Ловля щуки осенью в ноябре спиннингом на воблеры твичингом

Затяжная осень — на дворе уже давно ноябрь, а погода совсем не соответствует календарной. Небольшие 2-3-дневные ночные заморозки с непродолжительным ненастьем сменяются тёплыми погожими деньками и только добавляют сумятицу и так непонятное поведение щуки. 

К тому же погода очень часто меняется в течение одного дня: на смену утреннему солнцу может прийти и снег с дождём, и ветер с тучами. Выбравшись на рыбалку в один из более-менее хороших деньков, порой бывает трудно сразу определиться с зоной поиска и правильной тактикой ловли щуки. Световой день сильно сократился, и драгоценные часы не хочется терять впустую.

Методичный обстрел ям не всегда приносит успех — пассивность щуки бывает просто сводит с ума, соблазнить щуку на поклёвку очень тяжело. Не помогает ни обычный, ни съедобный силикон, ни пассивная, ни активная его разновидности в сочетании с самыми разнообразными типами проводки. Порой кажется, что вовсе нет щуки в ямах. И должен сказать, что так оно может быть на самом деле.

Я в это время года большое внимание уделяю твичингу. А ямы проверяю дабы только убедиться, что ещё не время. Участившийся ветер не всегда даёт возможность половить на большой открытой воде в задуманном месте, поэтому приходится подстраиваться под рельеф местности, прикрываясь островами, или выбирать для ловли старицы. Особенно привлекательными будут находящееся возле ям недавнее «карасиное царство» — бывшие заросли лилий и кувшинок, расположенные на обширных просторах возле больших глубоких ям с глубиной 10–13 м. Или стенки тростника и камыша с глубиной возле них 4–4,5 м.

Для осеннего твичинга применяю воблеры длиной 100–130 мм. В расцветке в это время преобладают холодные оттенки. Как матовые, так и блестящие.

 

Ловля щуки осенью в ноябре спиннингом на воблеры твичингом

 

Какой выбрать воблер - Плавающий, тонущий или суспендер?

Когда придонная трава ещё полностью не отмерла и температура воды около +5…6 °С, щука достаточно активна. В это время лучше всего показывают себя плавающие или медленно всплывающие воблеры. Они являются большими раздражителями, чем медленно покачивающиеся на одном месте суспендеры. Щука активнее кидается на убегающую от неё воблер, поэтому проводка — это агрессивный рыскающий твичинг с короткими паузами. Формула твича такая: рывок — пауза — два рывка — пауза. Угол работы спиннингом нужно время от времени менять, чтобы добавить разнообразие в игру воблера. Всплывать воблер может и головой вверх (имитация кормящегося малька), и хвостом вверх (стоящий у поверхности малёк) — тут всё зависит от фирмы производителя и большого значения не имеет. Очень важна скорость всплытия. Нужно чувствовать продолжительность паузы и пользоваться этим при прохождении вобера над водной растительностью. Не стоит забывать, что любой всплывающий воблер с металлическим поводком может стать тонущим или суспендером. Нужно быть внимательным, чтобы без необходимости не менять заложенную в воблере плавучесть.

 

Ловля щуки осенью в ноябре спиннингом на воблеры твичингом

 

 

Очень неплохо ловят щуку воблеры с формой тела «сквад миноу», причём как плавающие, так и суспендеры. Нейтральную плавучесть последних в некоторых моментах я не использую вообще. При ловле на такие воблеры применяю «танцующую» проводку: три-четыре вертикальных рывка спиннингом с минимальными паузами чередуются с короткими подмотками катушкой (3–4 оборота) и затем с продолжительной паузой. Как правило, во время подмотки или на паузе происходит поклёвка щуки. Воблер при подобной проводке движется не из стороны в сторону, а делает скачки с последующим ускорением. Хорошо оснащать хвостовой тройник перьевой мухой с люрексом — на такие воблеры нередко клюёт крупный окунь, борьба с которым приносит больше удовольствия, нежели со шнурками. Размер щуки порой не превышает даже размер воблера. Нужно очень аккуратно освобождать такого шнурка от крючков перед отпусканием в родную стихию.

 

 

Ловля щуки осенью в ноябре спиннингом на воблеры твичингом

 

Твичинг на глубине

При слабой активности щуки и температуре воды +3 °С несомненными фаворитами становятся 130-миллиметровые суспендеры для глубокого твичинга. Из-за частой смены погоды щука всё реже начинает выходить к отмелям и держится на более глубоких бровках. И если на мелководье расшевелить щуку можно было сменой проводок и подбором воблеров нужной игры и расцветки, то здесь основной рецепт — это продолжительность паузы в совокупности с неспешным твичем и последующей отдачей шнура. Величина паузы порой достигает 8–10 секунд. Когда воблер после нескольких рывков заходит на свою рабочую глубину, очень хорошо выполнить три-четыре рывка с продолжительными паузами и после последней, самой длинной, сделать ещё пару вертикальных коротких рывков спиннингом, имитируя всплывающую раненую рыбу.

После этого щука просто не в состоянии удержаться от атаки.

Такие вертикальные рывки можно выполнять и чаще (после двух горизонтальных рывков), но тогда обе паузы должны быть продолжительными и примерно одинаковыми по времени. Вообще глубоководный твичинг более медленный, чем поверхностный твичинг. Щука уже неактивна, привлечь её можно только достаточно крупной добычей. Поэтому и рывки спиннингом должны быть короткими с последующей отдачей шнура, чтобы воблер не протягивался, а сделав рывок в сторону, останавливался на месте и, покачивая боками, зависал в толще воды. При глубоководном твичинге предпочтительнее будут шумовые воблеры: таким воблером проще заставить подняться неактивную щуку с глубины и соблазнить её на поклёвку.

 

Ловля щуки осенью в ноябре спиннингом на воблеры твичингом

 

При ловле с тонущими воблерами существует два варианта. Можно, встав на бровке, выполнять заброс в яму и, дождавшись опускания воблера ко дну, выводить воблер короткими вертикальными рывками по бровке. А можно, наоборот, встать на саму яму и после заброса на неглубокий участок с продолжительными паузами вести воблер к центру ямы.

При появлении первой ледяной корки у берегов крайне привлекательной для твичинга будет граница воды со льдом. Белая рыба, как правило, старается спрятаться под появившуюся корку, а где бель — там и щука.

Огромным неудобством поздней осенью станет обмерзание шнура. Масса крупных воблеров достигает 20 гр, поэтому придётся быть очень внимательным, чтобы на забросе не отстрелить воблер.

Всем удачи! Ни хвоста, ни чешуи!

Вячеслав Соха

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось