Нынешнее рыболовное сообщество особенно поклонников фидерной ловли разделено на два лагеря. Для одних грунты в прикормке - это неотъемлемая часть, а другие рыболовы особой пользы от применения грунта с прикормкой никакой не видят.

Где взять грунт?

Есть два выхода. Его можно приобрести в рыболовном магазине, либо приготовить самостоятельно.

Для самостоятельной заготовки грунта нужен небольшой набор инструментов. Ведро, сито с крупной ячейкой и лопата. Туристическая складная лопата не занимает много места в багажнике автомобиля. К слову, она у меня с собой всегда. Заметил подходящий грунт, остановился, набрал. Весьма удобно.

Использование грунта в прикормке | Плюсы и минусы

Места сбора грунта: кротовины, заросли крапивы. Не советую применять грунт, предназначенный для садоводства. Такой грунт содержит в себе добавки и удобрения для роста растений, для повышения всхожести семян. Применяем такой грунт только по прямому назначению.

При сборе грунта нужно знать один нюанс. Собирать его можно только в погожий день, без дождя. Влажный грунт испортится крайне быстро (покроется плесенью) и для рыбалки будет не пригодным. Влажный слой сразу необходимо выбросить, а подготовленный грунт перед тем, как убрать на хранение в ведро или мешок лучше тщательно просушить.

Для чего необходим грунт?

Утяжеление прикормки.

Здесь все понятно, плотность и удельный вес грунта выше, чем у прикормки. Отлично подойдёт для ловли в глубоких местах или на сильном течении. Эту проблему можно решить и другим способом. Например, можно поставить более тяжелую по весу кормушку. А если ее нет с собой или ловля ведётся в сложных условиях и просто нужные по весу кормушки закончились, то применение в прикормке глины будет неплохим вариантом.

Разрыхление прикормки

Грунт крайне сильно влияет на физические свойства прикормки. Например, добавление в тяжелую речную прикормку песка, сделает прикормочную смесь рассыпчатой и пригодной для ловли в других условиях. Главное знать меру, большое количество песка прикормку может испортить. Она перестанет «лепиться» вообще и может вылететь из кормушки при забросе.

Использование грунта в прикормке | Плюсы и минусы

Склеивание прикормки и насадки

Помимо рыхления грунт может склеивать прикормку. Самый популярный метод – это использование зерновой прикормки для ловли сазана на течении. Что необходимо сделать? Нужно взять распаренное или консервированное зерно, закатать его в глину и дать высохнуть. Тяжелые глиняные шары будут длительное время распадаться на течении, медленно высвобождая зерновую смесь. Есть еще один плюс в таком способе прикармливания. Такая прикормка совершенно не привлекает к точке ловли мелкую рыбу и можно будет не волноваться за состояние насадки.

 

 

Увеличение объема прикормки

Экономия денежных средств – важный вопрос и в рыбалке. Хорошая и качественная прикормка стоит недёшево. Если выбираться на рыбалку раз в месяц и приобретать хорошую прикормку редко, ничего ужасного для семейного бюджета не случится. А если раз в неделю или чаще? Вот здесь и пригодится грунт. Вместо двух пачек прикормки за один раз можно будет расходовать одну. Но сильно увлекаться таким «обеднением» смеси тоже не стоит.

А что делать, если прикормку забыл?

Есть дежурная пачка в машине, добавим к нему грунт, ведь его даже у водоема можно собрать. Все, рыбалка спасена. Хоть как-то можно будет порыбачить, а не возвращаться домой или до ближайшего магазина ехать.

Использование грунта в прикормке | Плюсы и минусы

Создание мутного следа

Еще одна весьма популярная в последнее время тема. Практика показывает, что грунт мутит сильнее воду, чем дорогие и качественные прикормки. Да, они тоже имеют такой эффект. Муть от грунта и легкие частички от прикормки, уходящие по течению – это дополнительный привлекающий эффект для рыбы.

Разбивка и ароматизация мотыля

Популярная в фидерной рыбалке добавка – кормовой мелкий мотыль. Если его добавить в кормушку щепоткой, на дне он будет лежать большим комком и рыба быстро его съест. Мало того, она быстрее им насытится. Наша задача – вынудить рыбу выискивать мелкие личинки мотыля среди прикормки. Для этих целей и нужен грунт. При его добавлении личинки мотыля отделяются друг от друга, не слипаются комком. Неплохие результаты на рыбалке показывает ароматизированный мелкий мотыль.

Не секрет, что глина - чрезвычайно хороший абсорбент, она великолепно поглощает (впитывает в себя) запахи. Если перед разбивкой мотыля добавить в глину сухой ароматизатор, мы получим двойной эффект. В точку ловли будем постоянно подавать не только мотыля, но и порцию ароматного мутящего грунта. Лещи точно оценят такое лакомство!

Заключение

Грунты в прикормке – это большое поле для экспериментов. Нужно пробовать, искать что-то новое, наградой за это может стать хороший улов.

Александр Кучумов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось