Речь сегодня пойдёт именно о монофильной леске, которую можно причислить к классике. А плетеные шнуры, флюрокарбоновые лески в поплавочной ловле применяют на порядок меньше. На практике какую поставить леску на удочку - это постоянный поиск золотой середины между наименьшей допустимой толщиной и максимально возможной прочностью. Почему?

Зачастую начинающих поплавочников по началу привлекают лески для поплавочной удочки помощнее, да и потолще. В этом есть своя логика. Такая монофильная леска естественно прочнее. Не лопнет, если зацепится за траву. Сдюжит вываживание бойкой рыбы. Да и все мы конечно мечтаем вытащить на берег свой настоящий трофей. С монофильной леской большего диаметра легче вязать оснастки, если есть трудности со зрением. Однако, чем толще леска, тем она заметнее для рыбы. И тем сильнее отпугивает её, в особенности на запрессованных водоемах. Доказано, что даже одна сотая миллиметра может сказываться на клеве кардинально. По факту в поплавочной ловле могут применяться диаметры от 0,06 до 0,25 мм. Диапазон весьма большой.

Какую леску лучше ставить на поплавочную удочку

Как правильно подобрать леску для поплавочной удочки

Во-первых, отдельно подбирается леска основная и для поводка. Во втором случае критерии по выбору будут более жесткими, так как эта часть поплавочной оснастки будет напрямую контактировать с рыбой.

Во-вторых, понятие “поплавочные удочки” – весьма широкое. Разные требования предъявляются к маховой снасти, болонкой, матчевым и штекерным удочкам.

В-третьих, сама рыба. Где размер имеет значение. Ниже ориентировочные рекомендации приведены в таблице.

В-четвертых, условия ловли.

В запрессованных водоемах, при слабом клеве осторожную рыбу отпугнет превышение диаметра даже на одну сотую миллиметра. Разумеется, если вы хотите половить постоянно голодного ротана, вопрос не особо принципиальный. Тем не менее для требовательного карася или плотвы такой фактор как правило решающим.

Присутствие густой травы, когда ловля происходит у берега, потребует увеличения диаметра, иначе большая вероятность обрыва оснастки.

В ветреную погоду лучше использовать тонущие лески. Тогда ветер не будет выдувать нашу леску в дугу, которая сильно препятствует быстрой подсечке.

Необходимость маскировки. Лески могут быть окрашены в темные цвета, типа зеленого, коричневого, черного - это сделает их менее видимыми на фоне дна и растительности. Прозрачные лески хорошо подойдут для прозрачной воды. Есть монофильная леска с покрытием из флюрокарбона, который преломляет свет в воде под таким углом, что оснастка становится почти незаметна для рыбы.

В-пятых, растяжимость монофила.

Монофильная леска может растягиваться от 5 до 20% в среднем. На рыбалки на течении и для быстрой подсечки лучше подойдут более жесткие. При ловле сильной рыбы, типа карпа, подойдет более упругая леска, которая поможет компенсировать сильные рывки.

В этом пункте стоит оговориться. Некоторые рыболовы комбинируют разные лески для поводка и основной снасти, чтобы компенсировать недостаток растяжимости и наоборот.

Совет: для поплавочной ловли выбирайте среднее значение. Такие лески будут меньше путаться, но при этом в толще воды насадка будет идти более динамично, чем с совсем эластичной леской.

В-шестых, мягкость. Излишне жесткая леска может иметь так называемый эффект “памяти”. Тогда она будет скручиваться в спираль, пружинить. Это особенно критично при ловле на деликатные оснастки.

И заключительный пункт – метраж размотки. Его можно считать факультативным, так как критерий далеко не главный. Для поводков лески могут продаваться в не очень большой размотке от 30 до 50 м. Для основной лучше выбирать варианты от 100 - 150 м. На этот пункт стоит обратить внимание при ловле на дистанции свыше 50 м на матчевую или болонскую снасть. Чем больше будет размотка в данном случае - тем лучше. Если случиться обрыв, можно просто перевязать оснастку и продолжить рыбалку, не наматывая катушку заново.

 

 

Выбираем леску для поводка

Как уже было выше сказано, здесь требования будут наиболее жесткими. Для этой части поплавочной оснастки используются высокотехнологичные (а из-за этого и более дорогие) лески. Они выполнены из более качественных полимеров. Отличаются более лучшей стойкостью к абразиву, обладают при небольшом диаметре большей прочностью. В идеале надо замерять диаметр лески перед применением, чтобы убедиться в ее точной калибровке. Максимальный разбег для качественной монофильной лески в данном случае будет не более 0,01 мм.

Для начала определимся с типом поплавочной удочки:

Штекер. Самая деликатная снасть. Позволяет применять максимально тонкие диаметры от 0,05 мм.

Маховая удочка считается сравнительно грубой. Потому леску тоньше 0,07 мм лучше не ставить. Большая вероятность обрыва. Оптимально ставить леску порядка 0,1-0,12 мм.

Болонская удочка - золотая середина. В данном случае можно применять более мягкие лески, чтобы легкий поплавок можно было подальше забросить.

Матчевая поплавочная удочка. Желательны тонущие лески, окрашенные в темные цвета. Почему? В этом случае можно делать пометки белым маркером, чтобы лучше контролировать дистанцию, на которой происходит ловля. Это будет крайне важно именно при дальнем забросе. Для матчевой ловли имеет значение и вид оснастки: скользящая или глухая. В первом случае берется более толстая и по возможности более жесткая леска, чтобы избежать частых перехлестов.
Какую леску лучше ставить на поплавочную удочку

Какой же диаметр лески подойдёт для поводка

Значения в таблице ниже носят в первую очередь рекомендательный характер. Советов масса и некоторые могут даже противоречить друг другу. Например, самая распространенная мирная рыба в средней полосе - это карась. Потому вопрос “какая леска для карася лучше” активно обсуждается. Есть мнение, что когда речь идет об ловле на мелких местах, в верхних слоях, то будет достаточно лески до 0,14 мм, а при облавливании придонных слоёв - до 0,18 мм. Однако нередко утверждение, что толщина поводка максимальная в любом случае не должна превышать 0.14 -0,16 мм. Потому в таблице - усредненные значения.

Какую леску лучше ставить на поплавочную удочку

Поделитесь с другими, если Вам понравилось