А вы любитель ловли карася? Еще несколько лет назад на этот вопрос я, наверно всего, ответил бы отрицательно. Ловивший всю свою сознательную жизнь речную рыбу, я и не думал о том, что тихая и умиротворенная ловля карасей может оказаться столь увлекательной и приятной рыбалкой.

Поначалу я выезжал на рыбалку за карасем скорей всего от тоски, чтобы провести время во время весеннего половодья. А потом влюбился в эту карасёвую рыбалку настолько, что каждый год с нетерпением жду апреля, чтобы приехать с легким фидером на одно из мелководных озер, где вода уже начинает прогреваться - и карась начал активно питаться.

Зависимость от температуры и ветра

Карась - рыба теплолюбивая, и весной его зависимость от температуры воды выражена очень ярко. Отыскав новый перспективный водоем или приехав на хорошо знакомое озеро, первые весенние рыбалки я всегда провожу на самых мелководных участках, где глубина не превышает двух метров (фото 1). Именно сюда карась в первую очередь и отправляется в поисках пищи. Очень хорошо, если крючок с насадкой будет располагаться неподалеку от зарослей камыша или островков перезимовавшей подводной растительности. Здесь всегда много подводных рачков и личинок насекомых, которыми и питается карась в первые весенние месяцы.

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Кроме того, весной очень важно учитывать направление ветра. Замечено, что в апреле карась всегда лучше ловится с подветренной стороны. Видимо, ветер не только обогащает воду кислородом и приносит к подветренным участкам дополнительную пищу, но и перемещает теплые воздушные массы, которые дополнительно прогревают воду. Этот процесс известен как весенняя циркуляция воды.

В результате действия ветра, а также разницы дневной и ночной температур, возникает движение водных масс: холодная и теплая вода постепенно перемешиваются друг с другом - и рыба здесь начинает кормиться более активно.

Если накануне рыбалки произошло похолодание, я временно ухожу с мелководных участков и переключаюсь на облов граничащих с мелководьем свалов в глубину. А вообще весной очень важно не зацикливаться на каком-либо одном участке, а всегда стараться обловить максимально возможное количество перспективных точек. Рыба ведь тоже активно перемещается.

Стратегия прикармливания

На этом этапе подготовки к рыбалке на карася я ломал себя довольно долго. И снова сработал мой многолетний навык ловить речную рыбу. Привыкший за долгие годы к тому, что количество забрасываемой в воду прикормки прямо пропорционально температуре воды, я никак не мог понять, почему весной с каждой аккуратно закормленной точки я вылавливал не более одного-двух карасей. Потом клёв прекращался, а дополнительный докорм оказывался совершенно бесполезным.

 

 

Результаивной тактикой оказывалась только кардинальная смена точки. Но и на новом месте всё повторялось точь-в-точь: сразу после закорма вылавливались максимум пара карасей - и поклевки прекращались.

Как потом выяснилось, в случае с весенним карасем стратегию прикармливания нужно было поставить «с ног на голову». Хороших результатов я начал добиваться лишь тогда, когда применил тактику массированного стартового закорма точки без какого-либо дополнительного докармливания в дальнейшем. На практике это выглядело так. Выбрав перспективную точку, я забрасывал в неё практически весь приготовленный корм еще до начала рыбалки, а потом использовал наилегчайшие кормушки или вообще переходил на ловлю с грузилом.

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Не менее важным аспектом моей стратегии прикармливания являются и механические свойства смеси. Для ловли весеннего карася лучше использовать мелкодисперсную и достаточно активную прикормку (фото 2), которая создает в воде хорошо заметный для рыбы ориентир, но при этом практически не насыщает её.

Еще я заметил, что весной карась очень чувствителен к определенным запахам. Можно, конечно, натолочь в прикормку чеснока или кориандра, но мне больше нравятся жидкие ароматизаторы (фото 3). Они не только равномернее распределяются по всей прикормке, но и дополнительно придают ей определенные свойства, которые, несомненно, нравятся рыбе.

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Нужно только брать продукцию проверенных производителей. Лично я предпочитаю использовать жидкие аттрактанты с запахом чеснока (чаще всего это Sensas Aromix Garlic) или кориандра (Sensas Aromix Brasem Coriandre). Чтобы прикормка лучше пропиталась ароматизатором, я его растворяю водой в соотношении приблизительно 1:1, а потом этим раствором заливаю сухую смесь. Хорошо работают по весеннему карасю и прикормки с ореховым или пряным запахом.

 

 

Цвет прикормки для ловли весеннего карася однозначно должен быть темным - черным или коричневым.

Относительно количества используемой прикормки могу сказать одно: её должно быть немного. За одну рыбалку для двух удилищ я использую 500 - 1000 г сухой прикормки, которую я разбавляю разными добавками (фото 4). В качестве насадки на крючок и добавки к базовому корму у меня уходит граммов по 200 вареного опарыша и кастеров, приблизительно столько же червей и половина банки консервированной кукурузы. Иногда, особенно в самом начале сезона, неплохо работает и мотыль. Но это скорее исключение, чем правило.

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Чтобы весенняя рыбалка оказалась удачной, главная задача рыболова состоит в том, чтобы привлечь рыбу в конкретное место ловли и мотивировать её на активные поиски корма. Если это удастся, то всё остальное – дело техники. Главное, чтобы не подвела снасть.

Фидерное удилище

Проснувшийся от зимней спячки карась еще очень осторожен, он недоверчиво относится к любому постороннему шуму, будь то топот на берегу или шлепки кормушки о воду. Однако попавшись на крючок, этот бронзовый красавец за жизнь борется ожесточенно. Перебрав множество вариантов донных удочек, я остановил свой выбор на легком фидере. Эта снасть очень хорошо подошла под условия, которые диктует ранневесенняя ловля карася: аккуратная подача насадки на расстояние 20 - 40 м и вываживание отчаянно сопротивляющейся рыбы массой 1 - 2 кг.

Весь прошлый сезон я отрыбачил с легким фидером Feeder Concept Distance 50 гр/3,3 м. Для ловли карася (а впоследствии и карпа на флэт-кормушки) это удилище оказалось очень удачным вариантом. Хороший запас мощности, среднебыстрый строй, широкие кольца (2,8 мм на «тюльпане») и набор из трех вершинок (1, 1,5 и 2 oz) позволяют уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Основная леска

Поскольку на весенних рыбалках я нацеливаюсь на ловлю крупного карася, то и снасть выбираю соответствующую. В качестве основной лески я пользуюсь исключительно «монофилом». Дистанция ловли - небольшая, и каких-либо неточностей при доставлении приманки в нужную точку из-за растяжения лески не возникает. Зато «монофил» меньше шумит при выматывании оснастки и обладает дополнительной растяжимостью, что непременно помогает мне при вываживании рыбы. Сечение основной лески на моих удочках колеблется в пределах 0,2 – 0,22 мм.

Поводки

Весенний карась любит тонкие поводки. И все утверждения о том, что эту карповую рыбу можно ловить вообще без всякого поводка, на практике не подтвердились. Наоборот, в иные дни эти бронзовые красавцы никак не желали пробовать насадку, если толщина лески на поводке была более 0,1 мм.

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Максимальный диаметр лески в моих карасевых оснастках - 0,128 мм (фото 5). Конечно, при такой незначительной толщине расход поводков за рыбалку сильно увеличивается (я меняю поводок почти после каждого вываживания рыбы), но, согласитесь, это не сильно напрягает, если цена вопроса - поклевка бронзового красавца за килограмм.

Качественные прочные крючки

Весенний ловля карася на фидер в апреле

 

 

Крючки для ловли карася должны быть прочными. При ловле карася на фидер я ставлю крючки от 10-го до 14-го номера (фото 6). Для большинства рыболовных ситуаций мне вполне хватает двух моделей крючков – Flagman Super Match и Flagman Super Feeder. Обе модели выполнены из толстой проволоки и оснащены зацепистой бородкой. Вторая модель отлично подходит и для ловли линя.

Монтаж фидерной оснастки на карася

Чтобы избежать частых обрывов при вываживании крупного карася на такой тонкой леске, без фидер-гама не обойтись. Несколько лет назад я подсмотрел очень удачный монтаж у известного рыболова Сергея Попова - и теперь активно им пользуюсь. Суть этого монтажа заключается в том, что отвод Патерностера выполнен непосредственно из фидер-гама. Благодаря этому удалось избавиться от нескольких узлов, которые провоцируют частые захлесты поводка.

На конце фидер-гама вяжется небольшая петелька, к которой впоследствии будет крепиться поводок (фото 7);

От общей длины фидер-гама отмеряется отрезок длиной 15 - 20 см;

На втором конце отрезка фидер-гама формируется еще одна небольшая петля, но окончательно не затягивается (фото 8);

Через незатянутую петлю фидер-гам надевается на основную леску так, чтобы ниже его оставался отрезок лески длиной, приблизительно равной длине эластичной вставки;

Смоченная слюной петля плотно затягивается на основной леске (фото 9);

Оставшиеся после формирования петель концы фидер-гама обрезаются как можно короче;

Чтобы избежать самопроизвольного перемещения эластичной вставки по основной леске, можно обвязать её двойным узлом вокруг затянутой петли (фото 10);

К нижнему концу основной лески привязывается карабин для крепления кормушки;

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Чтобы предотвратить частые захлесты фидерной оснастки, при формировании плеча Патерностера нужно следить за тем, чтобы петля для крепления поводка на эластичной вставке располагалась несколько ниже кормушки (фото 11).

Весенний ловля карася на фидер в апреле

Кормушки

При ловле карася на мели очень важно соблюдать элементарную маскировку и тишину. Чтобы лишний раз не пугать рыбу, я стараюсь использовать максимально легкие кормушки. На карасевых рыбалках наиболее ходовыми у меня считаются кормушки массой 15 - 20 грамм с контейнером размера Mini или даже Micro по классификации Drennan. Более крупные модели я использую исключительно для предварительного закорма места ловли.

Тактика ловли карася

При составлении плана предстоящей фидерной рыбалки на карася в главную очередь нужно учитывать тот факт, что вода еще достаточно холодна и карась вряд ли откликнется на крупные насадки. Ранней весной моими неизменными фаворитами в ловле карася являются мотыль, опарыш, некрупный червь и резаная кукуруза. Применяю их как в чистом виде, так и в различных «бутербродах». Что лучше сработает на конкретной рыбалке – решаю уже на месте. Но бывает и так, что на протяжении дня вкусовые предпочтения рыбы меняются, так что мне приходится часто экспериментировать.

А чтобы делать это было легче, я постоянно имею под рукой некоторый запас насадки, который порционно добавляю в каждую кормушку. Такой подход к прикармливанию позволяет путем экспериментирования сделать прикормку более привлекательной для рыбы, а также сильно сэкономить на дорогостоящем животном компоненте прикормки. Что на любительских рыбалках имеет немаловажное значение.

Необходимое количество прикормки я доставляю карасю с помощью закормочной кормушки. Обычно в самом начале рыбалки я забрасываю в воду 10 - 15 порций корма, а потом перехожу на самые маленькие кормушки. Дополнительный докорм точки применяю крайне редко. Чаще всего это происходит тогда, когда я вижу, что вкусовые предпочтения карася изменились - и чтобы поддержать её аппетит, мне нужно использовать новую добавку к прикормке.

Избрав правильную тактику ловли карася, грамотную стратегию прикармливания и имея в своем распоряжении достаточное количество времени, вы, несомненно, добьетесь хороших успехов в ловле такой сложной рыбы, как карась. Рыбачьте в своё удовольствие!

Николай Линник

Поделитесь с другими, если Вам понравилось