно знаю, что для весенних рыбалок наиболее оптимальным вариантом будет неплотно сжатая и не до конца пропитанная водой смесь, которая при попадании в воду сможет «пылить».

На этот след из частичек корма и станет собираться рыба. Крайне хорошим приемом оживления прикормки является добавление в неё нескольких горстей перезрелых кастеров. Часть из них, понятно, раздавится при формировании шаров, зато остальные, всплывая над травой, будут дополнительно привлекать рыбу.

Особенности прикармливания в половодье

Также малоэффективным, а в некоторых случаях и вредным может оказаться массированный стартовый закорм точки ловли. Излишнее усердие рыболова расположить к себе рыбу может обернуться тем, что первой поклевки он, бедняга, будет ждать очень долго.

В моей практике такие случаи были. Так что теперь я предпочитаю прикармливать рыбу уже в процессе рыбалки, периодически подбрасывая к поплавку по одному-два неплотно слепленных прикормочных шара размером с мандарин. Ну а что со стартовым закормом? Он должен быть, но только почти символический, чтобы просто обозначить для рыбы точку ловли. Двух-трех таких же неплотно слепленных шаров прикормки размером с яблоко средней величины обычно бывает достаточно, чтобы успешно собрать рыбу и начать ловлю.

Весенние насадки

В этом отношении весну я считаю самой демократичной порой года. Никаких тебе ограничений. Что предложил рыбе, на то она и будет клевать. В дело идут и опарыши, и кусочки червя, и гороховая мастырка, и любая букашка, которую удастся найти в прибрежной траве.

Весенние насадки для поплавочной ловли

Но абсолютный лидер – это личинка ручейника. Рыба на него реагирует лучше всего, но найти шитика в хорошем количестве не всегда получается. Так что спокойно ловите на то, что удалось найти. Только не забывайте добавлять часть приготовленного для насадки материала в прикормочную смесь.

Вот, в принципе, и всё сто хотел рассказать о ловле в весеннее половодье в проводку. А дальше вы при желании сами поймёте, что к чему.

Николай Линник

Поделитесь с другими, если Вам понравилось