Как театр начинается с вешалки, так ловля фидером начинается с прикормки и прикармливания точки ловли. Рецептов и вариаций прикормки разработано и наработано уже огромное количество. Прикормки бывают разные, как весьма дорогие, так и дешевые. Сложные многосоставные миксы и простые, состоящие из одного или двух компонентов. В последнее время на смену магазинным прикормкам часто приходят прикормки, сделанные собственными руками, но составленные также из качественных компонентов: бисквитных коржей, сухарей, печенья и других составляющих.

На рыбалке довольно часто получается такая ситуация, что уже нарыбачился, времени пролетело много, пора собираться домой, а прикормки осталось довольно много, еще два или три литра. Что же с ней делать? Многие рыбаки высыпают остатки прикормки в воду и спокойно едут домой. Но если прикормка получаться хорошей, собрала много рыбы, а для ее изготовления применялись дорогие и качественные компоненты, то поступать так совсем непрактично. Согласитесь, жаль выкидывать хорошую вещь? Такую прикормку можно и нужно применить и на следующей рыбалке, нужно лишь ее грамотно сохранить.

Варианты хранения готовой прикормки

Вариантов хранения готовой прикормки до следующей рыбалки довольно много. Самый простой вариант – убрать оставшуюся прикормки в темный пакет или в пластиковое ведро с крышкой, поместить ее в тень, или убрать на холод.

Так можно поступать только в том случае, если ловить собираетесь на следующий день. Самое большее, что с такой прикормкой случится, она высохнет. Это совсем не страшно, ведь даже специально сделанная и увлажненная в ночь перед рыбалкой прикормка как правило подсыхает, а утром ее приходится дополнительно увлажнять, перемешивать и просеивать.

Варианты хранения готовой прикормки

Если следующий выезд точно не известен, когда произойдёт, а ждать возможно до следующей рыбалки придется неделю, а то и намного дольше, прикормку, в особенности качественную, в ведре с крышкой не сберечь. Она точно испортится и будет совершенно не пригодна для рыбалки. Что же делать? Заморозить– вот только единственный вариант! Это наилучший способ сохранения пищевых продуктов и полуфабрикатов, но он на все сто процентов подойдет и для сохранения прикормки.

 

 

Подготовка и хранение прикормки

Итак, у нас осталась готовая к применению, увлажненная прикормка. Условно заморозку прикормки можно разделить на две фазы: подготовку к хранению, и непосредственно заморозку.

После рыбалки нашу прикормку нужно грамотно подготовить к заморозке, неправильным будет сразу закладывать ее в морозильник. Готовим прикормку к относительно долгому хранению подсушиванием. Достаточно будет ее просто выложить небольшим пластом на газету и дать полежать, несколько раз перемешав. Ненужная влага уйдет, прикормка подсушится и станет более пригодной к хранению. Этот этап совсем не обязательно делать дома на кухне, можно прикормку подсушить прямо после рыбалки, во время сбора вещей – пока сохнет садок. Домой для хранения такая прикормка будет привезена уже подготовленной к заморозке, а домашняя кухня останется чистой.

Подготовка и хранение прикормки

Для замораживания малого количества прикормки сгодятся пищевые пакеты, которые найдутся на любой кухне. Лучше применить пару пакетов, вложив один в другой. Совсем необязательно замораживать весь объем оставшейся прикормки целиком. Если прикормки осталось довольно много, лучше разделить ее на несколько порций - брикетов - и каждую порцию упаковать в отдельные пакеты. Для замораживания рыболовной прикормки можно использовать и пластиковые пищевые контейнеры с плотно закрывающейся крышкой.

Непременным условием для сохранения прикормки является плотная упаковка, плюс к этому из пакета с прикормкой необходимо предельно максимально удалить воздух. Остаток воздуха в пакете неизбежно приведет к обветриванию замороженной прикормки, что ухудшит ее рабочие качества, а неправильная или надорванная упаковка может привести еще и к приобретению прикормкой постороннего запаха, который останется на ней после размораживания и, вероятно, будет отпугивать рыбу.

Восстановление прикормки после заморозки

Подготовка к следующей рыбалке начнется с размораживания прикормки. Прикормку можно достать из морозильника перед самым выездом, она успеет разморозится за время поездки. Если же место рыбалки близко, то лучше позаботиться об этом заранее.

1-3-kak-pravilno-khranit-gotovuyu-prikormku-do-sleduyushchej-rybalki.jpg

После размораживания прикормке может потребоваться небольшая «сушка». Излишки влаги заберет в себя добавленная свежая сухая прикормка из пакета. Можно и ароматики слегка добавить в восстановленную прикормку. Размороженной прикормке, точно также, как и новой, можно придать любые физические свойства, которые потребуют условия ловли. Ее можно сделать сухой, а можно и переувлажнить для ловли на большой глубине или на сильном течении. Ее можно легка дополнять необходимыми добавками – кокосовой стружкой, молотой или зерновой коноплей, льном, или, к примеру, цветными сухарями. В нее можно и нужно добавлять кормового (мелкого) мотыля и (или) опарыша.

Разовая заморозка прикормки – дело нетрудное, а вот постоянное применение на рыбалке размороженной прикормки потребует от рыболова правильной организации процесса консервации и использования специальных этикеток с отметками о содержимом пакета и дате заморозки. Только в таком случае, не заглядывая внутрь, и не размораживая пакет с прикормкой, можно будет точно знать, что внутри пакета, когда его содержимое было помещено в морозильник и в каких условиях лучше такую прикормку использовать.

Заключение

В заключение следует сказать, что срок хранения замороженной прикормки не имеет ограничений, но применять размороженную (восстановленную) рыболовную прикормку следует в несложных условиях, в местах без сильного прессинга со стороны рыболовов. Все же свежеприготовленная прикормка – это всегда намного лучше. Желаю успехов.

Александр Кучумов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось