Несмотря на то, что большинство рыбалок на хариуса я предпочитаю в основном спиннинговой ловле, поплавочной удочке тоже необходимо отдать должное, так как первый мой хариус был пойман как раз на поплавочную снасть. Ловить хариуса на поплавочную удочку – занятие крайне увлекательное, в особенности на малых лесных речках, где тебя окружает удивительная природа, а при следовании простейших правил и советов поймать первого хариуса на поплавок можно на первой же рыбалке.

Какую удочку выбрать – маховую или болонскую?

В условиях малой реки, где живёт хариус, всегда присутствует течение, ведь хариус обитает только в чистых и проточных реках. Тем самым маховая поплавочная удочка за счет «глухой» оснастки нам совершенно не подойдёт, чего не скажешь про телескопическую болонскую удочку, которая и создана для ловли на течении, когда поплавок с наживкой нужно сплавлять по течению на несколько метров,что не позволяет делать маховая удочка.

Длина удочки в условиях ловли на микроречках не должна превышать четырех метров, лучшим выбором будет трехметровая болонка, поскольку на таких речках доводится постоянно перемещаться через заросли кустарников и деревьев. Большая длина поплавочной удочки сильно снизит вашу мобильность. Да и преимуществ у коротких болонок значительно больше – меньше неудачных забросов на ветки деревьев, вес хорошей телескопической болонской удочки не превышает 150 грамм, и в целом обращаться во время ловли короткой поплавочной удочкой в стесненных условиях, когда над головой ветки деревьев, гораздо проще и приятнее. Помимо самой длины обратите своё внимание из какого материала сделана поплавочная удочка, потому что держать удочку в руках приходится в течение всей рыбалки, из-за этого она должна быть максимально легкой, что достигается применением высокомодульного карбона.

 

 

Какую катушку выбрать - безынерционную или инерционную?

Обладая опытом ловли обеими типами катушек при ловле хариуса, утверждать, что вот эта катушка намного лучше той, безусловно, нельзя, поскольку как инерционная, так и безынерционная катушка обладает своими плюсами. Соответственно, и какими-то минусами, которые необходимо учесть, и лучшим образом будет худо-бедно про анализировать вживую или по спутнику условия ловли на реке, на которой хотите ловить хариуса.

В каких случаях выигрывает безынерционная катушка у инерционной?

В первую очередь, где необходим дальний и точный заброс, который с безынерционной катушки удобно сделать, если растительность на реке располагает к дальним забросам. Вторым большим доводом в пользу безынерционной катушки будет наличие настраиваемого фрикционного тормоза, который хорошо гасит рывки резвого хариуса, тем самым уменьшает количество сходов при вываживании.

Крупный хариус, так и меньшие братья, клюет крайне резко, поплавок уходит под воду мгновенно без всякой игры на воде, поэтому для верной подсечки леску необходимо пытаться держать постоянно немного натянутой. С помощью инерционной катушки получается это сделать легко, поскольку такая катушка при сходе лески сама натягивает ее, при надобности рыболов сам может придержать барабан катушки. Безынерционная катушка сбрасывает леску со шпули без всякого натяжения, поэтому прозевать поклевку с ней намного проще, поэтому для начала, исходя из своего личного опыта, советовал бы маленькую инерционную катушку, например. Не стоит забывать и про то, что безынерционная катушка, как обычно, после заброса превращает леску в так называемые барашки – это когда монофил скручивается витками из-за мелкой шпули. Инерционная катушка за счет большего диаметра барабана меньше подвержена такой проблеме.

 

 

Какую выбрать леску

В условиях ловли, где зацепов поплавочной снасти за ветки деревьев трудно избежать, мельчить с диаметром монофильной лески не рекомендую. Оптимальный диаметр основной лески будет 0.16-0.18 мм, а размотки 50-100 метров более чем довольно для ловли на таких небольших речках. Отрывать поплавочную оснастку в условиях лесных малых рек приходится достаточно много, поэтому советую вязать поводок, который, разумеется, должен быть меньшего диаметра, чем основная леска, поэтому в качестве поводка использую леску в диаметре 0,12-0,14 (мм), разрывной нагрузки такого диаметра достаточно для ловли хариуса.

Оптимальные крючки

Основной характерной чертой крючков для ловли хариуса на поплавочную удочку является прямое длинное цевье, как например у крючков Owner №56537, поскольку хариус – рыба крайне жадная и заглотить крючок с наживкой может до самых жабр, тем самым длинное цевье помогает быстрее извлечь крючок с помощью небольших корнцанг или экстрактора. Размер крючков может быть совершенно разный в зависимости от используемой наживки, в основном это от №14 до №10 по классификации Owner. Тем не менее в последнее время, что я ловил хариуса на поплавочную удочку, крючки заменил крупными мормышками, которые за счет уже своей огрузки не нуждаются в дополнительной в виде свинцовых дробинок. Вес таких мормышек на хариуса около 1-2 грамм, а размер самого крючка – 10 и 12, поплавок должен иметь такой же вес огрузки. Хариус мормышку совершенно не боится, и даже по моим наблюдениям клюет охотнее.

Место, время и тактика ловли хариуса

Нерестится хариус приблизительно в мае и в начале июня с потеплением воды, в это время на лесных малых реках вода после весеннего паводка высокая, бурлящая и мутная, поэтому ловить в это время хариуса не представляется никакой возможным. Как обычно, уже в середине или конце июня, когда река возвращается в русло и вода начинает потихоньку светлеть, хариус после нереста проявляет большую активность, которую можно сравнить разве что с осенним жором. Искать в это время его можно как на глубоких участках реки со спокойным течением, например, различные приямки, обратки после порогов, так и на участках самих перекатах. В середине лета, обычно это самое жаркое время, хариус становится менее активным и лучше всего клюет рано утром и поздним вечером.

Однако и в обеденное время хариуса поймать можно, поскольку за всю свою двенадцатилетнюю рыболовную практику не сталкивался с такой ситуацией, когда рыба в течение всего дня наотрез отказывается клевать, здесь нужна лишь выдержка рыболова в совокупности с постоянными перемещениями в поиске предполагаемых стоянок рыбы. Рекомендую идти вниз по течению, но с крайней осторожностью, не создавая шум на воде и не поднимая облако мути, которое, как и ваш поплавок, плывёт вниз по течению, поэтому при возможности старайтесь перемещаться по берегу реки. Не ленитесь наклоняться или опускаться на колено, хариус очень быстро реагирует на вашу тень и резкие движения, в прозрачной воде видно, как рыба уплывает в укрытие под противоположный берег при малейшей опасности.

На таких микроречках приходится часто перемещаться, поэтому будьте готовы, что до первой поклевки придется проделать немалый путь. В разгар лета высокую активность хариус проявляет во время дождя, особенно после его завершения, когда летающих насекомых прибивает к поверхности воды, и рыба начинает активно плескаться, иногда и выпрыгивать целиком из воды, тем самым выдает свое место стоянки. Микроречки, стоит сказать, достаточно сильно подвержены выпадениям больших осадков, и после сильного дождя уровень воды быстро поднимается, тем не менее, нужно выждать день или два, чтобы вода стала прозрачнее, и можно снова отправляться за хариусом, ища его в глубоких местах, а также вдоль берега.

 

 

Летом и вплоть до сентября хариус занимает привычные места стоянки: перекаты с умеренно быстрым течением, мелководные плесы, протоки, ямы под обрывистыми берегами, завалы деревьев. Стоит в таких местах хариус зачастую небольшими стайками по 3-4 особи, соответственно, поймав одного хариуса, стоит задержаться в перспективном месте. Большую часть времени, не беря во внимание охоту рыбы на летающих насекомых, хариус держится самого дна, поэтому и наживку я стараюсь максимально проводить ближе ко дну. Поздней осенью, ближе к началу ноября хариус скатывается вниз по реке в ямы для зимовки и все реже стоит на перекатах. В это время клев у рыбы очень активный и порой поймать в одной яме можно не одного хариуса, при этом клюет он в течение всего светового дня.

Выбор наживки

При выборе рабочей наживки для хариуса, как и при ловле любой другой рыбы, нужно исходить от того, какое сейчас время года, чем предпочитает питаться хариус, и какая живность обитает в этом водоеме. Несмотря на то, что хариус – рыба очень прожорливая и всеядная. Одна из лучших приманок для ловли хариуса – личинка ручейника, которая в большом количестве обитает на микроречке. Искать домики с личинками стоит на камнях и на ветках деревьев, лежащих в воде. В начале лета, когда ручейник представляет собой ларву, обитающую в коконе, ловля хариуса одна из самых результативных, но ближе к июлю домики, в которых жила личинка, уже пустые.

В разгар лета ручейника можно заменить оводом или кузнечиком, да и сам хариус начинает активно питаться летающими насекомыми. Вести насекомых можно как в толще воды, так и по поверхности, спуская их вниз по течению. Универсальной же наживкой у меня на протяжении всех лет, что я ловлю хариуса на поплавочную удочку, является крупный дождевой или навозный червь, которого просто найти или купить, также он всесезонен, поскольку в любое время на него можно гарантированно поймать эту бойкую рыбу. И здесь как нельзя лучше подходит поговорка: «большому куску и рот радуется», поэтому я всегда насаживаю 2-3 больших червя, тем самым использую довольно большие крючки вплоть до 8 номера. И совет напоследок – не жалейте наживки, поскольку пасть у хариуса широкая, да и рыба сама по себе очень жадная, поэтому пять ручейников или пучок червей рыбу не напугают, а наоборот привлекут, особенно крупного хариуса.

Хариус – рыба очень осторожная, но совершенно не капризная, и при следовании всех тех элементарных рекомендаций и советов, о которых я писал выше, ловить на поплавочную удочку эту несомненно одну из красивейших пресноводных рыб нашей страны можно весьма успешно в течение всего сезона открытой воды. При всем этом рыбалка на малых реках среди непередаваемой вокруг красоты и тишины, которая нарушается лишь пением птиц, доставляет всегда громадное удовольствие, и для этого совсем не обязательно ловить только трофеи, потому что даже поклевка небольшого хариуса – это всегда много положительных эмоций.

Олег Соломатов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось