Береговая ходовая рыбалка приносит уйму впечатлений, но для того, чтобы наше увлечение приносило как можно больше удовольствия, нужно в основную очередь побеспокоиться об удобной рыболовной экипировке и снаряжении. Долгое время я, как и множество рыбаков, коробки с приманками и всем необходимые спиннинговые мелочи носил в обычном рюкзаке, это было очень неудобно в моей ходовой рыбалке со спиннингом. 

Большое благо для таких случаев давно уже делают крайне полезные рыболовные поясные сумки, которые до сих пор являются значительным атрибутом рыболова спиннингиста-береговика для хранения приманок и и всякого рыболовного снаряжения.

Насколько полезна рыболовная поясная сумка

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

1. В главную очередь, это, конечно же, удобство на рыбалке во время ловли – все нужное у вас всегда под рукой. В частности, чтобы поменять воблер, надо всего лишь открыть карман поясной сумки, достать коробку с приманками и поменять воблер. Тратится на это буквально несколько секунд, что совсем не скажешь про рюкзак, который находится у вас за спиной или лежит на берегу, и процесс замены приманки часто превращается в сплошное мучение. Представьте такую ситуацию: вы стоите по колено в воде и, чтобы поменять приманку, вам нужно снять рюкзак, вынуть коробку с воблерами, а при замене приманки надо хорошо так «выкручиваться», чтобы ничейно не искупать катушку со спиннингом и рюкзак вдобавок, который вы держите другой рукой, ведь повсюду, не забывайте, вода. Собственно, благодаря таким сложившимся ситуациям я в первый раз задумался об альтернативе рюкзаку.

2. Из первого пункта следует сразу второй – рыболовные поясные сумки берегут наше драгоценное время на рыбалке, опять же, если сравнивать их с рюкзаками.

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

3. Сейчас рыболовные поясные сумки чрезвычайно функциональны и помимо хранения коробок с приманками выполняют и другие очень полезные функции, в частности, у некоторых моделей есть особые приспособления для удилища, куда можно вставить спиннинг, тем самым высвободить свои руки, чтобы сделать снимок трофея или просто поменять приманку. Помимо больших отсеков под приманки, поясные сумки имеют массу других различных карманов и приспособлений, куда можно разложить все нужное для спиннинговой ловли: фурнитуру, инструменты, груза и многое другое.

 

 

Виды поясов для рыболовных сумок

Разгрузочных систем на сегодня разработано большое количество, и для удобства выбора их можно поделить как минимум на три вида.

Классическая поясная сумка

Под словом классическая я иметь в виду обычный разгрузочный пояс, который крепится вокруг талии. Для меня это один из наилучших видов поясных сумок, потому что в ходовой рыбалке со спиннингом на щуку он оказался самым практичным и удобным вариантом, так как главный карман с коробками находится спереди. Здесь могу порекомендовать очень вместительный поясную сумку Следопыт Fishing Hip Bag.

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

Набедренная поясная сумка

Не такой популярный вид сумок у нас, но все же встречаются поклонники данных аксессуаров. Одним из главных плюсов такой сумки – наличие специальной приспособления (стакана) под спиннинг. Тем не менее я не любитель таких сумок, потому что они не очень вместительные, так как чаще всего сделаны под одну коробку, а крепление на ноге по моей практике не самое лучшее, хотя владельцы таких сумок со мной могут не согласиться.

Одним из таких примеров может служить посная сумка IdeaFisher Stakan 7 или Следопыт Fishing Pocket Hip.

Комбинированная поясная сумка

Именно такой тип поясных сумок, вероятно, самый популярный среди поклонников спиннинга, потому что совмещает в себе некую универсальность в плане ношении в процессе рыбалки. Например, IdeaFisher Stakan Коробасс явный лучший претендент на роль такой универсальной рыболовной поясной сумки, поскольку конструкция сумки позволяет комфортно носить ее как на плече во время передвижения по водоему, так и на поясе во время самой ловли.

На что особо обратить внимание при выборе рыболовной поясной сумки

Размер и вместительность

В главную очередь нужно определиться, для каких целей нужна поясная сумка, здесь я имею в виду тип ловли. Скажем, при ловле спиннингом щуки или судака необходима сравнительно большая и вместительная сумка, куда можно будет положить одну или две коробки с крупными 90-130-ми воблерами, или это ультралайтовая ловля, где большая сумка будет совершенно не нужна, а компактный пояс, к примеру, Rapala Sportsman 10 Tackle Belt, будет лучшим вариантом, поскольку в такой пояс можно положить пару пачек силиконовых приманок и небольшие коробочки с ультралайтовыми приманками на окуня или белого хищника, а также хватит места и для разнообразной фурнитуры.

 

 

Качество изготовления и материалы

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

При выборе рыболовной поясной сумки советую обратить особое внимание на следующие моменты. Материал пояса должен быть абразивоустойчивым, поскольку пешие рыбалки часто сопровождаются прохождением препятствий через кусты или заваленные деревья, где зацепиться сумкой за ветку проще простого, оттого материал поясной сумки должен быть сравнительно крепким, скажем, как полиэстер, который помимо хорошей износостойкости легко чистится и не впитывает воду. Обратите внимание на качество молний и его производителя, если имеется такая возможность, так как лишь в течение одного сезона открыть и закрыть карман с приманками доведется не одну сотню раз.

Фиксатор, благодаря которому крепится поясная сумка вокруг талии, также существенный аргумент при выборе сумки. Главное в фиксаторе - его размер, потому что сумка, набитая коробками с приманками и грузами, имеет далеко немалый вес, и эта нагрузка ложится целиком и полностью на пластиковый фиксатор, поэтому чем он больше и мощней, тем лучше.

На какие бренды советую обратить внимание

Следопыт

Российский производитель рыболовных поясных сумок, с которым я совсем недавно познакомился и качеством их сумок остался очень доволен. У «Следопыта» много различных поясных сумок, поэтому каждый рыболов может подобрать для себя подходящий вариант поясной сумки. Радует цена, которая несколько не отразилась на качестве и материале, используемом в сумках.

Rapala

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

Финская фирма, которая всем знакома качественной рыболовной экипировкой, а также у нее есть оригинальные поясные сумки, некоторые из которых я успешно эксплуатировал в течение нескольких сезонов. Например, больше всего запомнился пояс Rapala Hip Pack), который отслужил мне верой и правдой более трех лет. К слову, Rapala большинство своих разгрузочных поясов комплектует коробками, поэтому не приходится ломать голову, какие коробки подойдут по размеру для того или иного пояса.

 

 

IdeaFisher

У отечественного производителя рыболовных поясных сумок IdeaFisher, которого я уже упомянул в статье, также много всевозможных поясных сумок для пеших рыбалок. Я же обратил внимание на большой и вместительный пояс IdeaFisher Stakan – 8, который идеально подходит для пешей ловли щуки и окуня, поскольку в него можно поместить как коробки с щучьими воблерами, так и большое количество пачек силиконовых приманок для ловли окуня на микроджиг.

Рыболовная поясная сумка – важный аксессуар для ходовой рыбалки

Отмечу, что поясные сумки IdeaFisher оборудованы специальными «стаканами» под спиннинг, о плюсах которых я уже ранее говорил.

Vision

Очередной финский производитель рыболовных аксессуаров, который заслуживает внимания в этом списке. Хотя Vision – это бренд, который заслужил популярность в главную очередь у нахлыстовиков, но и для спиннингиста в ассортименте Vision есть крайне нужное снаряжение, например, как поясная сумка Mini Bra, которая понравилась мне благодаря своей суперкомпактности и удобству во время пеших рыбалок. Кстати, ее можно носить как за спиной, через плечо, так и на поясе, благодаря особому креплению под ремень.

Подведём итог

Рыболовные поясные сумки - довольно большая тема, я же попытался в общих чертах рассказать об их плюсах и присущих особенностях, а также навести вас на мысль, что поясная сумка для ходовой рыбалки – это очень полезный и удобный аксессуар, который приносит большую пользу в наших пеших рыбалках.

Олег Соломатов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось