Мало кто начинает только осваивать зимнюю рыбалку со льда, уже имея в своём арсенале электронные средства для поиска и обнаружения рыбы. Несмотря на то, что в зимней рыбалке поиск рыбы является одним из важнейших факторов, но всё же техника и тактика ловли остаётся на главном месте. Рыба из лунки не будет выпрыгивать сама в любом случае. Поэтому поиск рыбы “в слепую, по старинке”, пользуясь лишь мормышкой, балансиром или любой другой снастью, помогает лучше набить руку и улучшает понимание азов ловли со льда, хотя, безусловно, такая рыбалка гораздо времязатратнее.

Что выбрать эхолот или камера для зимней рыбалки

Но рано или поздно такого, осваивающего основы зимней рыбалки рыболова, начинают лезть мысли, особенно в пору глухозимья, - а всё ли я верно делаю, может и рыбы тут вовсе нет, а я её ловить пытаюсь, или напротив - может я просто не умею ловить, меняю игру проводки, мормышки, а плотва всё не клюёт или окунь совершенно отзывается на балансир реагировать, несмотря на все мои труды. И вот тут большинство начинающих рыболовов задают себе вопрос, что хорошо бы заглянуть под этот самый лёд и наконец понять, рыбы нет или в правду руки не оттуда растут, а может там немаленькая стая, которая по каким-то своим причинам просто ни на что не реагирует.

В наше время существует два реальных способа заглянуть под лёд - с помощью эхолота или камеры. Оба варианта имеют ряд плюсов и минусов, которые нужно учитывать при выборе, чтобы потом не пожалеть о потраченных средствах.

Эхолот или камера — Вопрос выбора

Можно, конечно, совсем не мучиться и купить оба гаджета, тем более, что они друг друга превосходно дополняют и преимущества одного уменьшают недостатки другого. Но здесь есть одна, неприметная на берегу, проблема. Одновременное использование эхолота и рыболовной камеры будет отнимать очень много количество времени при одиночном активном поиске рыбы. И может так случится, что рыболов просто не успеет дойти до перспективного места, до той самой ямки или ракушечника, на котором сегодня будет стоять и ловиться рыба.

Преимущества эхолота на зимней рыбалке

Зимний эхолот сильно отличается от летних аналогов, особенно от продвинутых устройств. Но и требования к эхолоту зимой предъявляются другие.

Но даже зимний эхолот сильно отличается от рыболовной камеры своей функциональностью и многообразием режимов и их настроек. Мне понравился больше всего эхолот российского производства Практик 6М из-за своей неприхотливости, надёжности и малым расходом заряда. Пальчиковой батарейки хватает на 3-4 активных рыбалки.

Конечно же, в первую очередь - это мгновенное определение глубины.

Также одним из плюсов зимнего эхолота относительно камеры является скорость использования. На проверку 1 лунки тратится времени в разы меньше, чем на те же действия, совершаемые с камерой.

Что выбрать эхолот или камера для зимней рыбалки

При использовании эхолота не важно наличие течения. Датчик смотрит вертикально вниз. А вот с камерой на течении возникнут проблемы, т.к. оно не даёт поворачивать объектив, направляя его всегда в одну сторону. И чем больше глубина под лункой, и чем быстрее течение, тем сложнее посмотреть через камеру в разные стороны.

Помимо режима, который показывает рыбу на экране эхолота, существует еще профессиональный режим, показывающий всё, что происходит под водой. Только его нужно научиться понимать, но чуть-чуть трудов и через несколько рыбалок подводная картина становится полностью понятной.

Только с эхолотом без проблем можно обнаружить, когда рыба стоит в толще воды, а не около дна. С камерой обнаружить такую рыбу можно только случайно.

Эхолот обладает широкой настройкой чувствительности. При правильной настройке этого параметра в соответствующем и профессиональном режиме видно приманку, даже самую маленькую мормышку. Очень удобно наблюдать, как рыба откликается на определённую проводку или приманку. Очень часто бывает, что рыба стоит под лункой, поднимается за мормышкой, но не хватает. В этом случае смена приманок и проводок рано или поздно приносит успех. Такого не получится сделать с камерой.

Также эхолот возможно использовать в старой, замёрзшей лунке, если на поверхности есть хоть несколько миллиметров воды. В этом случае достаточно опустить датчик на лёд, и всё, что находится под лункой, будет прекрасно отображаться.

 

 

Недостатки эхолота зимой

Самый основной недостаток зимнего эхолота - это наличие всего одного луча. Следствием чего иногда случается присутствие “слепых зон”, которые не попадают в луч и соответственно не показываются на экране эхолота, т.к. луч датчика бьёт до ближайшей точки на дне. К примеру, под лункой свал, с 2 до 4 метров, от лунки идёт луч эхолота в форме обратного конуса, край луча по кратчайшему расстоянию попадает на глубину, скажем 3.5 метра и в этом случае основание конуса также будет находиться на глубине 3.5 метра, а нижняя часть свала, от 3.5 до 4 метров будет в “слепой” зоне. В такой ситуации часто видно, что рыба поднимается за приманкой, когда приманка на полметра поднимается от дна и попадает в луч, а соответственно и на экран эхолота.

Что выбрать эхолот или камера для зимней рыбалки

Вторым недостатком эхолота зимой со льда является сложность в определении размера и видового состава рыбы. Бывает видна стая, активность рыбы слабая, начинаешь подбирать приманку и проводку, на которые рыба лучше реагирует и в результате оказывается, что это стая ершей.

Преимущества подводной камеры зимой

Рыболовных камер существует огромное количество. Какие-то лучше снимают, какие-то хуже, у каких-то прочный и удобный шнур, у других не живёт и одного сезона. Но выбор рыболовной камеры - это тема отдельной статьи, а основные плюсы и минусы у всех рыболовных подводных камер одинаковые.

Что выбрать эхолот или камера для зимней рыбалки

Самый главный плюс у камеры относительно эхолота зимой - это точное изображение донной поверхности, коряг. Видно какая рыба стоит или проплывает, в каком количестве и какого размера. В связи с этим, например, при ловле судака, сложно придумать альтернативу подводной камере. Так как когда судак прижат ко дну и не шевелится или стоит под корягой, то клыкастого трудно обнаружить с помощью эхолота, а с камерой таких проблем практически нет.

В остальных случаях эхолот будет более продуктивен.

Недостатки подводной камеры зимой

Часть минусов я озвучивал при описании положительных качеств эхолота зимой, но если подытожить, то:

- трата большего количества времени при активном поиске рыбы. Этот недостаток немного можно смягчить при рыбалке вдвоём, когда один бурит лунки, второй следом идёт с камерой;

- невозможно наблюдать реакцию рыбы на ту или иную приманку, или проводку;

- как правило, непродолжительное время работы. Мне не попадалась камера, которая выдержит включенной даже одну полноценную рыбалку;

- практически невозможно использовать при наличии течения;

- меньшая надёжность. Шнур от экрана к объективу гораздо быстрее приходит в негодность, чем шнур от экрана до датчика эхолота;

- почти невозможно найти рыбу в толще воды.

Что выбрать эхолот или камера для зимней рыбалки

Что же всё-таки выбрать

Я не приверженец однозначных заявлений, что лучше зимой эхолот или подводная камера. Лучший выбор будет то, которое наиболее отвечает вашим запросам и наиболее подойдёт для конкретных условий и способов ловли зимой со льда.

Мой личный выбор пал на эхолот и с учетом всех его минусов ни разу не был в такой ситуации, когда бы понимал, что вот тут с эхолотом вообще никак, здесь только подводная камера.

И самое важное, надо просто привыкнуть к использованию на зимней рыбалке со льда одного из этих рыболовных гаджетов и рыбачить “вслепую” станет почти невозможно, постоянно будет присутствовать ощущение, что чего-то не хватает.

Семен Беленов

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось