В этой статье я хотел бы поделится с вами об одной из разновидностей фидерной ловли, а собственно – о пикере. Пикер это тот же фидерное удилище только легкого класса, с относительно небольшой длиной (2,4-3,3 метра) и небольшим тестом (25-50 грамм). Я наблюдаю, что с каждым годом число рыболовов, ловящих на пикер, только растет, и это не удивительно: восхитительные и динамические поклевки, легкость самого удилища, приятное сопротивление даже небольшой рыбы – все это весьма и весьма привлекательно.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Пикерное удилище и катушка

Нынешний рынок рыболовных снастей невообразимо широк – мягко говоря, нам есть из чего выбирать. Лично я пользуюсь удилищами компании “Волжанка” длиной 2,7 метра и тестом 30+. Самый главный момент посадочный диаметр вершинки (квивертипа). В связи с тем, что пикерная снасть очень деликатная, вершинки применяются очень мягкие, не исключены их поломки. Вершинки с тестом 1/2 Oz (14г) – почти расходный материал. Поэтому при выборе пикера я отдаю предпочтение посадочному диаметру 2,2 мм, т.к. квивертипы этого диаметра есть всегда в магазинах города.

Оптимальная длина пикера 2,73 метра, этого совершенно хватает для ловли на дистанции до 25 метров и для хорошего контроля рыбы при вываживании. Строй пикера оптимален средне-быстрый, он сгладит ошибки при вываживании крупной рыбы на тонкую леску и при этом даст хороший тактильный контакт с рыбой при поклевке. Хорошей моделью пикера, с которой можно начинать осваивать этот вид фидерной ловли, является “Волжанка Оптима” в размерах 2,7 и 3 метра с тестом 25 граммов по свинцу.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Катушка для данного вида фидерной ловли подойдет практически любая, т.к. больших нагрузок она испытывать не будет. В моем арсенале уже 3 года катушки фирмы Stinger: Aggregate SF 3500 и Trinergy Heavy Jig 3500. Металлический корпус, отсутствие люфтов и идеальная намотка шнуров – все, что нужно для комфортной ловли.

 

 

Плетенка или леска?

Один из постоянных вопросов у начинающих фидеристов. Я в большинстве случаев применяю плетенку. Плетенка не имеет небольшую растяжимость, и благодаря этому мы видим даже бережные поклевки мелкой рыбы. Оптимальным диаметром плетенки можно считать 0,8 – 1,0 PE. Цвет в фидерной ловле не имеет совершенно никакого значения, так что смело можно наматывать хоть мульти-колор, хоть кислотно-зеленый. Уже долгое время использую плетенку Sunline Super Braid 5HG, отличительной характеристикой которого является отличная абразивоустойчивость и долговечность. Монолеской пользуюсь только при минусовой температуре и при ловле карпа. Благодаря растяжимости монолеска отлично гасит рывки крупной рыбы. Диаметр лески от 0,25 до 0,28.

Кормушки

Разновидностей фидерных кормушек огромное множество. Два самых популярных вида – “пуля” и “клетка”. Небольших размеров “пуля” очень хорошо пробивает встречный и боковой ветер, быстро погружается на дно, но оказывает значительное сопротивление при выматывании и хуже всплывает. “Клетка” – же, наоборот, быстро и без сопротивления выходит на поверхность, лучше отдает корм, но менее точна при порывах ветра.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Оптимальный вес кормушек для пикера 25-40 граммов с кормоемкостью 10-20 мл. Совсем легкие кормушки я применяю только при ловле рыбы, стоящей в толще воды, например – уклейки. При такой ловле можно смело вешать кормушку 7-15 грамм.

Пикерная оснастка (монтаж)

Лучшим монтажом для пикера я считаю ИН-ЛАЙН. Это скользящий фидерный монтаж со свободно движущимся вертлюгом с карабином и коротким (12-15 см) отводом из толстой лески, плетенки большого диаметра или фидергама.

Вяжется ИН-ЛАЙН быстро и легко. На основную леску закидывается вертлюг, затем одевается резиновый стопор и привязывается отвод, препятствующий перехлестам и запутыванию, на конце вяжется маленькая петелька, к которой и крепится поводок.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

 

 

Поводок и крючки

От выбора поводковой лески и крючков успех ловли на пикер зависит напрямую. При ловле небольшой рыбы я использую лески диаметром от 0,07 до 0,10 мм. При ловле крупного карася и карпа диаметр возрастает до 0,12-0,16 мм. Наблюдается четкая взаимосвязь между диаметром поводка и количеством поклевок. Чем тоньше поводок, тем чаще клюёт! Крючки всегда подбираются под насадку, это просто закон. Если, например, ловлю на мотыля, использую крючки из тонкой проволоки небольших размеров (14-18). Если карася или карпа на одну кукурузу – привязываю толстый крючок с коротким цевьем…

Никогда не экономлю на крючках, покупаю дорогие. Из универсальных крючков мог бы посоветовать Owner серий 53100, 50922, 50921 и 53157.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Из Gamakatsu отмечу серии LS 1010, LS 1810 и LS 1040. Не надо бояться ставить маленькие крючки. Крошечный 18 номер с легкостью выдержит рыбу до килограмма!

Фидерная прикормка

Прикормка к началу ловли должна напитаться водой. Прикормку выбираем мелкого помола. Увлажняем в три захода, первый – чисто водой, даем настояться 5-7 минут, затем увлажняем водой с ароматикой (концентратом), в третий заход доувлажняем до нужной консистенции. Если мешать шуруповертом, то пробивка через сито не требуется, если мешаем руками, желательно пробить через 2-3-миллиметровое сито – это придаст прикормке однородную структуру, сделает ее более "пушистой" и рассыпчатой. В процессе ловли можно добавлять к прикормке крупные частицы, такие как пшено, кукуруза, мотыль и опарыш.

Поиск перспективной точки ловли

С помощью маркерного груза находим на дне различные аномалии, будь то свал или переход с ила на ракушку или что-то еще. Вес маркерного груза подбираю из расчета максимального теста нашего пикера или немного тяжелее. Чем тяжелее будет маркер, тем более четко и информативно он передаст нам рельеф дна. После того, как перспективная точка будет найдена, клипсуем на катушке эту дистанцию.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Тактика и техника ловли на пикер

Я не сторонник обильного прикармливания со старта ловли, достаточно в первые минуты десять почаще пере забрасывать. Частая подача корма небольшими порциями очень благотворно сказывается на активности рыбы. Начинаю ловить с метровым поводком, если есть обсосы, но поклевок не видно, укорачиваю поводок до 50-60 см. Чем длиннее поводок, тем более жадно и без опаски рыба заглатывает крючок, поскольку не чувствует натяжения лески. Соответственно коротким поводком я ловлю активную рыбу. Всегда вяжу поводки дома, различного диаметра и с разными крючками. В тепле и при хорошем свете навязать пару десятков поводков с мелкими крючками на тонкой леске не составит труда. Вязать на берегу всегда сложнее.

О преимуществах пикера | Тонкости ловли

Наживка

В приоритете мотыль и опарыш. Пассивную рыбу результативно ловить очень маленькими крючками, наживляя одного мотыля колечком. Перед такой наживкой не устоит ни одна рыба. Тонкий и легкий крючок на длинном поводке дает прекрасную анимацию приманке и долго тонет, собирая рыбу в округе. Если я не увидел поклевки, не выматываю сразу, а попробую сделать небольшую протяжку пикером – часто это провоцирует нерешительную рыбу.

Андрей Уставщиков

Поделитесь с другими, если Вам понравилось