В этой статье хочу поделиться с вами своим многолетним опытом ловли в проводку на поплавочную удочку. По сравнению с обыкновенным сидением на одном месте и созерцанием поплавка этот способ ловли более спортивен, увлекателен и добычлив, в связи с чем и заслуживает, на мой взгляд, отдельной темы.

Ловля на поплавок в проводку – очень демократична. В настоящий момент приобрести 5-метровую маховую поплавочную удочку может каждый, стоит она от 1500 рублей. И другие составляющие поплавочной снасти для ловли в проводку, о которых расскажу ниже, очень недороги. С кольцами или без колец выбирать удочку – решает рыболов, достоинства есть и в том, и в другом варианте, мне больше нравится с кольцами. К такому типу поплавочной удочке нужна катушка, здесь тоже есть выбор: безынерционная или инерционная. В том и другом случае определяющим будет малый вес катушки.

Весенняя поплавочная ловля в проводку

В моей практике было немало случаев, когда на засеченную плотву “клевала” щука. Пару щук до 1,5 килограммов мне получалось вытащить благодаря безынерционной катушке… был случай борьбы со щукой на 3 кг, и снасть бы непременно выдержала, но та щука, к сожалению, просто сошла.

Вполне можно ловить поплавочной удочкой, оснащенной безынерционной катушкой, и карпа. Наибольший, с которым удавалось справиться, – около 2,5 кг, при вываживании приходилось “стравливать” рыбе до двадцати метров тонкой лески! При выборе лески учитываем длину – 25 метров минимум, и диаметр 0,14-0,18 мм. Поплавок желательно с высокой вершинкой и прогонистой формы. Его грузоподъемность зависит от условий ловли, главным образом – глубины.

Глубина для ловли в проводку, как правило, не превышает трех метров. Несколько раз получалось ловить на глубине не более одного метра, в таких случаях подойдет и поплавочная снасть для ловли уклейки. Но правило одно – чем тоньше и легче оснастка, тем проще и быстрее некрупная рыба (плотва, густера, подлещик и красноперка) садится на крючок. Да, попадаются по меркам поплавочной удочки и трофеи: язи и голавли, борьба с которыми гораздо интереснее, но это больше исключение из правил, в основном клюет небольшая рыба.

Важный элемент поплавочной снасти – крючок. Сейчас выбор крючков просто огромен, но я уже давно определился – покупаю только Owner. Логично привязывать крючок через поводок, толщина которого должна быть где-то на четверть меньше диаметра основной лески. Крепится поводок с леской методом петля в петлю – очень быстро и удобно.

Весенняя поплавочная ловля в проводку

 

 

Довольно скучную историю со снастями постараюсь исправить рассказом о выборе места ловли. Летом с этим особых проблем не возникает, да и лодка заметно облегчает сам процесс, ловить сидя гораздо комфортнее, все необходимое рядом, одним словом – красота! А вот в половодье привычные летние места подтоплены, у берегов кусты, потому найти подходящее место бывает непросто. В таких случаях на помощь приходят заборники – конечно, учитывая температуру воды “за бортом”, необходимо серьезно утепляться.

Главные критерии выбора места ловли в проводку несложные – это отсутствие на берегу мешающих деревьев, небольшое течение и отсутствие зацепов на дне. Рыба избегает сильного течения и двигается вдоль береговых кустов, где ее и следует ловить.

Когда удобное место найдено, готовим кормушку. Стоит этот аксессуар порядка 150 рублей, размер особого значения не имеет, вполне хватает и 3-литровой – ведь рыба идет на запах и уже непосредственно у кормушки – на сам прикорм. Конструкция несложная: шнур от кормушки к рыболову, груз в виде свинца в самой кормушке либо привязанный снизу, обязателен поплавок для визуализации места нахождения самой кормушки.

Это либо кусок пенопласта, либо пластиковая бутылка 0,5 литра. С кормушкой ее соединяет обычная авиационная резинка, глубина регулируется намоткой лишнего на поплавок и заливанием в бутылку воды – нужно лишь небольшое выступание поплавка из воды.

Весенняя поплавочная ловля в проводку

Сама прикормка может быть из любых растительных ингредиентов, я начинал с обычных сухарей, но и рыбу в 90-е “корзинами ловили”, а сегодня подавай ей деликатесы в виде вареной перловки с добавлением манки (для вязкости). Кстати, и ловить с конца мая начинаешь на эту перловку в качестве насадки, она, в отличие от опарыша, не расползается и не окукливается. Нет перловки для прикормки – подойдет и другая крупа, а то и просто черствый хлеб.

Как-то в долгие майские праздники у меня кончилась перловка, и я попробовал сварить пшено, получилось так вкусно, что дети съели с маслом половину котелка, бывает и так. Конечно, без магазинных прикормок не обойтись, так как запах они усиливают в разы, выбор сейчас большой, и остается только экспериментировать. Из перловки, сдобренной магазинной прикормкой, лепим несколько шаров, которыми и заряжаем кормушку.

На этом “лекцию” по теории завершим, добавим больше драйва и практики, ведь поплавочная ловля в проводку – это постоянное перемещение и поиск рыбы! Закинули кормушку, расположились. Под последним я предполагаю и установку небольшого раскладного стульчика – ловить сидя приятнее. Слева ставлю садок. Весьма желательна тряпка для вытирания рук, ведь при удачно выбранном месте поклевки происходят на каждой проводке (как правило ближе к кормушке), а если отпустить наживку подальше и ниже по течению, то возможна поклевка крупной (более осторожной) рыбы. В конце проводки выполняем “придержку” поплавка – поклевки в этой стадии бывают, что называется, “в руку”. Ощущения, конечно, незабываемые, особенно если снасть и удочка легкие и чувствительные.

Наживка с середины апреля и до конца мая – конечно, опарыш, цвет которого большой роли не играет. Трех насаженных опарышей хватает для поимки нескольких рыб. Ближе к лету можно насаживать все, что есть под рукой: хлеб, тесто, перловку и пр.

Осенью опять становятся актуальны насадки животного происхождения: червь, опарыш, мотыль.

Важный момент, который нельзя пропустить, – это спуск, то есть расстояние крючка с наживкой от дна. Поскольку прикормка находится на дне, то и наживка должна проходить на минимальном расстоянии от него. И лучше потратить несколько минут для установки правильного спуска, чем лишить себя большей доли поклевок. При успешном сочетании всех вышеописанных факторов утренний улов составит несколько килограммов “пищевой” рыбы.

Весенняя поплавочная ловля в проводку

Сам процесс ловли в проводку крайне простой: делается маховый заброс выше кормушки на пару метров – важно не зацепить за нее снасть. В момент прохода поплавка мимо кормушки можно немного подтянуть снасть на себя, поближе к струе с запахом и кормом – там концентрация рыбы максимальна. Основная масса поклевок происходит рядом с кормушкой, следует при подсечке быть аккуратным, чтобы не зацепиться за нее – необходимый опыт приходит сравнительно быстро. Содержимое кормушки обновляется по мере необходимости.

Надеюсь, что эта статья поможет кому-то освоить данный вид поплавочной ловли и принесет много удовольствия от процесса рыбалки и просто отдыха на природе.

Максим Никитин

Поделитесь с другими, если Вам понравилось