Прошли уже те времена, когда основная обувь рыболова были какие-нибудь сапоги. В основном это были резиновые или из эва. Безусловно, у сапог на рыбалке всегда будет своя ниша, в особенности у высоких болотных, но все чаще можно повстречать туристическую обувь, которая поначалу вообще, как обувь для рыбалки и охоты совсем не рассматривалась.

Но понемногу так называемые треккинговые ботинки из экипировки туристов-экстремалов начала перебираться в гардероб охотников, да так быстро, что появились особые охотничьи треккинговые ботинки. А далее охотники, которые в основном являются еще и рыболовами, начали ходить в треккингах и на рыбалке. Итак, круг замкнулся, и новый тип обуви для рыбалки и охоты сегодня уже мало кого может удивить.

Небольшой обзор

В данной статье я, основываясь на личном опыте и опыте своих знакомых, постараюсь дать несколько советов для тех, кто впервые выбирает для себя треккинговые ботинки для рыбалки. Так как мое основное увлечение в рыбалке – это спиннинг, то и исходить я буду преимущественно из особенностей экипировки спиннингиста.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

При выборе ботинок исхожу из нужд спиннинговой ловли

Итак, начнем с того, что треккинговые ботинки (от английского Trekking – поход), это особый вид крепкой обуви, изготовленная специально для передвижения вне дорог, по пересеченной местности. Делится треккинговая обувь на несколько видов, но для рыбалки и охоты из них нам интересны два: это ботинки для легкого и тяжелого треккинга (имеется в виду не вес самих ботинок, а степень сложности маршрутов). Внешне их можно различить уже на прилавке магазина. Ботинки для легкого треккинга похожи на обычные высокие кроссовки, а ботинки для тяжелого треккинга больше напоминают на высокие армейские берцы.

 

 

Легкие треккинговые ботинки

В основном такая ботинки производятся из комбинации синтетических тканей, мембраны и кожи

Предназначены для прохождения относительно нетрудных маршрутов

Легкие треккинги предназначены для прохождения сравнительно нетрудных (легких) маршрутов с небольшими рюкзаками, где вес клади не превышает 25 кг. Такие ботинки чаще всего делают из самых современных материалов, в комбинации из синтетических тканей, мембраны и кожи. Их подошвы прекрасно стабилизируют стопу, а высокие голенища на шнуровке обеспечивают надежный охват и фиксацию голеностопа. Главным различием легких треккингов от тяжелых служит прежде всего их подошва, которая в ботинках для легкого треккинга довольно мягкая и гибкая, что делает их более универсальными на любых поверхностях, сохраняя возможность комфортного передвижения по твердым дорожным покрытиям.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

В основном такая ботинки производятся из комбинации синтетических тканей, мембраны и кожи

То есть для стритфишинга и вообще для комбинированного использования в режиме «город-лес» эта обувь наиболее универсальна, в ней и по городу прогуляться приятно, и за городом по лесам и полям пройтись запросто. Это такая обувь, в которой можно выйти из дома, сесть в машину, или электричку, выйти где-нибудь, и не задумываясь о переобувании идти прямо в лес по грибы, или на рыбалку к берегу реки, а потом обратно в транспорт также не переобуваясь, разве что стряхнув щеткой лишнюю грязь с этих ботинок.

 

 

Тяжелые треккинговые ботинки

Тяжелые треккинги (эти ботинки иногда еще делят на тяжелые и классические, но основное отличие там больше в высоте голенищ), соответственно, предназначены для преодоления самых тяжелых маршрутов, с тяжелыми рюкзаками, где вес клади может быть намного больше 25 кг. Такие ботинки жестче и, как правило, выше легких треккингов. Такие ботинки обеспечивают максимально возможную защиту и поддержку голеностопа.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Предназначены для преодоления самых сложных и нелегких маршрутов

Благодаря своей жесткости, в таких ботинках намного удобнее передвигаться по сильно пересечённой местности, в том числе горной и каменистой. Такая надёжная обувь лучше всего защищают ноги от повреждений, ушибов, вывихов, растяжений, ударных нагрузок. Именно среди ботинок для тяжелого треккинга есть немало моделей для охоты, которые отличают обычно максимально высокие голенища из самой толстой кожи (нубука), защищающие большую часть голени от ушибов и попадания внутрь воды и мусора.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Надежные ботинки лучше всего защищают от травм, ушибов и попадание влаги

И если легкие треккинги сложно временами отличить от обычных высоких кроссовок, и в них можно запросто гулять по городу и управлять автомобилем, то тяжелые треккинги уже не так симпатичны внешне и не всегда и всем в них комфортно за рулем. То есть нередко в эту обувь приходится переобуваться перед ее применением и после похода в ней. То есть высокие ботинки для тяжелого треккинга по сути замена резиновым сапогам, если речь идет о походе на несколько километров или несколько десятков километров, где треккинги куда комфортнее сапог, в них ноги не преют и не устают так, как в резиновой обуви и обуви из ПВХ. Единственное, к чему надо привыкнуть, переходя с резиновых сапог на треккинговую обувь, это к тому, что любые лужи и густую грязную жижу, по которой в резиновых вы привыкли шагать не сворачивая, в треккингах лучше по возможности обходить, чтобы потом не тратить время и силы на смывание и скрябанья засохшей грязи со шнурков и прочего рельефа ботинок, ведь отмываются они не так легко, как резиновые сапоги.

 

 

Особенности материалов

Таким образом, мы разобрались, что два вида треккинговых ботинок хорошо подходят для рыбалки и охоты в зависимости от сложности того рельефа и условий, в которых предполагается их применять. Теперь немного об особенностях материалов, мембран и подошв, которые встречаются в различных треккингах и их поведении в различных условиях.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Кожаные треккинговые ботинки по-прежнему самые надежные

Как бы там ни развивались современные технологии, но до сих пор так и не появилось ничего, что могло бы конкурировать с качественно выделанной добротной кожей. Для уменьшения веса ботинок в них иногда используют вставки из синтетических тканей типа кордуры, но практика показывает нам, что нет ничего крепче и надежнее ботинок, чей верх скроен практически целиком из кожи. А самые лучшие из таких ботинок вообще имеют верх, выкраиваемый из цельного куска кожи, с минимальным количеством швов. Даже язычок в такой треккинговой обуви не вшивается, а представляет собой одно целое с ботинком и при шнуровании образует одну лишь складку, что лишний раз защищает обувь от промокания и после походов очищать такие бесшовные части ботинка легче от грязи и мусора.

Защита от влаги

Что касается защиты от промокания, то конечно кожу обрабатывают и пропитывают на производстве определенными составами, но время от времени нужно после чистки и сушки обуви обрабатывать ее соответствующими веществами, которых для любых типов кожи, нубука и замши можно найти в соответствующих магазинах. Мембранная составляющая в треккинговых ботинках тоже имеет свойство защищать от влаги, но стоит знать, что в обуви мембраны работают несколько в других условиях, нежели в одежде. Поэтому не стоит уповать на то, что мембрана в треккингах спасет вас от любой сырости, так же как ваша мембранная куртка с той же мембраной.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Кожаные ботинки обрабатывают и пропитывают водоотталкивающими составами

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

В обуви мембраны работают немного по-иному

Дело в том, что куртка подвергается минимальному воздействию на нее различных физических нагрузок, обувь же, напротив, подвергается максимальным нагрузкам, и ходьба по мокрой от росы траве в течение пары часов уже иногда приводит к тому, что влага, продавившаяся сквозь верхний слой, например кордуры, начинает шаг за шагом продавливаться сквозь дыхательные поры в мембране внутрь ботинка, потому что при ходьбе ботинок изгибается и его верхний слой работает буквально как насос. То же самое происходит, если мы идем, шлепая по лужам и ручьям треккинагами как в резиновых сапогах. То есть надо понимать, что высота треккингов, даже самых высоких охотничьих, еще не повод форсировать в них все водные преграды, что встречаются на пути. Лучше, как раз обходить эти мокрые места по возможности, тем самым сохраняя сухость и комфорт внутри ботинок на большее время. Хотя ненадолго можно и в воду зайти в них, в статическом положении хорошие треккинги не промокнут.

 

 

Особенности подошвы

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Выбор зависит от местности и времени года

Теперь немного о подошвах треккинговых ботинок. Здесь выбор такой обуви зависит от того, по какой местности и в какое время года вы чаще будете в них передвигаться. Наиболее популярные подошвы для самых известных производителей такой походной обуви производит итальянская компания Vibram, чья ярко-желтая эмблема на подошве ваших треккингов служит гарантией самого высочайшего качества и надежности.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

На разной поверхности подошва и ведет себя по-разному

И с этим не поспоришь. Но не стоит думать, что раз такая дорогая и сверхнадежная подошва стоит на ваших ботинках, то вам в этой обуви все нипочем. Чудес на свете не бывает, и подошва, даже самая лучшая, не может одинаково противостоять скольжению на снегу, льду и мокрой деревянной или каменистой поверхности. Всегда есть свои нюансы, и потому перед покупкой определенной модели треккингов стоит поинтересоваться на соответствующих интернет-форумах, как ведет себя понравившаяся модель в разных условиях, включая стойкость ее подошвы к скольжению. Кроме Vibram есть и другие достойные производители, мне понравились подошвы от известного производителя автопокрышек Michelin, разве что на мокрых досках и корнях деревьев они скользят больше Vibram.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Мне понравились подошвы от Michelin

Если вы собираетесь использовать треккинговые ботинки вместе с лыжами или снегоступами, то стоит примерить, насколько их подошва сочетается с креплениями этих устройств для ходьбы по снегу. Не все ботинки могут подойти по своим габаритам к некоторым из креплений, это стоит учитывать.

 

 

 

Полезные аксессуары

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Не все ботинки могут подойти по габаритам к креплениям

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Нужно обязательно примерить, насколько подошва сочетается с креплениями

Из полезных примочек современных треккингов хочется упомянуть наличие на некоторых охотничьих моделях специальных кожаных ремешков с застежками-липучками, которые закрывают и прижимают узлы завязанных шнурков, не давая тем самым им развязываться и вообще цепляться в пути за разные сучья и кусты.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Специальные застежки прижимают узлы завязанных шнурков

Из личного опыта хочу порекомендовать купить к своим треккинговым ботинкам легкие непромокаемые гетры, которые быстро и легко можно надеть, и снять с помощью липучек. Такие гетры очень хорошо защищают от обильной росы и в дождливую погоду сами ботинки и низ брюк от лишнего намокания в высокой траве, а при высыхании росы и дождевых капель на траве, гетры можно снять и убрать в карман рюкзака.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

При выборе предпочитаю только проверенных производителей

В конце статьи хотелось бы порекомендовать при выборе столь ответственной части экипировки обращать в главную очередь внимание на достойных производителей с добрым именем, ведь купить подошвы у Vibram, мембрану от Gore Tex и хорошую кожу может каждый, а вот крепко сшить все это и надежно склеить на правильной колодке дано далеко не всем.

Как правильно выбрать треккинговые ботинки для рыбалки и охоты

Материалы могут быть качественными, а вот исполнение – нет

Павел Коноплев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось